РАМИЗ МЕХТИЕВ: «БАКИНСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ

ГУМАНИТАРНЫЙ ФОРУМ ОХВАТЫВАЕТ ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ

ПРОБЛЕМУ ГУМАНИТАРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ»

 

В Москве завершилось заседание организационного комитета по подготовке проведения Бакинского Международного гуманитарного форума при участии глав администраций президентов Азербайджана Рамиза Мехтиева и России Сергея Нарышкина.

Комментируя итоги заседания для СМИ, Рамиз Мехтиев сказал, что в рабочем порядке был обсужден весь комплекс вопросов, касающихся проведения Бакинского форума. «Были вопросы организационного характера, я бы даже сказал, теоретического характера, и вопросы, которые должны выноситься на обсуждение этого гуманитарного форума. Так как гуманизм, гуманитарная составляющая пронизывает практически всю деятельность человеческой жизни. Поэтому форум в этом плане будет даже в некотором смысле оригинальным. Сегодня здесь заседает рабочая группа, которая будет решать более конкретные вопросы, которые необходимо претворить в жизнь», — сказал он.

 

Сергей Нарышкин добавил, что «форум будет чрезвычайно интересным и насыщенным». «Мы обговорили состав участников и темы дискуссий. Кроме пленарных заседаний будет несколько панелей, не буду называть сколько и какие, но чтобы внести какую-то интригу, скажу названия трех панельных дискуссий: «гуманитарные проблемы современных моделей экономического развития», «философские проблемы гуманизма», «биотехнологии и проблемы этики». Очень серьезные, философские, гуманистические темы, которые должны дать ответы на вопросы, стоящие перед нашими обществами, перед человечеством», — сказал он.

Отвечая на вопрос об ожиданиях от предстоящей 25 июня в Казани встречи президентов Азербайджана, России и Армении, Рамиз Мехтиев сообщил, что в ходе встречи трех президентов будут также обсуждаться вопросы Нагорного Карабаха, и сейчас сложно что-либо сказать относительно ожиданий. «Во всяком случае, с нашей стороны ожидания большие. Мы надеемся, что эта встреча даст импульс для продвижения этого вопроса, вопроса Нагорного Карабаха. Позиция Азербайджана в этом плане известна, господин Президент Ильхам Алиев неоднократно озвучивал это. Это территориальная целостность и высокая автономия для Нагорного Карабаха. И в этом ракурсе, очевидно, будет проходить обсуждение этих вопросов. Чем закончится эта встреча сейчас сложно сказать, во всяком случае, общественность Азербайджана ожидает, что эта встреча даст новый толчок для продвижения в этой проблеме», — отметил Р.Мехтиев.

Комментируя вопрос о том, в чем будет оригинальность предстоящего гуманитарного форума, Рамиз Мехтиев отметил, что оригинальность этого форума заключается в том, что это первый форум такого плана. «Во-первых, это международный форум. Во-вторых, этот фактор тоже нам надо особо подчеркнуть, он проводится по инициативе двух президентов — России  и Азербайджана, два государства взяли на себя ответственность проведения подобного международного форума, в этом и оригинальность. А также потому, что до наших двух президентов, никто не выносил на повестку обсуждения мировой общественности эту общечеловеческую, общемировую проблему гуманитарного взаимодействия», — заключил он.

 

Ася Гаджизаде

Бакинский рабочий.- 2011.- 11 июня.- С.1.