АЗЕРБАЙДЖАН, ГДЕ СЛИВАЮТСЯ РАЗЛИЧНЫЕ КУЛЬТУРЫ,

ОТКРЫВАЕТ СВОИ ДВЕРИ ЕЩЕ ОДНОМУ ГРАНДИОЗНОМУ ВСЕМИРНОМУ ФОРУМУ

 

В ПРЕДСТОЯЩЕМ 7—9 АПРЕЛЯ В БАКУ ВСЕМИРНОМ ФОРУМЕ

ПО МЕЖКУЛЬТУРНОМУ ДИАЛОГУ ПРИМУТ УЧАСТИЕ  ПРЕДСТАВИТЕЛИ ПЯТИ КОНТИНЕНТОВ

 

Как уже сообщалось, 7—9 апреля этого года Азербайджан станет местом проведения еще одного грандиозного международного мероприятия — Всемирного форума по межкультурному диалогу. Прежде всего, следует отметить, что проведение в нашей республике впервые в мире столь представительного форума, основная цель которого — вывести реализуемые азербайджанской стороной инициативы в области межкультурного диалога из региональной плоскости на глобальный уровень и учредить в стране на постоянной основе Международный форум, нельзя расценивать как случайность.

 

Если обратить внимание на статистику и географию проведенных в последние годы мероприятий международного уровня в области межкультурного и межцивилизационного диалога, то можно отчетливо увидеть, что подавляющее большинство инициатив в этой сфере исходило от Азербайджана, уже завоевавшего на международной арене статус страны, где сливаются различные культуры. Безусловно, не будет преувеличением сказать, что авторитетные международные культурные мероприятия, реализованные в стране при содействии и непосредственной организационной поддержке президента Фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутата Милли Меджлиса, большой покровительницы азербайджанской культуры Мехрибан ханум Алиевой, превратили нашу республику в центр культурной жизни мира. Идея организации предстоящего Всемирного форума по межкультурному диалогу также принадлежит нашей стране, а точнее, ее лидеру — Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.

Уже официально подтверждено, что в форуме примут участие министры культуры 20 государств (Австрии, Чехии, Словении, Румынии, Болгарии, Саудовской Аравии, Бахрейна, Иордании, Таиланда, Грузии, Брунея, Афганистана, Кубы, Эфиопии, Кыргызстана, Македонии, Катара, Того, Украины, Латвии), заместители министров ряда стран (Перу, Литвы, Кувейта), руководители ведущих международных организаций, в том числе генеральный секретарь ЮНЕСКО, генеральный директор ИСЕСКО, генеральный секретарь Совета Европы, президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы, мэры ряда городов мира, известные деятели культуры и искусства, в целом, более 400 человек. Накануне грандиозного мероприятия было бы уместным  отметить, что реализация идеи проведения столь представительного международного форума требовала длительной работы. Иными словами, Азербайджану пришлось преодолеть трехлетний путь, чтобы прийти к Всемирному форуму по межкультурному диалогу, автором идеи, инициатором и организатором которого является глава нашего государства.

В своей речи на состоявшейся 2—3 декабря 2008 года в Баку конференции министров культуры Европы и соседних регионов Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев выдвинул инициативу «Бакинский процесс», предусматривающую развитие диалога между различными культурами и цивилизациями. Чуть позже на другом проведенном в столице Азербайджана представительном международном форуме в этой области  — «круглом столе» на тему «Межкультурный диалог», состоявшемся в рамках проходившей 13—15 октября 2009 года конференции министров культуры исламских стран, был принят официальный документ под названием «Бакинский процесс — новый призыв к диалогу между цивилизациями».

В документах, принятых на состоявшемся 16—17 октября 2009 года в Баку 26-м собрании Постоянного совета ТЮРК-СОЙ, также была отмечена важность продолжения инициированного Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым «Бакинского процесса». Наконец, инициативы и усилия азербайджанской стороны в этом направлении принесли плоды. На проходившей 20 мая 2010 года в Баку презентации Конвенции ЮНЕСКО об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения было заявлено, что как продолжение «Бакинского процесса» в апреле 2011 года в Баку по инициативе Президента Азербайджана будет проведен Всемирный форум по межкультурному диалогу. В рамках этого мероприятия Баку будет объявлен «Мировой столицей диалога».

