ЮБИЛЕЙНАЯ СТРАНИЦА ИСТОРИИ ТУРИНДУСТРИИ АЗЕРБАЙДЖАНА

 

10-я юбилейная Азербайджанская международная выставка «Туризм и путешествия» AITF-2011 и 2-я Общереспубликанская выставка внутреннего туризма, проходившие в Баку Экспо Центре 28—30 апреля, завершили свою работу. Стоит отметить, что Международные выставки туризма, получившие у нас в стране поддержку на государственном уровне, с каждым годом привлекают к Азербайджану все большее количество крупнейших игроков мирового рынка туриндустрии и служат свидетельством растущего профессионализма отечественных туристических организаций. Именно с таких позиций следует рассматривать работу AITF-2011 и выставки внутреннего туризма.

 

2011 год отмечен сразу несколькими юбилейными событиями в сфере культуры и туризма.

В этом году мы отмечаем 5 лет образования Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республике, 10 лет со дня вступления Азербайджана в UNWTO и десятилетие выставки AITF. Это подтверждает целенаправленность государственной политики в отношении туризма, который сегодня является одним из приоритетов современного социально-экономического развития Азербайджана. Страна переживает настоящий туристический бум, что связано, прежде всего, с постоянным вниманием Президента Азербайджана Ильхама Алиева к данной сфере. 2010 год был особо знаменательным для развития туриндустрии Азербайджана. Распоряжение Президента об утверждении  «Государственной программы о развитии туризма Азербайджанской Республики в 2010—2014 годах» является началом нового, более эффективного этапа развития в этой области. Данное Распоряжение послужит новым импульсом для развития туристического сектора страны в соответствии с мировыми стандартами.

Знаменательным событием для всех участников AITF-2011 стало посещение выставки Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым и первой леди страны Мехрибан Алиевой. Постоянное внимание главы государства и патронат сферы туризма проявляются во всех областях этого важного сектора экономики и международного сотрудничества. В прошлом году Азербайджан посетили более полутора миллиона туристов, а количество действующих в стране отелей и кемпингов достигло 500, то есть за последние годы места для размещения были увеличены втрое. В конце этого — начале будущего года в стране в эксплуатацию будут введены шесть 5-звездных отелей.

Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева осмотрели стенды, отражающие туристический потенциал различных регионов Азербайджана и зарубежных стран. Главу государства подробно проинформировали о благоприятных туристических возможностях нашей республики и других зарубежных стран.

Участие Президента в туристических выставках два года подряд, проявляемый глубокий интерес главы государства к развитию туризма и его личная инициатива в планировании и реализации проектов в этой сфере  открыли новые возможности для прогресса туризма, обладающего исключительным потенциалом в наращивании экономической мощи страны. В Азербайджане в последние годы активно реализуются масштабные инфраструктурные проекты, и, как отмечают международные эксперты, через 10—15 лет наша страна может выйти на высокие мировые стандарты, а в ближайшие 4—5 лет в сфере туризма Азербайджана будет обеспечен 10-процентный ежегодный рост.

Проведение AITF в Азербайджане, организаторами которой выступают компания Iteca Caspian Lls и британская выставочная компания ITE Group Pls, стало уже доброй традицией. С 2002 года выставка проводится в Баку при официальной поддержке Министерства культуры и туризма, UNWTO, Национальной конфедерации организаций предпринимателей (работодателей) Азербайджанской Республики. Отрадно, что с каждым годом в AITF принимает участие все большее количество зарубежных экспонентов. Если в 2002 году на выставке присутствовали 26 компаний из 5 стран, то юбилейное событие собрало в Баку 230 компаний из 24 стран мира, охватывающих свыше 60 направлений туризма, и стало традиционным праздником для тысяч представителей всех направлений туриндустрии.

Несмотря на глобальный кризис, охвативший в том числе и туристическую сферу, Азербайджану удалось сохранить динамику роста числа туристов, въезжающих в страну. Это также говорит о том, что AITF, безусловно, помогает решать такие задачи, как демонстрация имеющегося туристического потенциала страны, способствует развитию различных видов туризма, активизирует малое и среднее предпринимательство в области туризма.

Для развивающейся индустрии туризма Азербайджана такие крупные мероприятия, как AITF, имеют особое значение, так как они повышают интерес зарубежных инвесторов и деятелей турбизнеса к нашей стране. AITF стала именно таким событием для Кавказского региона, Каспийского бассейна и Центральной Азии. Юбилейная выставка, безусловно, сыграет большую роль в дальнейшем развитии туристического потенциала нашей страны, поскольку в этом году привлекла большое количество участников. Удачным представляется решение — проведение Международной и Общереспубликанской выставок на одной площадке в новом Баку Экспо Центре.

На 2-й Общереспубликанской выставке внутреннего туризма, организованной Министерством культуры и туризма Азербайджана на одной площадке с AITF, было представлено около 100 компаний из 18 регионов. Экспозиция выставки продемонстрировала яркий колорит и высокий потенциал региональных зон отдыха, санаториев и отелей Азербайджана и познакомила участников и гостей AITF-2011 с великолепными образцами национальных ремесел, богатым фольклором, кухней и традициями азербайджанского народа.

