ВСЕМИРНЫЙ ФОРУМ ПО МЕЖКУЛЬТУРНОМУ ДИАЛОГУ В БАКУ

В ДАЛЬНЕЙШЕМ СТАНЕТ ОСНОВОЙ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПЛАТФОРМЫ,

ОПИРАЮЩЕЙСЯ НА РЕАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ В ЭТОЙ ОБЛАСТИ

 

Как уже сообщалось, с 7 по 9 апреля этого года в Баку пройдет Всемирный форум по межкультурному диалогу. В этом мероприятии, которое станет продолжением «Бакинского процесса»  по межкультурному диалогу, основа которого была заложена Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым в 2008 году, примут участие многочисленные представители различных стран мира.

На вопросы корреспондента АзерТАджа о встречах, связанных с подготовкой к этому грандиозному международному форуму, темах и мероприятиях, которые он охватит, отвечает координатор Всемирного форума по межкультурному диалогу, заведующий сектором отдела международных связей и культурных программ Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики  Васиф Эйваззаде.

 

Васиф муаллим, сначала расскажите о работе, уже проделанной в связи с подготовкой к Всемирному форуму по межкультурному диалогу.

— Как вы знаете, в последние годы Азербайджан играет важную роль в поощрении и развитии диалога между народами мира. Прежде всего, это связано с геополитическим значением нашей страны. Азербайджан расположен на стыке Севера и Юга, Востока и Запада. Иными словами, Азербайджан, обладающий реальными географическими и геокультурными возможностями,  в то же время — единственное государство, который является членом и Совета Европы, и ИСЕСКО.

У Азербайджана  сформировались прочные дружественные отношения и сотрудничество как с исламскими государствами, так и с западными странами. Наряду с этим, Азербайджан является толерантной страной, где исторически в условиях дружбы и братства проживают различные этносы и нации, люди, исповедующие различные религии.

Геополитическое положение и культурное богатство Азербайджана, находящегося на стыке различных культур и континентов, позволяют вывести инициативы по межкультурному диалогу в рамках «Бакинского процесса» за пределы европейского пространства и соседних с ним регионов, подняв их на более глобальный уровень.

Вам известно, что как продолжение «Бакинского процесса по межкультурному диалогу» Азербайджан выдвинул инициативу проведения с 7 по 9 апреля этого года в Баку Всемирного форума по межкультурному диалогу, и эта благородная идея была поддержана ЮНЕ-СКО, Советом Европы (СЕ), Альянсом цивилизаций ООН, Северо-Южным центром СЕ, а также ИСЕСКО. Основываясь на этом, Президент Азербайджана Ильхам Алиев 23 сентября минувшего года на 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке объявил о проведении в Баку Всемирного форума.

В рамках подготовки к представительному мероприятию в 2010 году и за минувший период текущего года в Париже и Страсбурге состоялись четыре заседания Рабочей группы, в состав которой входят  представители министерств культуры и туризма, иностранных дел Азербайджана, Альянса цивилизаций ООН, ЮНЕСКО, Совета Европы и его Северо-Южного центра.

Подписанным 18 января этого года распоряжением руководителя Администрации Президента Азербайджанской Республики был утвержден План мероприятий Форума.

Хотя до начала представительного международного форума осталось мало времени, подготовка к нему продолжается. К настоящему времени проведено несколько заседаний Рабочей группы, в которых, наряду с представителями Министерства культуры и туризма, привлеченных к этой работе посольств нашей страны, активно участвовали и высокопоставленные официальные лица Альянса цивилизаций ООН, ЮНЕСКО, Совета Европы и его Северо-Южного центра, ИСЕСКО. Телевизионный канал Euronews является основным медиа-партнером Бакинского форума для пропаганды мероприятия на международном уровне. В связи с этим между Министерством культуры и туризма Азербайджана и каналом Euronews подписан договор.

Происходящие в канун форума события дают полное основание сказать, что выдвинутый в региональных рамках проект под названием «Бакинский процесс» в 2011 году именно по инициативе азербайджанской стороны приобретает уже глобальный формат. Таким образом, инициатива Азербайджана, касающаяся диалога между культурами и цивилизациями, в скором времени охватит весь мир.

— Несомненно, перерастание регионального формата в глобальный свидетельствует также и о глобальных темах. С этой точки зрения вызывают интерес темы, которые планируется  обсудить на форуме.

— Как сторона-инициатор мы совместно с международными структурами подготовили предварительный вариант программы форума. Уже проведено распределение по всем сессиям. Темы, которые будут обсуждены на международном мероприятии, чрезвычайно широки. Первая сессия первого дня форума охватит тему «К миру без границ», вторая — тему «Утверждение межкультурного диалога в повестке дня устойчивого развития мира», третья — тему «Сделать межкультурный диалог содержательным: культура, искусство и наследие». Во второй день форума сессии будут организованы параллельно. Первая сессия этого дня будет посвящена теме «Женщины как важные участники межкультурного диалога», вторая — теме «Влияние технологии, социальной медиа и журналистики на межкультурные связи», а третья — теме «Межкультурный диалог между мировыми религиями».

