АНДРЕЙ КОНЧАЛОВСКИЙ

ВСТРЕТИЛСЯ С БАКИНЦАМИ

 

Продюсерский центр Андрея Кончаловского и Центр искусств «Бута» организовали творческие встречи бакинцев с прославленным российским режиссером под общим названием «Россия глазами Андрея Кончаловского», которые уже проходили в Москве, Санкт-Петербурге, Париже и Лондоне.

В рамках этого мероприятия в Баку, в Международном центре мугама состоялась встреча Андрея Кончаловского с общественностью Азербайджана на тему «Национальный менталитет».

 

А.Кончаловский рассказал, что в Баку приехал в четвертый раз и порадовался тому, что столица Азербайджана  меняется на глазах, что город  становится все краше. Известный кинорежиссер не только выступил с речью, но и ответил на вопросы бакинцев.

Нынешний приезд Андрея Кончаловского в Азербайджан будет сопровождаться ретроспективным показом его  фильмов. Так, с 1 июня в кинотеатре Park Cinema будут демонстрироваться картины «Глянец», «Щелкунчик», «Ближний круг», «Сибириада», «Курочка Ряба», так или иначе поднимающие  проблемы национального менталитета. Кроме того, бакинцам будет представлена художественная лента «Дом дураков»,  удостоенная специального приза жюри на международном Венецианском кинофестивале.

 

Г.МИКЕЛАДЗЕ

Бакинский рабочий.- 2011.-  1 июня.- С.3.