Важная заслуга выставки и в том, что она постоянно способствует повышению профессионализма и бизнес-культуры всех ее участников, независимо от опыта работы в отрасли, ведь один из важнейших инструментов маркетинга связан с обменом информацией, ростом знаний, спецификой развития бизнеса на основе хорошей теоретической подготовки. Программа семинаров и презентаций для профессиональных посетителей была насыщенной и разнообразной. В этой связи выставка послужила оптимальной базой для научно-практических рекомендаций в области организации оздоровительного туризма и работы санаториев, сегментации туристического рынка, механизмов его кредитования и функционирования, инновационных решений в развитии туриндустрии, on-line продажи туруслуг по схеме B2C, автоматизации работы туроператоров и турагентов и т.д.

В рамках одной выставочной площадки удалось успешно совместить туристический потенциал многих зарубежных стран и современные достижения Азербайджана в этой области. Посетители смогли получить массу важной и полезной информации по десяткам направлений туристической отрасли, встретиться со многими экспертами сферы туризма, ознакомиться с широким потенциалом отечественной туриндустрии. Многие иностранные гости с большим интересом воспринимали услуги в области экотуризма, предлагаемые азербайджанскими компаниями — рафтинг, водные прогулки на яхтах и лодках, конно-верховые прогулки, охота (на водоплавающую дичь и туров), рыбная ловля. Положительную реакцию вызвали и тематические туры — историко-археологические, ковровые, экологические путешествия, винный тур, религиозно-паломнические туры (в том числе экскурсии по мусульманским и христианским памятникам культуры). Большой интерес участники выставки проявили к проекту открытия в Азербайджане зимне-летнего туристического комплекса  «Шахдаг» в Гусарском районе на севере страны, где создаются горные трассы для катания на лыжах.

Таким образом, AITF-2011 удалось продемонстрировать зарубежной аудитории, что местный турпотенциал обладает серьезными перспективными ресурсами. Все без исключения участники отметили хорошую организацию выставки в новом, отлично подготовленном для подобного рода масштабных мероприятий Баку Экспо Центре. Современная инфраструктура комплекса создает комфортные условия как для участников, так и для посетителей выставки, а  всевозможные коммуникации и скоростной WI-FI-Интернет облегчают инсталляцию стендов.

По общему мнению, AITF-2011 войдет в историю туризма как новый этап развития туриндустрии, поскольку в дни ее работы было установлено много новых важных контактов в области туризма. «Весь мир. Одна выставка» — новый слоган AITF-2011 полностью оправдал ее предназначение. Так, в рамках выставки Министерство культуры и туризма Азербайджана, Азербайджанская туристическая ассоциация и компания Atlantis Holidays ОАЭ подписали договор о сотрудничестве. Документ предусматривает привлечение туристов из стран Совета сотрудничества государств Персидского залива, представление интересов Азербайджана в регионе, проведение в странах залива информационно-пропагандистских кампаний, посвященных Азербайджану, размещение рекламы и укрепление брендовой позиции Азербайджана на туристическом рынке этих стран.

В нашей стране придают огромное значение развитию туризма как одной из основных отраслей ненефтяного сектора экономики, поэтому значение юбилейной выставки трудно переоценить. Выступая на церемонии официального открытия выставки, министр культуры и туризма Абульфас Гараев подчеркнул, что сфера туризма в Азербайджане будет еще больше развита и станет неотъемлемой частью государственной экономики. Исполнительный директор ITE Group Эдвард Строон отметил, что число участников мероприятия в этом году возросло более чем на 20%.

Отличием 2011 года стала насыщенная деловая и развлекательная программа. Обилие и разнообразие экспонатов выигрышно оттенялось богатством профессионального общения и европейским уровнем сервиса. Представляя разнообразные маршруты, выставка познакомила гостей со многими направлениями туризма. Так, Сейшелы, Маврикий и Мальдивы представили программы Luxury Tourism (Люкс-туризм). Впервые для Азербайджана выставка открыла новые направления в Лаос, Камбоджу, Венгрию, Вьетнам, Майанмар и Мексику. Повышение внимания к нашей стране крупных туроператоров подтверждает и участие в AITF-2011 большого количества национальных стендов Греции, Грузии, Дагестана, Египта, Индии, Литвы, Турции, Чехии, которые еще на прошлой выставке заявили о своем участии в этом году.

Постоянный рост числа участников, гостей и посетителей свидетельствует о неизменно растущем интересе к возможностям, обеспечиваемых выставкой в Прикаспийском регионе. AITF-2011 также способствует продвижению их турпродукта на местный рынок. Так, благодаря этой профессиональной выставке в Азербайджане все больше стали узнавать о подробностях и преимуществах путешествий в Египет, Словению, на Сейшелы, во Вьетнам, Грецию, Мексику, многие другие страны, о которых иногда трудно судить даже по ярким рекламным буклетам. Одновременно в процессе постоянных контактов с посетителями и местными туроператорами очень многие иностранные гости смогли расширить свои познания об Азербайджане, что в перспективе может оказать положительное влияние на рост показателей турфирм, специализирующихся в инкаминге.

 

Лариса ДЖЕВАНШИР

Бакинский рабочий.- 2011.- 4 мая.- С.4.