СОСТОЯЛАСЬ ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ ПО СЛУЧАЮ 88-Й ГОДОВЩИНЫ

СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ВЕЛИКОГО ЛИДЕРА ГЕЙДАРА АЛИЕВА И 7-Й ГОДОВЩИНЫ

НАЧАЛА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФОНДА ГЕЙДАРА АЛИЕВА

 

10 мая во дворце «Бута» состоялась торжественная церемония по случаю 88-й годовщины со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева и 7-й годовщины начала деятельности Фонда Гейдара Алиева.

В церемонии приняли участие Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, его супруга Мехрибан Алиева, члены их семьи и первая леди Латвии Лилита Затлере сфотографировались на память.

 

Мероприятие, на котором присутствовали представители государства и правительства, влиятельные гости из зарубежных стран, началось с демонстрации фотохроники, отражающей различные моменты славного жизненного пути общенационального лидера Гейдара Алиева.

Выступая на церемонии, президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутат Милли Меджлиса Мехрибан ханум Алиева отметила, что за 20 лет существования независимого Азербайджана наша страна завоевала большие успехи. Подчеркнув, что сегодня Азербайджан является сильным государством, Мехрибан ханум Алиева сказала: «На каждой странице нашей современной истории мы видим неизгладимые следы гениальной личности Гейдара Алиева». Напомнив о тяжелом положении в первые годы нашей независимости, президент Фонда Гейдара Алиева отметила, что общенациональный лидер избавил Азербайджан от больших бедствий и, опираясь на народ, начал писать славные страницы нашей новой, современной истории.

Подчеркнув, что жизненный путь гениальной личности Гейдара Алиева стал символом служения народу и Родине, Мехрибан ханум Алиева напомнила о 7-летней деятельности Фонда, носящего имя великого лидера. Первая леди Азербайджана сказала, что Фонд осуществил ряд широкомасштабных проектов и в минувшем году. Мехрибан ханум подчеркнула, что самым большим успехом Фонда за прошедшие 7 лет стало завоевание доверия и уважения азербайджанского народа.

Затем был продемонстрирован фильм, повествующий о деятельности общенационального лидера Гейдара Алиева.

Президент Ильхам Алиев выступил на церемонии с речью.

Выражая глубокое уважение и почтение азербайджанского народа к бессмертной памяти великого лидера Гейдара Алиева, глава государства отметил, что общенациональный лидер всегда преданно служил родному народу и Отечеству. Благодаря его заслугам Азербайджан вышел на самые передовые места в Советском Союзе с точки зрения развития, во многих сферах жизни нашей страны наблюдалось стремительное развитие, и, таким образом, 70-е годы минувшего века остались в нашей истории как период прогресса. Входя в высшее руководство Советского Союза, он также предпринимал важные шаги на пути развития Азербайджана. Но после его отстранения от должности наша страна столкнулась с различными проблемами, усилились сепаратистские тенденции в Нагорном Карабахе. «Однако заслуги Гейдара Алиева перед Азербайджаном жили в сердце народа», — сказал Президент Ильхам Алиев, заявив, что великий лидер всегда жил с достоинством, с честью преодолел все испытания.

Отметив, что возвращение общенационального лидера к политической власти в Азербайджане было требованием времени и народа, глава государства сказал, что если бы не решительность, мужество и политический авторитет Гейдара Алиева в то время, наша независимость могла бы быть утрачена. Подчеркнув, что 1993—2003 годы остались в истории Азербайджана как годы стабильности и развития, Президент Ильхам Алиев отметил, что основы нашей государственности и независимости были заложены именно в 1993 году и с того времени Азербайджан идет лишь по пути развития.

Подчеркнув, что независимость является для нас самым большим достоянием, Президент Ильхам Алиев сказал, что развивающийся и усиливающийся сегодня Азербайджан — это самое прекрасное свидетельство нашего уважения к памяти Гейдара Алиева. «Мы будем идти этим путем. Политика Гейдара Алиева будет жить в Азербайджане. Мы не свернем с этого пути, всегда будем верны политике Гейдара Алиева», — сказал глава государства.

Затем состоялось вручение Премии Гейдара Алиева.

Решением Комиссии Премии Гейдара Алиева и Распоряжением Президента Ильхама Алиева от 10 мая 2011 года за особые заслуги в развитии азербайджанской литературы Анар Расул оглу Рзаев был удостоен Премии Гейдара Алиева.

Глава государства вручил премию Анару Рзаеву.

На церемонии был продемонстрирован фильм  о деятельности Фонда Гейдара Алиева.

Затем были объявлены лауреаты учрежденной Фондом Гейдара Алиева в 2009 году международной премии «Золотая чинара» за 2011 год.

Лауреатом в первой номинации — за вклад в сохранение общечеловеческих ценностей, расширение диалога между цивилизациями, развитие связей нашей страны с ЮНЕСКО, успешное представление Азербайджана в межкультурном обмене был объявлен бывший генеральный директор ЮНЕСКО Коиширо Мацуура.

Лауреатом в следующей номинации — за плодотворную деятельность в установлении связей в области науки, образования и культуры, налаживании диалога между народами был объявлен генеральный директор ИСЕСКО Абдельазиз бин Осман аль-Тувейджри.

Международную премию Фонда Гейдара Алиева обоим лауреатам вручила первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева.

По окончании церемонии награждения состоялся концерт Азербайджанского государственного камерного оркестра имени Кара Караева под управлением народного артиста Теймура Гейчаева. С интересом были встречены и выступления всемирно известной группы Il-divo и солиста Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, талантливого тенора Самира Джафарова.

 

(Расширенный отчет будет опубликован в очередном номере газеты)

 

Azertag.com

Бакинский рабочий.- 2011.- 11 мая.- С.2.