ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР ФРАНГИЗ АЛИЗАДЕ

 

В Российском информационно-культурном центре состоялась встреча с председателем Союза композиторов Азербайджана, народной артисткой республики, композитором Франгиз Ализаде.

Встречу открыл руководитель азербайджанского представительства Россотрудничества Энвер Шейхов, затем состоялся показ посвященных творчеству Франгиз Ализаде кадров из документальных фильмов, снятых немецкими и азербайджанскими кинематографистами. Благодаря этому пришедшие на встречу поклонники творчества известного азербайджанского  композитора получили возможность виртуально присутствовать на церемонии вручения Франгиз Ализаде диплома о присвоении ей звания «Артист мира» ЮНЕСКО, послушать отрывки из ее произведений в исполнении таких музыкантов, как Йо-Йо-Ма, Эвелин Гленни и другие.

 

Композитор также ответила на ряд вопросов участников встречи. Она напомнила, что Россию и Азербайджан всегда связывали многовековые культурные связи. В частности, музыканты обеих стран участвовали в таких известных музыкальных фестивалях, как «Закавказская весна», «Московская осень», «Ленинградская весна» и других. Произведения азербайджанских композиторов нередко исполнялись в Москве и Ленинграде, там же проходили все съезды Союза композиторов Азербайджана. Франгиз Ализаде рассказала о том особом уважении, которое азербайджанские музыканты проявляли к Дмитрию Шостаковичу, великому учителю выдающегося азербайджанского композитора Кара Караева. Бывало и так, что студенты Бакинской консерватории специально выезжали в Москву и Ленинград, чтобы послушать новые симфонии Шостаковича.  Уделила Франгиз Ализаде внимание и рассказу о своем творческом тандеме с выдающимся виолончелистом Мстиславом Ростроповичем.

В завершение композитор преподнесла в дар Российскому информационно-культурному центру книгу «Франгиз Ализаде. Триумфальное пересечение Востока и Запада», в которую вошли как статьи о ее творчестве музыковедов и журналистов, так и ее аналитические статьи, написанные  в различные годы.

Во встрече приняли участие представители музыкальной общественности и журналисты.

 

Франгиз СУЛЕЙМАНОВА

Бакинский рабочий.- 2011.- 10 марта.- С.8.