ТУРИЗМ — ЭТО ИСКУССТВО  ПРАВИЛЬНОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

ТУРПРОДУКТА СТРАНЫ

 

Нынешний этап развития туристической индустрии Азербайджана, по оценкам UNWTO, других авторитетных международных организаций, характеризуется позитивными преобразованиями во многих сферах.

Внимание руководства страны к этой отрасли экономики, посещение туристических выставок AITF-2010 и 2011 Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, утвержденная Госпрограмма по развитию туризма в 2010—2014 гг., активная разработка проекта нового закона о туризме — все это доказывает, что Азербайджан стремительно интегрируется в мировое сообщество и применяет при этом самый прогрессивный опыт стран-туроператоров. Многочисленные проекты, осуществляемые в сфере культуры и туризма на государственном уровне, участие в международных программах ООН, ЮНЕСКО, ИСЕСКО, ВТО, ОИС подтверждают заинтересованность нашей страны в сохранении своего культурного наследия и пропаганде древней культуры Азербайджана на мировом уровне.

На недавнем  заседании в Министерстве культуры и туризма под руководством министра Абульфаса Гараева, в котором  приняли участие заместители министра, руководители аппарата ведомства и отделов,  Института туризма,  Ассоциации туризма Азербайджана, состоялось обсуждение «Плана действий, связанного с объявлением 2011 года  в Азербайджане Годом туризма», утвержденного Президентом Ильхамом Алиевым.

Согласно указанию Президента Азербайджана данный документ был подготовлен несколько месяцев назад. В своих  выступлениях участники заседания отметили, что выполнение Плана придает мощный импульс развитию туристического потенциала страны.

«Всем известны забота и внимание, оказываемые главой государства развитию туризма в Азербайджане. Еще в 2006 году, при создании Министерства культуры и туризма, были определены пути развития этой сферы. Культура и туризм тесно связаны друг с другом. Мы должны воспользоваться возможностями туризма, чтобы показать всему миру богатую культуру нашего народа. С другой стороны, развитие туризма для Азербайджана означает открытие дополнительных финансовых возможностей, которые помогут  развитию сферы культуры в стране.  Деятельность Министерства культуры и туризма основана на этой политике», — сказал А.Гараев, подчеркнув большую ответственность за выполнение программ по туризму, которая возложена главой государства на все  министерство в целом.

Как положительный пример взаимосвязи культуры и туризма министр отметил проведение при содействии Фонда Гейдара Алиева Третьего международного музыкального фестиваля в Габале. Как показал опыт, в дни фестиваля в Габалу приезжают не только многочисленные участники, но и гости из многих стран мира.  Отечественные туристические компании  получают возможность проявить большую активность в приеме гостей. Музыкальный фестиваль в Габале, таким образом, может позиционироваться  как яркое событие международного уровня, которое демонстрирует успешную совместную деятельность представителей культуры и туризма страны.

Стоит отметить, что, по статистике, культурный туризм на современном этапе является самым развитым и приоритетным во всем мире. В Азербайджане, где сохранилось  более шести тысяч памятников культуры, культурный туризм может также стать ведущим направлением, так как все наши исторические раритеты могут стать местом посещения туристов и включаться в туристические маршруты, наряду с посещением культурных мероприятий. Ярким примером является Государственный историко-художественный заповедник Гобустан, занесенный в Списки мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Благодаря огромной работе и международному авторитету Фонда Гейдара Алиева в Списки нематериального культурного наследия ЮНЕСКО включены азербайджанские ценности народного достояния — мугам, ковроделие, праздник Новруз. Новый статус международного признания нашей культуры, безусловно, привлекает в страну новых туристов, повышает имидж Азербайджана в мире. Сейчас к презентации на туристском  рынке готовы  Новрузтур и Мугамтур. В этой связи открываются отличные перспективы продемонстрировать, как интересно и разнообразно отмечаем мы свои праздники. Среди них Мугамтур заслуживает особого внимания и комплексного развития на региональном уровне. На основе комплексного подхода в устойчивом культурном, социальном и экономическом развитии посредством многостороннего сотрудничества и межотраслевого подхода в вопросах охраны культурного наследия также весьма перспективны, как локальные мероприятия, региональные праздники — фестивали Граната, Шелка, Ремесла, Ковра, ежегодно проводимые в регионах Азербайджана. Все эти разработки рассматриваются в комплексе общей большой работы, связанной с выполнением Госпрограммы по развитию туризма в 2010—2014 гг.

