ЮРИЙ БАШМЕТ: «ГАБАЛИНСКИЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

ОБЛАДАЕТ СОБСТВЕННЫМ ХАРАКТЕРОМ, ОБРАЗОМ»

 

«Как и любой фестиваль, Габалинский музыкальный праздник обладает собственным характером, образом. И здесь, как мне кажется, особенность образа фестиваля напрямую связана с местом его проведения — древнейший город, сохраняющий свои традиции, самобытная природа», — об этом, как сообщает РИА «Новости», заявил известный скрипач и дирижер Юрий Башмет.

На III международном музыкальном фестивале в азербайджанском курортном городе Габала (с 30 июля по 5 августа) маэстро Юрий Башмет вместе со своим оркестром «Новая Россия» ждет встречи с друзьями и коллегами, в числе которых пианист-виртуоз Денис Мацуев и другие российские и зарубежные звезды академической музыки.

За фестивальную неделю в одном из старейших азербайджанских городов выступят  известные музыканты — пианист Борис Березовский, скрипачка Алена Баева, скрипач Сергей Крылов, певица Анна Самуил, солист «Ковент Гарден» Сергей Лейферкус и «Терем квартет», а также израильский скрипач Шломо Минц, итальянский дирижер Клаудио Ванделли, тенор Массимилиано Писапиа из Италии, норвежские певцы Ойдун Иверсен и Лиина Йонсон, «Трио Жака Люсье» и многие другие.

«Особенность фестивалей не только в том, что в течение нескольких дней подряд публика имеет возможность насладиться превосходным исполнением лучших музыкальных произведений, но еще и в том, что и сами исполнители-участники уже знают — на фестивалях столь крупного масштаба они смогут встретиться со своими друзьями-коллегами», — заявил первый альтист мира.

По мнению Ю.Башмета, «надо обладать особым талантом организатора, тонко чувствующего и предвидящего судьбу столь крупного проекта, как фестиваль, чтобы выбрать именно это место для проведения ежегодно повторяющегося форума».

«Фестиваль уже стал ежегодной историей, и два предыдущих прошли с большим успехом. Убежден, фестиваль этого года не разочарует зрителей», — заключил маэстро.

Напомним, что впервые фестиваль в Габале был организован в 2009 году Фондом Гейдара Алиева.

Среди гостей прошлых форумов были такие знаменитые артисты, как израильский «Раанана-симфонетт оркестра», Лондонский королевский филармонический оркестр, Борис Березовский, почетный академик Международной академии искусств при ООН, профессор Джулианской музыкальной академии США Оксана Яблонская, Азербайджанский государственный симфонический оркестр имени Узеира Гаджибейли, Вячеслав Войнаровский и другие.

 

 

Бакинский рабочий. – 2011.  - 28 июля. – С. 6.