В БЕРЛИНЕ СОСТОЯЛОСЬ ОТКРЫТИЕ ПАМЯТНИКА «ХОДЖАЛЫ»

 

30 мая в Берлине произошло долгожданное событие. Во дворе основанной в 1892  году знаменитой библиотеки Гoтфрид-Бенн в административном округе Штеглиц-Целендорф немецкой столицы состоялось открытие памятника «Ходжалы».

Инициатором возведения монумента и одним из  его соавторов, наряду с Салхабом Мамедовым, Акифом Аскеровым и Али Ибадуллаевым, стал видный азербайджанский художник и скульптор Ибрагим Ахрари, который уже 45 лет проживает в Берлине — сперва в его западном секторе, а после падения символа холодной войны — Берлинской стены — в единой столице объединенной Германии.

В церемонии открытия, которая собрала большое количество людей, приняли участие глава самоуправления округа Штеглиц-Целендорф Норберт Копп, заместитель министра культуры и туризма Азербайджана Адалят Велиев, представители азербайджанской диаспоры, немецкой общественности, видные деятели науки и культуры Азербайджана и Германии.

 

Перед собравшимися выступили советник по вопросам образования, культуры и сферы обслуживания граждан округа Штеглиц-Целендорф госпожа Керстин-Ульрих Рихтер-Котовски, посол Азербайджана в ФРГ Парвиз Шахбазов и автор памятника Ибрагим Ахрари. Выступавшие отметили важное значение подобных мероприятий для расширения культурных связей между двумя государствами.

В своем выступлении посол П.Шахбазов выразил признательность автору за его инициативу создания монумента. Появление памятника в немецкой столице является еще одним вкладом в укрепление культурных связей между азербайджанским и немецким народами. По словам Шахбазовa, это очень важно, так как только народы, знающие свою историю и культуру и изучающие культуру других народов, способны понимать друг друга. Дипломат подчеркнул, что нет необходимости лишний раз напоминать, что означает название памятника для нашего народа. Он отметил, что слово «Ходжалы» носит в себе особый смысл для каждого азербайджанца — от мала до велика.

Он сообщил участникам церемонии, что корни родословной автора открываемого сегодня монумента уходят именно в этот город — город, который цвел, развивался, строился, учился, пел, и который в один день был стерт с лица земли! Памятник «Ходжалы» отныне станет для каждого азербайджанца напоминанием о его истории, корнях, непростой судьбе. Возможно, этот памятник станет призывом ко всему человечеству не допустить повторения того, что связано с именем этого города.

Выступивший затем Ибрагим Ахрари поблагодарил гостей за участие в церемонии открытия его произведения, рассказал о том, как создавался памятник, об эмоциях, пережитых им в ходе его создания.

Ибрагим Ахрари приехал в Западный Берлин на учебу в 1966 году. Долгая работа и жизнь в немецкой столице превратили Берлин в его вторую родину. Однако он ни на день не забывал о своих корнях, о родном крае. В настоящее время он является одним из известных в Берлине галеристов. Галерея «Берлин — Баку» почти каждый месяц организовывает выставки работ азербайджанских и немецких мастеров. Немало было им организовано также выставок немецких художников в Азербайджане.

По его словам, долгие годы жизни в Берлине заставили его навеки полюбить этот город. Здесь у него появилась возможность полностью посвятить себя искусству. Поэтому он решил создать произведение и подарить его городу. Так зародилась идея создания памятника «Ходжалы». Ахрари выразил надежду, что приезжающие в Берлин азербайджанцы хотя бы один раз посетят этот памятник — символ единения азербайджанской нации, символ превосходства гуманизма над жестокостью, символ надежды на излечение родной земли от ран и возвращения жизни в город его предков.

 

Вугар Сеидов

Бакинский рабочий.- 2011.- 1 июня.- С.1-2.