ФОТО КАК ПОСЛАНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ

 

Именно так воспринимаются работы всемирно известного мастера фотографии Реза Дегати, на основе которых снят документальный фильм Зии Шихлинского «Фотохудожник». Его презентация состоялась во Французском культурном центре.

Картина снята по заказу Министерства культуры и туризма, которое предоставило в распоряжение мэтра азербайджанского документального кино необходимые для съемки фото- и киноматериалы. В результате тщательного, скрупулезного, продуманного их отбора, в котором главенствовали художественные чутье, вкус, талант и творческая мысль режиссера, им был создан фильм, глубоко раскрывающий внутренний мир и творческую индивидуальность знаменитого фотомастера, фильм, эмоционально воздействующий на зрителя при полном отсутствии текста.

 

Его фантастически успешно заменили фрагменты самых  разных популярных и классических мелодий, умело подобранных режиссером так, чтобы они помогали не просто сверхчувственному, углубленному восприятию скрытого смысла, подтекста фотошедевров  Реза Дегати, но и  создавали особый душевный настрой.

Фильм длится всего 13 минут, но этого небольшого отрезка времени оказывается вполне достаточно, чтобы зритель перенесся в другое измерение, в другой мир. Тот, который увидел и прочувствовал своими душой, сердцем и разумом Реза Дегати.

Герои работ Дегати — люди, попавшие в экстремальные ситуации, оказавшиеся в эпицентре военных действий, революций. Для того, чтобы запечатлеть их для истории, фотограф отправлялся в самые горячие точки планеты, туда, где царствует право сильного, а жизнь беззащитных наполняется страданием. Таким, что надолго оставляет свою печать на лицах  несчастных людей. Сколько  таких лиц запечатлела фотокамера Дегати! Сотни и сотни. Для фотографа нет разницы, какого цвета их кожа, какой они национальности, главное, они — люди, перенесшие трагедию невосполнимых потерь — родных, близких людей, жилища, привычной среды обитания, родины. Дегати сочувствует им, плачет с ними, воспринимает их горе как личное. Об этом свидетельствуют его работы, глаза его героев, в которых жизнь словно бы остановилась и такая бездна печали.

Особая тема в творчестве фотомастера — дети на войне, дети, привычно и буднично держащие в руках оружие.

Иран, Афганистан, Руанда, Босния — это лишь часть стран, где Дегати побывал со своей фотокамерой. Зия Шихлинский в своем фильме как бы прослеживает его творческий путь, стремясь при этом раскрыть и внутренний мир фотохудожника.

Фильм оказался настолько эмоционально насыщенным, ярким и настолько взволновал аудиторию, что спонтанно возникла дискуссия, обмен впечатлениями,  в которых активное участие принял и атташе по культуре Посольства Франции в Азербайджане Люк Обри, дополнивший фильм своим рассказом о Дегати. Аудитория сошлась во мнении, что фильм получился космическим по содержанию, обращенным к духовной сути людей, заставляющим их думать о своем высоком предназначении, которое отрицает любую форму служения Злу. Эти же вопросы в своем творчестве ставит и последователь великого поэта-суфия Джалаладдина Руми Реза Дегати.

Остается добавить, что фотограф с мировым именем Реза Дегати — азербайджанец иранского происхождения, уроженец Тебриза, с 1979 года живет во Франции и является ее гражданином. Он —  кавалер ордена Почетного легиона. Дегати является одним из редких фотографов, чьи работы выставлялись в Лувре.

В Баку, где живет его сестра, он бывал неоднократно. Проводил семинары, участвовал в I Международной фотовыставке «Айна-2002».

 

Франгиз ХАНДЖАНБЕКОВА

Бакинский рабочий.- 2011.- 11 июня.- С.5.