В БАКУ СОСТОЯЛАСЬ ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ

II МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ МУГАМА «МИР МУГАМА»

 

14 марта в Международном центре мугама состоялась торжественная церемония открытия II Международного фестиваля мугама «Мир мугама».

В мероприятии принимали участие президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутат Милли Меджлиса Мехрибан ханум Алиева и вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева.

Открывая мероприятие, президент Международного фестиваля, первая леди Азербайджана Мехрибан АЛИЕВА сказала:

— Дамы и господа!

Уважаемые гости!

Сердечно приветствую вас на церемонии открытия II Международного фестиваля мугама. Говорю всем гостям, прибывшим в нашу страну для участия в фестивале: «Добро пожаловать в Азербайджан».

 

Проведение фестиваля мугама в канун праздника Новруз отнюдь не случайно. Есть много факторов, соединяющих мугам и Новруз. Оба они имеют древнюю историю, оба сочетают в себе традиции и новизну. Как природа всегда неповторимо оживает, точно так же и мугам — это не вмещающееся ни в какие рамки, свободное и самодостаточное искусство.

Два года назад по инициативе Фонда Гейдара Алиева в нашей столице был проведен Первый международный фестиваль мугама. Успешно прошедший этот фестиваль вызвал очень широкий резонанс. Одновременно мы провели открытие этого прекрасного, грандиозного Международного центра мугама. Сегодня мы можем с полной уверенностью сказать, что Центр мугама стал для поклонников мугама во всем мире настоящим домом мугама, и с этого дня здесь будет звучать очень красивая бессмертная музыка — мугам.

В рамках нынешнего фестиваля будут проведены различные мероприятия. Уже начал работу научный симпозиум. В течение этих дней вы прослушаете классические азербайджанские мугамы в новом исполнении, созданные на основе мугама симфонические произведения, посмотрите мугамные оперы, познакомитесь с таким уникальным феноменом как этно-джаз. Словом, поклонники мугама, каждый влюбленный в мугам человек в течение этих дней станут свидетелями  древней культуры, неповторимой музыки, глубокой философии. Наряду с азербайджанскими ханенде в нашем фестивале участвуют также и зарубежные певцы. Я еще раз говорю им: «Добро пожаловать в Азербайджан». Они очень знамениты как в своих странах, так и в мире. Верю, что наш фестиваль оправдает их надежды и станет незабываемым событием.

Как вы знаете, Фонд Гейдара Алиева в течение года организует и проводит несколько музыкальных фестивалей. Это музыкальные фестивали имени Узеира Гаджибейли и Кара Караева. Это проводимый в древнем городе Габала Международный музыкальный фестиваль. Это музыкальный фестиваль, носящий имя нашего прославленного земляка Мстислава Ростроповича. Каждое такое событие, каждый такой музыкальный фестиваль становится большим праздником. В нашу страну приезжают известные музыканты и мастера со всего мира. Я надеюсь, что фестиваль «Мир мугама» занял в этом ряду достойное место и сформировал свою широкую аудиторию.

У нынешнего фестиваля есть еще одна особенность. Он проводится в канун 20-й годовщины восстановления независимости Азербайджана. Мы можем с чувством гордости отметить, что в течение этих 20 лет в развитии и пропаганде искусства мугама наблюдалась очень устойчивая динамика.

В последние годы в нашей стране государством осуществляются крупномасштабные проекты в области культуры. В соответствии с Государственной программой реставрируются театры, музеи и концертные залы Азербайджана, строятся новые очаги культуры, новые музыкальные школы в регионах, открываются центры мугама и культуры.

Наше самое большое достояние — это наше культурное наследие. Наша литература, поэзия, музыка, неповторимая, уникальная ковровая школа, изобразительное искусство, памятники архитектуры. Это культурное наследие сохраняет нас как нацию. Беречь, хранить и пропагандировать эту культуру —  моральный долг каждого из нас.

Обращаясь сегодня к нашим прославленным мастерам, я выражаю им свое глубокое уважение и почтение. Вы — корифеи нашего мугамного искусства. В то же время вы являетесь учителями и наставниками юных дарований, источником их знаний. Я желаю вам долгих лет жизни и здоровья.

Выражаю признательность каждому, кто вложил свой труд в подготовку этого фестиваля. Надеюсь, что фестиваль пройдет успешно.

Я еще раз сердечно поздравляю всех вас с приближающимся праздником Новруз, желаю всем участникам фестиваля успехов, а поклонникам мугама — приятных мгновений.

А сейчас я объявляю фестиваль «Мир мугама» открытым.

Мероприятие, на котором присутствовали официальные лица правительства, депутаты Милли Меджлиса, представители аккредитованного в Азербайджане дипломатического корпуса, известные деятели культуры и искусства, продолжилось большой концертной программой.

На церемонии открытия фестиваля также присутствовали гости из США, Турции, Китая, Ирана, Узбекистана, Ирака, Иордании, Кувейта, Марокко и других стран.

 

АзерТАдж

Бакинский рабочий.-2011.- 15 марта.- С.4