ПОСОЛ БОЛГАРИИ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ: «ДЛЯ НАС ТУРИСТИЧЕСКИЙ

РЫНОК ВАШЕЙ СТРАНЫ ПРЕДСТАВЛЯЕТ БОЛЬШОЙ ИНТЕРЕС»

 

Интервью с послом Болгарии в Азербайджане Василом Калиновым.

— Господин посол, к числу уже действующих между Болгарией и Азербайджаном двусторонних соглашений недавно прибавилось еще одно — о сотрудничестве между странами в области культуры? Какие перспективы для партнерства сулит подписание данного документа?

— Соглашение открывает широкие перспективы не только для культурного обмена между Болгарией и Азербайджаном, но и для тесного сотрудничества между нашими странами в области образования. Документ предоставляет хорошие возможности для той части азербайджанской молодежи, которая хотела бы получить образование в Болгарии, конкретно, по специальностям, имеющим непосредственное отношение к развитию культуры, к примеру, кинематография, театроведение, реставрация культурно-исторических памятников и др.

 

Надеюсь, что в 2012 году нам удастся организовать Дни азербайджанской культуры в Болгарии и болгарская публика сможет ознакомиться с богатыми историко-культурными традициями азербайджанского народа, вашей национальной музыкой, танцами, а уже в последующем году состоятся Дни культуры Болгарии в Азербайджане. Так что, как сами видите, появились дополнительные возможности для интенсификации наших связей в области культуры.

Кстати, соглашение было готово еще год тому назад, предусматривалось его подписание на уровне министров культуры двух стран. Но по организационным причинам (из-за плотного графика нашего министра) оно затягивалось. Так что приглашение участвовать в работе  Конференции по межкультурному диалогу в апреле этого года в Баку послужило очень хорошим поводом для подписания документа.

— А есть ли необходимость подписания еще каких-либо двусторонних соглашений между нашими странами? Могли бы вы назвать сферы сотрудничества, которые они охватывают, и какие соглашения уже прошли проработку на уровне экспертов?

— Есть целый ряд документов готовых к подписанию. Это соглашение, предусматривающее сотрудничество между нашими странами в сфере защиты окружающей среды, в области образования,  борьбы с криминалом,  сфере чрезвычайных ситуаций и др. Я надеюсь, что все они будут подписаны в этом году в ходе предстоящих обменов визитами на уровне министров наших стран. Примерно в октябре—ноябре этого года  планируется проведение очередного заседания Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Болгарией и Азербайджаном. Оно состоится в Баку. С болгарской стороны для участия в работе комиссии  в Азербайджан прибудет министр транспорта Болгарии, он же сопредседатель комиссии с болгарской стороны, Александр Цветков. Участники комиссии как с болгарской, так и с азербайджанской стороны  в ходе предстоящего осенью форума проведут анализ ситуации, связанной с состоянием уровня партнерства между Болгарией и Азербайджаном в торгово-экономическом секторе и в области развития науки и техники.

— Предусматривается ли в ближайшее время упрощение визового режима между Болгарией и Азербайджаном?

— Такого соглашения пока нет. Но Евросоюз неоднократно заявлял, что готов в некоторой степени упростить визовый режим с рядом государств в рамках Программы «Восточное партнерство», И если в ближайшем будущем между ЕС и странами — участницами Программы будет подписан документ, предполагающий упрощение визовых процедур, мы также, как член Европейского сообщества и дружественное с Азербайджаном государство, приступим к его выполнению.  Я полагаю, что могут быть снижены цены на визы (сейчас они стоят 60 евро) до 35 евро. Скорее всего, будут введены некоторые льготы на приобретение виз для лиц, выезжающих на учебу,  бизнесменов и некоторых других категорий граждан.

 

Хочу отметить и то, что получить визу в Посольстве Болгарии в Баку и сейчас не является проблемой. В год мы выдаем до 1000 виз, оформляются они в короткие сроки, и людям не приходится стоять в очереди. До настоящего времени у нас было буквально считанное число случаев отказа в визе. Я надеюсь, что если не в этом, то в будущем году Болгария войдет и в зону Шенгена.

