ОТКРЫЛАСЬ ФОТОВЫСТАВКА «РОССИЙСКО-АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ КУЛЬТУРНЫЕ СВЯЗИ

В ФОТОГРАФИЯХ «ИТАР-ТАСС И АЗЕРТАДЖА», ПОСВЯЩЕННАЯ ПАМЯТИ

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОГО ЛИДЕРА ГЕЙДАРА АЛИЕВА

 

 3 мая в Академии государственного управления (АГУ) при Президенте Азербайджанской Республики при поддержке информационных агентств ИТАР-ТАСС и АзерТАдж открылась фотовыставка «Российско-азербайджанские культурные связи в фотографиях «ИТАР-ТАСС и АзерТАджа», организованная Посольством России в Азербайджане.

Первый проректор АГУ профессор Аликрам Абдуллаев сообщил, что выставка посвящена 88-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева. Говоря о российско-азербайджанских дружественных связях, проректор подчеркнул, что благодаря усилиям общенационального лидера Гейдара Алиева отношения между двумя странами в области культуры, науки, искусства были подняты на самый высокий уровень. «Именно благодаря усилиям общенационального лидера Гейдара Алиева связи между Азербайджаном и Россией во всех сферах были подняты на самый высокий уровень, и это развитие особо дает о себе знать в сохранении духовных ценностей, которые объединяют наши страны», — отметил А.Абдуллаев.

 

Посол России в Азербайджане Владимир Дорохин отметил, что посвящение этой фотовыставки памяти выдающегося политического деятеля Гейдара Алиева является знаменательным событием в двусторонних отношениях, поскольку эта великая личность сыграла исключительную роль в развитии связей между Азербайджаном и Россией. Посол отметил, что в архивах ИТАР-ТАСС и АзерТАджа хранится предостаточно фотоматериалов, отражающих различные сферы сотрудничества между нашими странами. «Но мы решили экспонировать здесь фотоматериалы, касающиеся именно культурной сферы взаимоотношений. Потому что культура занимает значимое место в наших двусторонних связях. На этих фотографиях отражено взаимодействие национально-культурных традиций Азербайджана и России, а это очень важно для нас», — сказал В.Дорохин.

Затем участники мероприятия ознакомились с фотовыставкой. Проректор АГУ А.Абдуллаев и посол России В.Дорохин возложили цветы к бюсту общенационального лидера Гейдара Алиева в академии.

Мероприятие завершилось показом фильма «Формула власти», отражающего интервью  общенационального лидера Гейдара Алиева первому заместителю генерального директора ИТАР-ТАСС Михаилу Гусману.

 

АзерТАдж

Бакинский рабочий.- 2011.- 4 мая.- С.3.