Хороший импульс развитию регионального туризма придает программа   Министерства культуры и туризма «Столицы народного творчества в 2010—2014 гг.», согласно которой город Шабран был объявлен «Столицей легенд Азербайджана», город Лянкяран  «Столицей фольклора Азербайджана» и город Исмаиллы — «Столицей ремесел Азербайджана». Подготавливая маршруты для туристов, приезжающих в Азербайджан, туристические компании акцентируют внимание на этих городах, и это, как показывает практика, увеличивает привлекательность туров по Азербайджану.

Как известно, сегодня у Азербайджана есть все возможности развивать горный туризм, который пользуется огромным спросом во всем мире.

Прежде всего, это связано с проектом создания Шахдагского летне-зимнего туристического курорта в Гусарском районе, где планируется в скором времени ввод в эксплуатацию горнолыжного туристического комплекса, который вполне может составить Азербайджану такую же славу, как Куршавель во Франции. Можно ли в солнечном Азербайджане построить горнолыжный курорт, не уступающий лучшим туристическим комплексам Швейцарии в масштабах и роскоши? Еще несколько лет назад подобный проект мог бы показаться сказочной мечтой. Зато сегодня миф воплощен в реальность! В Гусарском районе Азербайджана полным ходом идет строительство летне-зимнего туристического комплекса «Шахдаг» общей площадью более 2 тысяч гектаров, расположенного в 30 километрах севернее города Гусар, на территории села Даглыг Алайан.

Сегодня комплекс, строительство которого по поручению Президента контролирует Министерство культуры и туризма, является одним из осуществляемых в Азербайджане масштабных инфраструктурных проектов, направленных на развитие спорта и туризма, имеет важное значение для страны. В скором времени здесь появятся отличные возможности для занятий горнолыжным и другими зимними видами спорта. Гости смогут размещаться в пятизвездочном, четырехзвездочном и трехзвездочном отелях, малых дачных домиках, коттеджах.

По проекту австрийских специалистов будут созданы специальный аппарат для «искусственного снега» и водохранилище. В центре, на высоте две тысячи метров над уровнем моря, будут трудиться 5 тысяч человек. А инвестиции, вложенные в последующие годы, превратят эти места в мировой туристический центр.

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева приняли участие в открытии канатного и лыжного спуска Шахдагского комплекса.

Во время встречи с участниками проекта глава государства отметил, что строительство Шахдагского летне-зимнего туристического комплекса, являющегося одним из осуществляемых масштабных инфраструктурных проектов, направленных на развитие спорта и туризма, имеет важное значение для страны. «Мы превратили миф в реальность, мы поставили перед собой задачу и выполняем ее с самым высоким качеством, на самом высоком уровне. Создание этого курорта, наряду с развитием туризма, значимо еще и потому, что это демонстрирует, что независимый Азербайджан способен на великие дела. Нынешний год объявлен в Азербайджане Годом туризма, и в 2011 году в Баку, других наших городах и районах будет открыто несколько современных гостиниц, и одна из них будет открыта в Гусарском районе, в Шахдагском летне-зимнем туристическом центре», — сказал Президент Ильхам Алиев.

Строительство этого туристического центра по праву можно охарактеризовать  как историческое событие, потому что реализация такого широкомасштабного проекта говорит о том, что под руководством Президента Ильхама Алиева наша страна развивается, модернизируется, и в недалеком будущем Азербайджан может стать популярным международным туристическим центром. Необходимо отметить, что перед разработчиками проекта создания этого туристического центра была поставлена задача — соответствие всей инфраструктуры, которая здесь будет построена, самому высокому уровню. Для этого был изучен передовой в мире опыт строительства горнолыжных комплексов  развитых стран. И теперь на Шахдаге внедряются самые передовые технологии, самый прекрасный опыт. На первом этапе строительства все инвестиции вкладываются государством. Дороги, линии электро-, газо- и водоснабжения, первая гостиница строятся за счет государства. По мнению экспертов, в дальнейшем частный сектор, инвесторы и местные бизнесмены будут осуществлять вложения в этот один из перспективных с туристической точки зрения регион.

В этой связи весьма актуальным представляется заявление министра культуры и туризма Азербайджана Абульфаса Гараева об ускорении темпов строительства Шахдагского летне-зимнего туристического комплекса  на церемонии открытия туристического сезона 17 июня. «В связи с тем, что работы по строительству Шахдагского летне-зимнего туристического комплекса еще не завершены, принять  туристов в этом летнем сезоне, к сожалению, не представляется возможным. Однако летом 2012 года, я думаю, комплекс будет сдан в эксплуатацию», — отметил министр.

