В ГОД ТУРИЗМА БТИЦ ПРЕДЛАГАЕТ НОВЫЕ ПРОЕКТЫ

 

В связи с объявлением Года туризма в Азербайджане туристические организации получили новые возможности для активизации работы, направленной на развитие туриндустрии страны.

 

Одной из таких организаций является Бакинский туристический информационный центр (БТИЦ), открытый в столице Азербайджана в 2005 году в составе Министерства культуры и туризма АР.

Цель создания центра заключалась в обеспечении иностранных туристов и гостей республики всесторонней информацией о нашей стране, туристических возможностях и достопримечательностях столицы и регионов Азербайджана, действующих туристических маршрутах. Сегодня центр также оказывает услуги с применением современных информационных технологий, открыв информационный сайт, выпускает печатную продукцию, участвует в формировании туристической информационной базы. Каждому иностранному туристу, посетившему центр, выдается карта столицы, путеводитель по городу, а также буклеты и диски, содержащие информацию об истории Азербайджана, его культуре и т.д. Сотрудники центра ведут разработку новых туристических проектов.

 

В настоящее время в состав структуры БТИЦ входят также 6 региональных туристических информационных центров, открытых в Гяндже, Шеки, Загаталы, Губе, Хачмазе, Шамахе.

В этом году БТИЦ участвовал в выставках Интурмаркет-2011, MITF-2011, проходивших в госква, способствуя таким образом увеличению количества потенциальных туристов из России.

В настоящее время в центре идет разработка нескольких проектов. Одним из них является создание пластиковой карты «Гость Баку». Согласно заключаемым с объектами договорам, карта предоставляет иностранным туристам, посещающим Азербайджан, возможность пользоваться скидками во многих общественных местах отдыха: в отелях, супермаркетах, ресторанах, кафе, пунктах проката автомобилей. С информацией о всех объектах — участниках проекта, а также размере скидок можно будет ознакомиться на сайте центра. Данная карта будет распространяться на всех международных туристических выставках, в консульствах Азербайджанской Республики за рубежом при оформлении виз.

Следующий проект Бакинского туристического информационного центра — это проект «Единый музейный билет». Как известно, в Азербайджане функционирует немалое количество музеев, которые в большинстве своем находятся в ведении Министерства культуры и туризма. Предложено выпустить «Единый музейный билет», с помощью которого иностранным туристам можно будет посещать все столичные музеи.

БТИЦ оказывает услуги иностранным экскурсионным группам, организовывает собственные тематические экскурсии по Баку и по Азербайджану в целом. В распоряжении Центра два комфортабельных автобуса, каждый из которых рассчитан на 50 пассажиров. Для максимального удобства приезжающих в страну туристов в центре открылось агентство по продаже авиабилетов. 20 мая 2011 года совместно с компанией SW Travel открыты два информационных центра в Международном аэропорту Гейдар Алиев. Цель их создания заключается в предоставлении необходимой информации иностранным гражданам, посещающим Азербайджан (раздача рекламных материалов о туристическом потенциале Азербайджана). В сентябре

2010 года БИТЦ стал 12-м иностранным членом Российского союза туриндустрии, что открывает для центра новые возможности. Свыше 650 объединений, занимающихся туристической индустрией, являются членами Всероссийского союза туриндустрии. Помимо этого, начавший функционировать с 1993 года данный союз защищает  интересы свыше 1300 предприятий туриндустрии. РСТ имеет филиалы в 70 городах Российской Федерации.

Со стороны Союза проводится много тренингов и собраний в области туризма. Участие в данных тренингах даст большой опыт работникам информационно-туристических центров, работающих в Азербайджане. На веб-портале Российского союза туриндустрии расположен баннер БТИЦ. Все посетители данного веб-портала также могут по ссылке получить полную информацию о деятельности БИТЦ.

Стоит отметить, что сотрудничество между туристическими ведомствами двух стран, осуществляемое уже свыше 10 лет, взаимные контакты находятся сегодня на высоком уровне и имеют хорошие перспективы. Так, например, в данный момент ведутся соответствующие переговоры с Федеральным агентством по туризму Российской Федерации об открытии представительства Информационного центра туризма Азербайджана в Москве.

В конце прошлого года Бакинским информационным центром в содружестве с фирмой Millenium были созданы туры по городу — Baku City tour.

Данный проект функционирует с 2010 года. Экскурсия проходит с 12.00 до 17.00 по маршруту площадь Азадлыгулашида Бейбутоваул.А.Бакиханова — проспект Строителей — Аллея почета — фуникулер — проспект Нефтяников — старый город (Ичери шэхэр) — Девичья башня — дворец Ширваншахов — Театр оперы и балета. В течение всего маршрута гид предоставляет полную информацию об исторических местах, культурных памятниках и достопримечательностях.

В рамках специальной программы Бакинский информационный центр организовал конкурс на «Лучшую гостиницу». Цель данного конкурса состоит в улучшении сервисного обслуживания в гостиницах и повышении потенциала. Большое количество гостиниц подали заявку на участие в данном конкурсе. После окончания приема заявок жюри будет проведен анализ и определение лучшей гостиницы для вручения номинации. Помимо этого, также планируется проведение Второго национального туристического конкурса, подведение итогов которого планируется на

27 сентября, во Всемирный день туризма

 

Лариса ДЖЕВАНШИР

Бакинский рабочий.- 2011.- 3 июня.- С.4.