АНДРЕЙ КОНЧАЛОВСКИЙ: «Я ИСПЫТЫВАЮ К ВАШЕЙ НАЦИИ,

ВАШЕМУ ГОРОДУ ОЧЕНЬ НЕЖНЫЕ, ТЕПЛЫЕ ЧУВСТВА»

 

Как сообщалось ранее, в Международном центре мугама прошел творческий вечер Андрея Кончаловского — известного российского режиссера и сценариста.

«Я испытываю к вашей нации, вашему городу очень нежные, горячие чувства, поэтому и приехал», — такими словами режиссер начал беседу со зрителями. Несмотря на то, что тема вечера была заявлена в названии — «Национальный менталитет» — Кончаловский говорил со зрителями о себе, своей профессии, творческих приоритетах. «Вначале я согласился, а потом испугался, о чем же я буду  говорить, это раньше мне было проще, потому что я думал, что много знаю, но чем дольше живешь, тем больше понимаешь, что мало знаешь», — полушутя признался Кончаловский, проявив себя в этих словах как истинный интеллектуал, философ, мудрец, человек, обладающий таким редким качеством, как самокритичность. Значительное время он уделил рассказу об истории съемок фильма «Дом дураков».

 

Кончаловский известен независимостью суждений, свободомыслием, и это проявляется в его выборе тем для своих фильмов, в которых он как бы препарирует, исследует менталитет русского человека, затрагивает болевые точки родной страны, вызывая уважение умением смотреть в глаза российской действительности, стремлением «вскрыв гноящийся нарыв, вызвать у зрителей желание нравственно очиститься».

Фильм «Дом дураков» снят на основе реальных фактов первой чеченской войны, о которых Кончаловский узнал из передачи одного из телеканалов. «Человек — это поле битвы между Добром и Злом, — сказал Кончаловский. — Моя картина, грубо говоря, о человеке, о том, что он есть тайна». Фильм был продемонстрирован в конце творческого вечера, а до этого кинорежиссер более двух часов отвечал на многочисленные вопросы зрителей, основную массу которых составляла молодежь.

Что, какие темы их интересовали, судите сами.

На вопрос «Есть ли у вас фильмы, о которых вы думали, что они хорошие, оказалось, что они плохие», режиссер ответил: «Я знаю, но не скажу».

— Почему вы снимали американцев и актеров других национальностей, но  не снимали азербайджанцев?

— Зато я снял самого замечательного азербайджанца — Гейдара Алиева. (Аплодисменты).

Фильмы каких режиссеров вы смотрели от начала до конца?

— До конца я смотрел много картин, когда не мог уйти. (Смех в зале). — Но я должен сказать, — продолжил Кончаловский, — были в жизни картины, которые формировали меня как режиссера, они  дали мне иллюзию, что я тоже могу снимать кино.

Среди них он назвал «Дорогу», «Ночи Кабирии», «Амаркорд», «8 1/2» — Феллини, «Семь самураев», «Расёмон»  — Куросавы, фильмы Копполы.

Расспрашивали гостя и о его работе в Голливуде,  его творческом кредо. На вопрос: «Что бы вы хотели  сказать людям?» — «Лучше всего  по этому поводу сказал один из революционеров, чешский журналист  (Юлиус Фучик — авт.), — ответил режиссер. —  «Люди! Я любил вас, будьте бдительны».

На вопрос о планах ответил, что сейчас работает над сценарием о  Рахманинове, Микеланджело.

Участники творческого вечера долго не отпускали гостя со сцены, но вот режиссеру преподнесли букеты цветов, Андрей Кончаловский послал  залу прощальный поцелуй, а через несколько минут начался показ фильма «Дом дураков»…

 

Франгиз ХАНДЖАНБЕКОВА

Бакинский рабочий.- 2011.- 2 июня.- С.1,3.