23 сентября 2010 года на 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев официально заявил, что в апреле 2011 года в Баку состоится  Всемирный форум по межкультурному диалогу. Глава государства отметил, что инициативу азербайджанской стороны о проведении в Баку впервые в мире столь представительного форума единодушно поддержал ряд влиятельных международных организаций, в том числе ЮНЕСКО, Совет Европы и его Северо-Южный центр, Альянс цивилизаций ООН.

Примечательно, что дело не ограничилось одной лишь поддержкой. Вышеуказанные структуры, а также ИСЕСКО стали международными партнерами Бакинского форума. Кроме того, в качестве основного медиа-партнера в организации форума на международном уровне выступает один из самых влиятельных в мире телеканалов Euronews, что свидетельствует о грандиозности данного мероприятия и огромном интересе к нему на международной арене. В связи с этим между Министерством культуры и туризма Азербайджана и Euronews был подписан договор, по условиям которого телеканал будет вести съемки на форуме, и снятый  материал в течение одной недели после мероприятия будет демонстрироваться 20 раз на 20 языках.

Следует особо подчеркнуть, что осуществленные меры по подготовке к Форуму, как и все прошедшие в Азербайджане до этого международные форумы, дают основание заключить, что эта грандиозная встреча также внесет большой вклад в дальнейшее сближение культур и цивилизаций. В связи с подготовкой к Бакинской встрече во Франции — Париже и Страсбурге состоялись уже четыре заседания Рабочей группы форума, в состав которой входят представители министерств культуры и туризма, иностранных дел Азербайджана, ЮНЕСКО, Совета Европы и его Северо-Южного центра, Альянса цивилизаций ООН. Подписанным руководителем Администрации Президента Азербайджанской Республики 18 января этого года Распоряжением утвержден План мероприятий Бакинского форума.

Говоря о деятельности Рабочей группы представительного мероприятия, следует отметить, что на состоявшемся 27—28 февраля в Париже, в штаб-квартире ЮНЕСКО заключительном заседании этой структуры были широко проанализированы работа по подготовке к Форуму и предстоящие задачи. В заключительном заседании от Азербайджана участвовали заместитель министра культуры и туризма Севда Мамедалиева, координатор Всемирного форума по межкультурному диалогу, заведующий сектором отдела международных связей министерства Васиф Эйваззаде, постоянный представитель Азербайджанской Республики при ЮНЕСКО Элеонора Гусейнова, постоянный представитель Азербайджана при Совете Европы Ариф Мамедов, советник посольства страны во Франции Заур Ахмедов и др.

Среди участников заседания также были высокопоставленные представители влиятельных международных организаций, в том числе заведующая сектором ЮНЕС-КО Катерина Стену, директор департамента Совета Европы по культуре, культурному и природному наследию Роберт Палмер, советник Альянса цивилизаций ООН Жан-Кристоф Бас, директор Северо-Южного центра СЕ Денис Хубер, эксперт Роберт Вильсон и другие официальные лица.

Основными темами обсуждений на заседании стали составление детальной программы Бакинского форума, определение модераторов, докладчиков и панелистов, правильная организация сессий, ответственными за которые являются каждая из международных организаций, а также азербайджанская сторона, проводящая Всемирный форум по межкультурному диалогу, презентации новых проектов и инициатив, другие вопросы. Участникам встречи также был представлен веб-сайт Бакинского форума.

На заключительном заседании член Рабочей группы, заместитель министра культуры и туризма Севда Мамедалиева подробно проинформировала участников о проводимой азербайджанской стороной работе по организации форума, прилагаемых нашей страной усилиях и осуществляемых мерах для развития межкультурного диалога.

