ДИПЛОМАТЫ ИЗ СТРАН ЮЖНОЙ АМЕРИКИ ПОЛУЧИЛИ

СЕРТИФИКАТЫ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ДИПЛОМАТИЧЕСКОЙ АКАДЕМИИ

 

24 июня в Азербайджанской дипломатической академии (АДА) завершились тренинги, проведенные для дипломатов из стран Южной Америки и Карибских островов.

На протяжении десяти дней дипломаты слушали лекции об истории и культурном наследии Каспийского региона, его статусе и геополитике, нефтяной промышленности, экономике и инвестиционных возможностях, потенциальных опасностях, которые в будущем могут угрожать безопасности региона, региональных конфликтах.

Заместитель министра иностранных дел, ректор Азербайджанской дипломатической академии профессор Хафиз Пашаев поздравил дипломатов с завершением курсов и вручил им сертификаты. Ректор напомнил, что гости не только слушали лекции, но и посещали историко-культурные центры в Баку и регионах. Он выразил надежду на то, что наблюдаемые иностранными слушателями в Азербайджане все реалии в будущем будут полезны в их профессиональной деятельности.

 

В тренингах принимали участие в целом 14 дипломатов из Южной Америки и Карибских островов, в частности, из Венесуэлы, Никарагуа, Гондураса, Боливии, Колумбии, Эквадора, Ямайки, Доминиканской Республики. Дипломатам преподавали специалисты АДА, Министерства иностранных дел, Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики, Фонда экспорта и поощрения инвестиций в Азербайджане. В то же время для дипломатов была проведена специальная презентация по случаю 20-летия восстановления независимости Азербайджана.

В рамках тренингов дипломаты побывали в Губе, Гобустане, Атешгях, мечети Бибиэйбат, различных культурных очагах, музеях.

В заключение мероприятия ученики народного артиста Мансума Ибрагимова исполнили прекрасные образцы мугама.

Азербайджанская дипломатическая академия намерена реализовать еще несколько программ по изучению стран Каспийского бассейна.

 

Azertag.com

Бакинский рабочий.- 2011.- 25 июня.- С.3.