ИЛЬХАМ АЛИЕВ: «ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ

 СЕРБСКО-АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ СВЯЗЕЙ НАМЕЧЕНЫ КОНКРЕТНЫЕ ПЛАНЫ»

 

Уважаемый господин Президент!

Уважаемые гости, уважаемые дамы и господа!

Сегодня прекрасный и знаменательный день в развитии сербско-азербайджанских связей. Сегодняшний день останется в нашей истории как день дружбы. Сегодня в одном из красивых уголков Белграда воздвигнуты памятники выдающимся личностям двух народов. Уверен, что этот символ дружбы отзовется в сердцах обоих народов. Памятник великому сыну сербского народа, философу и писателю Милораду Павичу и памятник великому сыну азербайджанского народа, государственному деятелю, создателю независимого Азербайджана Гейдару Алиеву, находясь рядом друг с другом, стали символом дружбы двух древних народов.

 

Я хочу выразить глубокую признательность всем, кто участвовал в создании этого прекрасного парка. Благодарен руководству Сербского государства, мэрии Белграда и всем друзьям за то, что проявлено уважение к памяти великого сына азербайджанского народа Гейдара Алиева и воздвигнут прекрасный  памятник.

Сегодня мы провели с моим другом Президентом Тадичем очень широкий обмен мнениями. Для дальнейшего развития сербско-азербайджанских связей намечены конкретные планы. Наши связи многогранны. У нас одинаковый подход ко всем вопросам в политической плоскости. Мы с одинаковой позиции подходим к вопросам территориальной целостности наших стран. Уверен, что у нас и в будущем будут прекрасные события, что связи еще более усилятся.

Хочу сообщить вам, что мэрия города Баку приняла решение установить в одном из парков Баку памятник великому сыну сербского народа, прославленному ученому Николе Тесле. Уверен, что в ближайшее время в красивом парке будет воздвигнут памятник Николе Тесле. Я приглашаю всех вас на это мероприятие. Такие события объединяют наши народы. Мы хотим, чтобы наши народы также были вместе, чтобы наши страны постоянно находились рядом друг с другом.

В этот исторический день я хочу вручить Вам копию решения мэрии города Баку об установлении памятника Николе Тесле.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев вручил мэру Белграда копию решения главы Исполнительной власти города Баку об установлении памятника Николе Тесле.

 

Бакинский рабочий.- 2011.- 10 июня.- С.1.