— В этом случае Посольство  начнет выдавать и Шенгенские визы?

— Конечно же, не будет никаких проблем и в этом плане.  Еще раз повторю, что Болгария и Азербайджан являются дружественными государствами, и поэтому наши отношения будут динамично развиваться и впредь, и не будет никаких проблем как в вопросах предоставления виз, так и обмена студентами, поездок в туристических целях.

— Что касается туризма, принимала ли болгарская сторона участие в работе состоявшейся в апреле в Баку туристической выставки?

— К сожалению, нет. Для нас азербайджанский туристический рынок представляет большой интерес, и мы полагаем, что есть очень хорошие возможности для развития взаимовыгодного партнерства в этой области. Но дело в том, что из-за разразившегося в 2008 г. мирового кризиса, охватившего многие страны, Болгария не имеет пока специальных ресурсов для расширения туристического рынка. Наше государство сейчас основные средства на рекламу сконцентрировало на связях с традиционными нашими партнерами — странами, откуда люди ежегодно прибывают на отдых в Болгарию, являясь для нас основным туристическим потоком. Это Германия, скандинавские страны, Великобритания, Россия, соседние с Болгарией государства.  В год Болгарию посещают примерно 7 млн туристов. Самая большая группа — туристы из Румынии. Их больше миллиона. Также много туристов приезжают в Болгарию из Греции, Эстонии, Сербии, Албании, стран Центральной Европы. Болгария может стать хорошей зоной отдыха  и для жителей Азербайджана. Но, к сожалению, мы неизвестны на вашем рынке, и в настоящее время нет  достаточных финансовых ресурсов для рекламы в Азербайджане туристических и культурных центров Болгарии. Поэтому через СМИ я хотел бы обратиться к гражданам вашей страны и сообщить, что в Болгарии есть прекрасные возможности для отдыха, и вы сможете замечательно провести там свой отпуск. Зоны отдыха у нас не хуже, чем в тех государствах, куда граждане Азербайджана привыкли ездить на отдых — Дубай, Турция. Да, конечно, в этих странах очень хорошие отели, прекрасный сервис, обслуживание на самом высоком уровне. Но болгарский туризм привлекателен своими зонами отдыха, богатой природой, климатическими условиями — дубовые леса, идеальные пляжи, прекрасное море — хотя отели и сервис у нас также не уступают по качеству. Очень много недорогих молодежных пансионатов, гостиниц, спортивных комплексов и ресторанов. Большое количество курортов расположено на Черноморском побережье. Самые известные — Несебр, Бургас, Дюны, Золотые пески, Варна, Албена, Балчик. Существует много горнолыжных курортов, из которых самым известным является Боровец. Наши южные курорты считаются очень недорогими, поэтому здесь предпочитают отдыхать молодежь и семьи с детьми. На этих курортах можно насладиться не только прекрасным морем, но и ознакомиться с архитектурными и историческими памятниками. Доехать до Болгарии также не представляет особого труда. Авиарейс из Баку до Стамбула, после чего можно автобусом доехать до Варны. А можно и самолетом до Софии, это займет всего лишь 40 минут.

— Открытие прямого авиарейса Баку — София не ожидается? 