Затронув вопрос подготовки кадров для турсферы, министр сказал, что это также нашло свое отражение в утвержденном Президентом Плане действий. «В последнее время есть серьезные сдвиги в подготовке кадров для туристической сферы. На прошлой неделе я встретился с группой выпускников Института туризма, завершивших учебу с отличием. Наряду с национальными дипломами эта группа выпускников получила также дипломы Австрийского Университета Кремс. Во время разговора выяснилось, что они все уже определились с местом работы. Это — новая сила, готовая к внедрению новшеств. Поэтому я считаю, что цели и задачи по усовершенствованию образования в сфере туризма Азербайджана, поставленные в Плане действий, позволят провести большую работу в этой сфере», — сказал министр.

Утвержденный Президентом План действий в Год туризма в Азербайджане, безусловно, внесет новые инициативы, идеи и проекты в общую программу  развития туризма в нашей стране. Отличие 2011 года в том, что мы приглашаем иностранных турагентов и туроператоров, организуем для них туры по регионам, в частности, альпинистский тур «Дружба», где любители высот покоряют одни из самых высоких вершин Азербайджана — Шахдаг и Савалан. Но одно из самых главных событий 2011 года — открытие бренд-отелей. Если в 1990-х отели с мировым именем (кроме Hyatt Regency) не уделяли внимания нашей стране, то сейчас у нас появляются такие  новые мировые бренды отельных сетей, как Hilton, Marriot, Four Seasons, Cempenski, Park Inn, Ramada. В сфере гостиничного обслуживания у нас тоже появился опыт национальных бренд-отелей. Наши бизнесмены при поддержке Министерства культуры и туризма открыли немало своих гостиниц, предоставив туристам широкий выбор.

Как  показывают результаты участия туристических организаций страны в мировых выставках и ярмарках, сегодня популярностью пользуется и успешный промоушен Министерства культуры и туризма, связанный с продвижением на международном рынке нового туристического бренда: «Азербайджан — страна разнообразия». Это — важный момент в развитии регионального потенциала, который  зависит от привлекательности страны с точки зрения разнообразия сервиса и предлагаемых турпродуктов.

Как отмечают специалисты отечественной туриндустрии, особая роль в развитии туризма Азербайджана принадлежит международным проектам, в реализации которых у нас есть уже определенный опыт. В рамках проекта Совета Европы «Киевская инициатива», направленного на утверждение устойчивого развития, демократической гражданственности и взаимопонимания культур, в нашей стране реализован международный культурно-туристский маршрут «Винный путь», рассчитанный на пропаганду винодельческой отрасли страны.

В Азербайджане также подготовлен специальный проект по развитию экотуризма, который по  планам разработчиков будет  привлекать в туристические регионы страны любителей отдыха на лоне природы в палатках и с гитарой у костра. Новый проект охватывает два национальных заповедника Азербайджана — Загатальский и Туринчайский, а также Ширванский национальный парк. Эти территории являются одними из наиболее привлекательных для местных и иностранных туристов. Практика организации туристическими компаниями, работающими на инкаминг, туров показывает, что туристы  проявляют большой интерес к таким природным и культурным памятникам, как Хан-сарай в Шеки, Гобустан, грязевые вулканы, Нафталан, комплекс Ширваншахов в Ичери шэхэр, Девичья башня и, конечно, Янардаг и Атешгях, где никогда не гаснет огонь. Популярной стала и экскурсия в недавно открытый при поддержке Фонда Гейдара Алиева этнографический музей Гала, где представлен быт азербайджанцев, живших здесь в древние времена.

Все эти проекты, безусловно, получат новые возможности для развития в связи с Распоряжением Президента Ильхама Алиева, утвердившим «План действий, связанный с объявлением 2011 года в Азербайджане Годом туризма». Еще одним подтверждением тому — конкретные поручения по  исполнению предусмотренных в документе мероприятий, данные на заседании в Министерстве культуры и туризма.

Природа Азербайджана, географическое положение страны, разнообразие климатических зон, множество исторических и культурных памятников, сервис и богатая кухня требуют к себе повышенного  внимания как со стороны государственных туристических структур, так и представителей  частного сектора, занятых в сфере турбизнеса. Туризм — в первую очередь искусство правильного представления турпродукта страны — является хорошим способом донести до мировой общественности все позитивные реалии Азербайджана. И наша общая задача состоит в том, чтобы как можно быстрее освоить методику этого искусства, и тогда те, кто  приезжает в нашу удивительную и прекрасную страну, проникнутся пониманием того, насколько сильны наши традиции толерантности и гостеприимства.

 

 

Лариса ДЖЕВАНШИР

 

Бакинский рабочий. – 2011. – 28 июля.- С. 1.