На заседании представители вышеуказанных международных организаций высоко оценили усилия Азербайджана по организации форума и заверили, что окажут необходимую поддержку, чтобы предстоящее в Баку первое мероприятие мирового уровня по межкультурному диалогу было успешным.

В результате проведенных обсуждений с определенными поправками был составлен проект программы и в сбалансированном с географической и религиозной точек зрения порядке определены панелисты.

Учитывая, что в Бакинском форуме примут участие министры более 20 стран, было решено создать условия для выступлений на каждой сессии 3—4 министров. Кроме того, было предложено установить временные рамки для всех выступлений в пределах 3 минут.

В то же время были определены председатель, панелисты и докладчики каждой сессии, согласован вопрос подготовки справки в объеме одной страницы, отражающей темы обсуждений на каждой сессии.

Итак, в преддверии дня, когда столица Азербайджана станет ареной диалога различных культур, можно с уверенностью сказать, что Баку полностью готов к проведению этой представительной встречи. Кстати, учитывая, что 7—9 апреля в Баку будет царить атмосфера культур практически всех континентов и народов мира, на форуме предусмотрено заложить основу «Платформы межкультурного сотрудничества — 5А». «5А» в названии Платформы символизирует начальные буквы названий континентов, которые будут представлены на мероприятии, на азербайджанском языке — Европа, Азия, Америка, Африка, Австралия.

Звучащие в канун форума мнения о необходимости объявления города Баку «Мировой столицей межкультурного диалога» могут привести к созданию правовых и политических основ для реализации этой идеи в будущем. В то же время ожидается, что в целях превращения Азербайджана в центр диалога культур и цивилизаций на форуме будет озвучено предложение о проведении данного мероприятия раз в два года под названием Бакинский Всемирный культурный форум. Вряд ли надо доказывать огромное значение этого.

Естественно, проведя это важное мероприятие, Азербайджан внесет ценный вклад в сотрудничество между международными структурами и, как страна, расположенная на стыке Севера и Юга, Востока и Запада, — в развитие и пропаганду межкультурного диалога.

Следует особо подчеркнуть следующий важный момент: тематика обсуждений на форуме чрезвычайно широка. Наряду с официальными сессиями и мероприятиями, в рамках форума будут организованы специальные культурные программы, которые также будут  посвящены непосредственно теме межкультурного диалога. Кроме того, при совместной организационной поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана и Федерального министерства образования, искусства и культуры Австрии откроется выставка на тему «Иудеи, христиане и мусульмане: межкультурный диалог в древнейших письменах», на которой будут демонстрироваться старинные рукописи. В то же время в рамках мероприятия будет организована совместная выставка ЮНЕСКО, Совета Европы и Альянса цивилизаций ООН.

Для обогащения программы форума Министерство культуры и туризма Азербайджана, наряду с организацией мероприятий в рамках сотрудничества с международными организациями и коллегами в других странах, выступает с собственными инициативами. К примеру, в рамках форума министерство объявило национальный фотоконкурс на тему межкультурного диалога. Победители конкурса будут определены в дни форума.

В целом, азербайджанская сторона планирует сделать этот проект международным.

В ходе форума также планируется проведение мероприятия под названием «Презентация проектов и инициатив». В рамках данного мероприятия свои проекты и инициативы представят Совет Европы, Альянс цивилизаций ООН, ЮНЕСКО, Северо-Южный центр Совета Европы и азербайджанская сторона.

Словом, процессы, идущие накануне Бакинского форума, который станет важным событием в культурной жизни мира, дают основание высказать следующее оптимистическое мнение: вопросы, которые будут вынесены на обсуждение на этом авторитетном мероприятии, принятые документы и отчеты  позволят сделать Всемирный форум по межкультурному диалогу постоянным, придадут импульс его дальнейшему развитию. В конечном итоге в Азербайджане, стране, где сливаются различные культуры, будет сформирована новая платформа, опирающаяся на реальные результаты в этой области.

 

Ахмед Мамедов

Бакинский рабочий.- 2011.- 29 марта.- С.2.