До церемонии закрытия первого в мире грандиозного мероприятия в таком формате ЮНЕСКО, Альянс цивилизаций ООН и Совет Европы проведут презентации новых инициатив и проектов по развитию межкультурного диалога и сотрудничества. Наряду со всем этим, в рамках форума Национальная Академия Наук Азербайджана организует международную конференцию на тему «Философия диалога и культурное разнообразие в современном мире», а Совет Европы — мероприятие с участием мэров и представителей городов — членов проекта «Межкультурные города». Предусматривается, что отдельные сессии, которые пройдут в рамках предстоящего форума, будут организованы международными структурами-партнерами и обеспечены соответствующими модераторами. Планируется также, что в каждой сессии примет участие  молодежь.

Уместно было бы отметить и следующий момент: сразу после этого форума, то есть 9—10 апреля, будет проведено специальное мероприятие, связанное с молодежью. Приглашенная на это специальное мероприятие молодежь двумя днями ранее примет участие в нашем форуме.

— Как видно из самого названия форума, состав участников будет достаточно широким…

— Ожидается участие в мероприятии министров культуры более 20 стран. География этих стран охватывает Азиатский, Европейский, Американский и Африканский континенты. Помимо министров культуры, в мероприятии также примут участие заместитель генерального секретаря ЮНЕСКО, генеральный директор ИСЕСКО, президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы, директор Программы содействия развитию Всемирной туристической организации, исполнительный директор Северо-Южного центра СЕ и руководящие лица других международных структур и неправительственных организаций.

Церемония открытия форума состоится 7 апреля во дворце «Гюлистан». По каждой сессии будут специальные документы для обсуждений. Мы стараемся, чтобы на каждой сессии вопросы обсуждений были четкими, чтобы участники строили свои выступления на сессиях, отвечая на эти вопросы. Нам не хотелось бы, чтобы это были обычные выступления. Мы считаем, что выступления должны быть достаточно аналитическими, соответствовать программе форума и поднятым вопросам. На первой сессии после церемонии открытия форума будет обсуждаться тема «Давайте не делить мир», иными словами, тема того, что границ у межкультурного диалога нет.

Сессия, посвященная культуре, искусству и наследию, будет организована совместно Министерством культуры и туризма Азербайджана и Советом Европы. Сессию на межконфессиональную тему организует Северо-Южный центр Совета Европы, сессии «Роль современной медиа в пропаганде межкультурного диалога» и «Роль межкультурного диалога в современном процессе развития» — Альянс цивилизаций ООН, а сессию «Роль женщин в межкультурном диалоге» — ЮНЕСКО. Министерство культуры и туризма Азербайджана участвует во всех сессиях в качестве непосредственного организатора.

Наряду с официальными сессиями и мероприятиями форума, будет также организована специальная культурная программа, непосредственно посвященная теме межкультурного диалога. При совместной организационной поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана и Федерального министерства образования, искусства и культуры Австрии будет проведена выставка под названием «Иудеи, христиане и мусульмане: межкультурный диалог в древнейших письменах», на которой будут демонстрироваться старинные рукописи. Посольство Австрии в Азербайджане уже ведет работу в этом направлении. Одновременно в рамках мероприятия будет открыта совместная выставка ЮНЕСКО, Совета Европы и Альянса цивилизаций ООН.

Кроме того, учитывая большой интерес азербайджанского общества к Бакинскому форуму, Министерство культуры и туризма объявило национальный фотоконкурс на тему межкультурного диалога. Победители этого конкурса будут определены в дни проведения форума. Кстати, отмечу, что мы планируем сделать этот проект международным и представить его на форуме. В ходе форума  предусмотрена также организация мероприятия на тему «Презентация проектов и инициатив».

В рамках этого  мероприятия Совет Европы, Альянс цивилизаций ООН, ЮНЕСКО, Северо-Южный центр СЕ и азербайджанская сторона представят свои проекты и инициативы. Все проекты будут непосредственно посвящены пропаганде межкультурного диалога.

— Из сказанного вами можно заключить, что Бакинский форум по своим масштабам и сфере охвата станет первым всемирным культурным форумом, уровень которого будет намного выше, чем представлялось ранее. С этой точки зрения, что можно заранее сказать об ожидаемых результатах форума?

— Организация в Азербайджане Всемирного форума  по межкультурному диалогу служит пропаганде на международном уровне нашей культуры, вобравшей в себя восточную и западную культуры, повышению авторитета и имиджа нашей страны, ее значения в международных процессах, а также признанию Азербайджана в качестве важного государства в вопросах сотрудничества между континентами и цивилизациями, интеграции республики в мировую культуру. Безусловно, результаты форума будут исходить из целей, которые мы ставили при его организации.

В ответ на ваш вопрос могу сказать, что в любом случае самый большой ожидаемый результат заключается в том, что принятые на этом представительном мероприятии документы и отчеты непосредственно обеспечат продолжительность Всемирного форума по межкультурному диалогу в будущем. В то же время они придадут импульс его дальнейшему развитию, сформируют в нашей стране платформу, опирающуюся на реальные результаты в этой области, а также — посредством Азербайджана — глобальную сеть между действующими в данной сфере международными структурами.

 

Интервью вел

Ахмед Мамедов,

Бакинский рабочий.- 2011.- 31 марта.- С.3.