— Пока, к сожалению, между нашими странами не наблюдается очень интенсивного трафика, но если в будущем пассажиропоток между Азербайджаном и Болгарией увеличится, то мы, конечно же, пойдем и на открытие прямого авиасообщения. Думаю, что стимулировать поездки могло бы сотрудничество в области образования, обмен студентами. Хотел бы довести до внимания  граждан Азербайджана, что уровень образования в Болгарии очень высок. Можно получить высшее образование по всем современным специальностям, причем, в соответствии с европейскими стандартами. Обучение в наших вузах гарантирует квалификацию международного уровня и, помимо этого, имеет высочайшее качество. Образование можно получить на английском, по некоторым специальностям на русском и на болгарском языках. К тому же, не будет проблем с языковым барьером. Многие азербайджанцы, получившие  у себя на родине среднее образование, хорошо владеют русским, а русский и болгарский языки схожи. Да и сами болгары знают русский язык. Поэтому азербайджанские студенты могут чувствовать себя в Болгарии комфортно. К тому же проживание в Болгарии обходится не столь дорого, я бы даже сказал, что немного дешевле, чем в Азербайджане.

В Болгарии можно приобрести недвижимость по весьма невысоким ценам. Желающих приобрести жилье у нас очень много, приезжают в основном из Украины, России, Беларуси, прибалтийских республик. Предпочитают покупать как в зоне побережья, так и в самой столице — Софии. При покупке недвижимости вы получаете определенные визовые льготы, затем разрешение на проживание в Болгарии. Так что все вышеперечисленные факторы могут еще более интенсифицировать связи между нашими странами, которые очень хорошо развиваются во многих сферах в экономике, торговле, сфере культуры и образования.

— А каков уровень партнерства в сфере торговли? К примеру, каков уровень товарооборота между Азербайджаном и Болгарией?

— На уровень товарооборота влияют объемы поставок нефти и газа. В зависимости от них он может повышаться или снижаться. Что касается болгарского экспорта сюда, то мы экспортируем в Азербайджан несколько групп товаров — фармацевтическая продукция, консервные изделия и пр. Конечно же, это не так много. Но надо принять во внимание и то, что очень много товаров ввозится в Азербайджан и из стран СНГ. Ваши магазины, можно сказать, завалены российской продукцией, продовольственными товарами из Украины, России, также и из Польши. Большая конкуренция существует и в сфере производства консервированных изделий, поскольку в Азербайджане уже построен завод по производству подобного рода продукции. В числе стран, экспортеров — Иран, Турция, которые также завозят сюда богатый ассортимент своих товаров. Так что конкуренция сильна, хотя болгарские товары тоже имеют свое место на азербайджанском рынке из-за их высокого качества и соответствия европейским стандартам. Еще один фактор, который в некоторой степени осложняет ввоз сюда болгарской продукции — это расстояние. Транспортировка товаров требует много времени, что, в свою очередь, отражается на их сроке годности. То есть товары не могут задерживаться на прилавках магазинов подолгу.

— Как мне известно из СМИ, между нашими странами предполагалось подписание  соглашения в сфере транспорта. Что предусматривает данный документ?

— Это касается случаев, когда при транспортировке грузов из Болгарии территория Азербайджана используется в качестве транзитной. Перевозчикам при транспортировке товаров, к примеру, в Туркменистан приходится в ожидании парома пребывать на территории Азербайджана больше положенного  срока. Это приводит к нарушению законов вашей страны, и таможенные органы взыскивают с них штрафы, что, в общем-то, справедливо. Поэтому нам необходимо вместе с азербайджанской стороной искать пути решения этой проблемы, подумать о том, можно ли сделать так, чтобы срок пребывания перевозчиков на территории Азербайджана был  продлен.

— Ранее вы сказали, что прошедшие проработку соглашения могут быть подписаны уже в этом году. Могут ли некоторые из них быть вынесены на подписание во время визитов глав государств двух стран? Ожидается ли в этом году обмен визитами на уровне президентов?

— Мне сложно сказать что-либо по этому поводу. Дело в том, что в этом году в Болгарии ожидается проведение президентских выборов. Они планируются осенью текущего года.

Говоря о существующей между нашими государствами договорно-правовой базе, хочу отметить, что в скором времени мы будем иметь соглашения по всем сферам сотрудничества. А это показатель высокого уровня партнерства между Азербайджаном и Болгарией.

 

Бакинский рабочий.- 2011.- 17 мая.- С.1, 3,5.