МУЗЫКА ВОЗВЫШАЮЩАЯ, ОБЛАГОРАЖИВАЮЩАЯ…

 

Вам никогда не казалось, что слушая хорошую музыку, да еще в высокопрофессиональном исполнении, вы будто становитесь чуточку счастливее? Мне довелось недавно ощутить такое чувство еще раз, более того, прочитать его на восторженных лицах бакинцев, собравшихся незадолго до Женского дня 8 марта во Дворец имени Гейдара Алиева, где состоялся концерт любимых нами вокалисток — народной артистки СССР Фидан Касимовой и народной артистки Азербайджана Хураман Касимовой.

 

Вечер, на который поклонники блистательного таланта сестер Касимовых, обладательниц чарующих голосов, пришли по личному — так и было написано в пригласительном билете — приглашению теперь уже мэтров вокального искусства, получился воистину праздничным. А праздничность и  даже какую-то возвышенность придала ему в немалой степени четко продуманная самими певицами и активно поддержанная концертмейстером Нигяр Меликовой программа.

Как и было задумано,  концерт, в котором  довольно успешно участвовали также молодые певцы, ученики класса вокала сестер Касимовых, студенты и аспиранты Бакинской музыкальной академии, открыли сами, уже давно признанные не только в своей стране, но и далеко за ее пределами мастера вокального искусства Фидан и Хураман Касимовы. В их  как всегда талантливом исполнении прозвучали до боли знакомые бакинцам, буквально проникающие в душу изумительные песни неповторимых азербайджанских композиторов Тофика Кулиева и Рауфа Гаджиева, воспевающие родной Азербайджан, любимый Баку. А затем до отказа переполненный зал дворца оказался во власти глубоко лиричных и искрометных мелодий великого Узеира Гаджибейли — молодые артисты, воспитанники сестер Касимовых, продемонстрировали свое мастерство, представив несколько отрывков из бессмертной музыкальной комедии «Аршин мал алан»: хор девушек, дуэт героев произведения Аскера и Гюльчохры, арию Аскера, песню Асии.

Хотелось бы отметить, что чуть ли не каждое  выступление молодых вокалистов явилось убедительным свидетельством полученных ими в школе сестер Касимовых исполнительской культуры, способности владеть голосом и, если хотите, умения общаться со слушателями.  Впрочем, все это они, как и мы, поклонники вокального искусства, видим на всех концертах Фидан и Хураман Касимовых. Не стал исключением и прошедший недавно во Дворце имени Гейдара Алиева.

Как и прежде, певучесть, необыкновенная легкость, изящество, отточенность  каждой музыкальной фразы, виртуозность, присущие вокальному стилю бельканто, продемонстрировала Фидан Касимова и в этот раз — ведь совсем не случайно  Кара Караев сравнивал когда-то голос Фидан с флейтой, а маэстро Ниязи слышал в нем звон колокольчика, сверкающего бриллиантами.  Трепетность,  мелодичность и одновременно словно набирающая силу мощь по-прежнему, как мы имели возможность убедиться, отличают и пленительный голос Хураман Касимовой.

Как жаль, что нам не так уж и часто доводится слушать наших замечательных соотечественниц!..

Дуэт сестер, исполнивших ряд песен, среди которых были «Твои уста» Тости, «Не забуду тебя» Куртиса, «На качелях» Денцы, а потом  и «Студенческий вальс» известного азербайджанского композитора, заслуженного деятеля искусств, тонкого музыканта Мусы Мирзоева — при исполнении двух последних сестрам  подпевали их ученики, — вызвал шквал аплодисментов.

В этот вечер в программе концерта присутствовали музыкальные сочинения так называемой облегченной классики. Звучали Легар, Чаплин, Бернстайн, представленные Фидан и Хураман Касимовыми, хор «Америка» из бернстайновской «Вестсайдской  истории» в исполнении студентов Бакинской музыкальной академии. Можно сказать, что все исполненные молодыми певцами произведения — и французская песня «Я люблю тебя», и песня Элизабет из мюзикла «Моя прекрасная леди», другие — были встречены публикой восторженно. А ответом зала на исполнение мэтрами вокала Фидан и Хураман Касимовыми популярной мелодии Консуэло Веласкеса «Бесаме мучо» стала долго не смолкавшая овация. Отмечу и то, что эта вещь прозвучала в  концерте в Баку в   интерпретации самих сестер Касимовых, ставшей ее 101-м по счету вариантом,  и была, судя по реакции публики, одобрена ею.

В основном, выступления вокалистов сопровождал на самом высоком профессиональном уровне Азербайджанский государственный  симфонический оркестр имени Узеира Гаджибейли, которым уверенно и спокойно, со свойственным ему  шармом управлял  его художественный руководитель и главный дирижер, народный артист Азербайджана, профессор Рауф Абдуллаев. В ярком исполнении оркестра собравшиеся услышали «Азербайджанский танец» М.Магомаева (старшего) и отрывок из «Порги и Бесс» Гершвина.

Думаю, надо отметить, что особую  эмоциональную окраску в целом придал состоявшемуся концерту синтез классической и эстрадной музыки,  мугама, латиноамериканских  ритмов.

В этот вечер многие из пришедших во дворец впервые познакомились с интересным композиторским искусством Фарида Ахунд-Касимова, сына Фидан  ханум. Его  музыкальные композиции «Пальмы Баку» и завершивший концерт «Мир любви» («Севги дуньясы»), исполненные джазовой группой под управлением Эмиля Афрасияб оглу, явно пришлись по душе слушателям. Несомненно, понравилось им и то, что исполнение композиций сопровождалось показом на экране  экзотических уголков нашей любимой столицы.

В знак благодарности за доставленное удовольствие темпераментные почитатели таланта Фидан и Хураман Касимовых не скупились на бурное выражение своих чувств, одаривали организаторов и главных участников концерта пышными букетами цветов.  Певицам пришлось даже спеть «на бис» одну из любимых бакинцами песен Тофика Кулиева на трогательные слова замечательного поэта Расула Рзы о золотом колечке. Эта песня  словно соединила тех, кто был на сцене, со зрительным залом,  единодушно поддержавшим аплодисментами  высказанные сестрами Касимовыми слова благодарности Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой за их неоценимую и постоянную заботу о процветании нашей культуры, о молодых талантах.

…Итак, концерт, который, конечно же, принес огромное удовлетворение всем принимавшим в нем участие артистам, завершен.  Но далеко не всякий пришедший на него человек  знает о том,  что за каждым представленным здесь номером, подтвердившим блестящее исполнительское мастерство корифеев нашей музыкальной культуры Фидан и Хураман Касимовых, за каждым выступлением их учеников стоит   беспрерывный труд, требующий терпения, души, наконец,  любви к своему делу, стоит  стремление к Совершенству. К тому, чтобы музыка, которую они дарят людям, возвышала и облагораживала их.

 

Эльмира  АЛИЕВА  

Бакинский рабочий.- 2011.- 10 марта.- С.8.