МЕХРИБАН АЛИЕВА ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ

В ТОРЖЕСТВЕННОЙ ЦЕРЕМОНИИ В МОСКВЕ

 

17 мая в Москве состоялась торжественная церемония под названием «Вечер Азербайджана», посвященная 20-й годовщине восстановления независимости Азербайджанской Республики.

В церемонии, прошедшей в Государственном Кремлевском дворце по инициативе Фонда Гейдара Алиева и при поддержке посольства нашей страны в России, приняли участие первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутат Милли Меджлиса Мехрибан Алиева и первая леди России Светлана Медведева.

У Успенского собора Кремля первую леди Азербайджана Мехрибан Алиеву встретила первая леди России Светлана Медведева.

Затем состоялась встреча первых леди.

 

На встрече С.Медведева поздравила Мехрибан ханум Алиеву с убедительной победой Азербайджана на конкурсе «Евровидение-2011». Первая леди России сказала, что победа азербайджанского дуэта свидетельствует о высоком уровне музыкальной культуры в стране и росте международного интереса к Азербайджану.

Супруга Президента РФ подчеркнула усилия руководства Азербайджана по созданию благоприятных условий для ее соотечественников, которых в республике насчитывается около 130 тысяч человек. Она поблагодарила азербайджанскую сторону за возможность получения в стране образования на русском языке.

Первые леди также обсудили вопросы обучения азербайджанских студентов в России. Отмечалось, что Азербайджан — это толерантная страна, где представители различных религий живут в атмосфере безопасности и спокойствия. Было также подчеркнуто, что в Азербайджане успешно действует Русская православная церковь.

Затем первые леди Азербайджана и России посмотрели экспозицию «Карл Фаберже и мастера камнерезного дела. Самоцветные сокровища России» в выставочном зале Успенского собора. В экспозиции представлены шедевры великого русского ювелира Карла Фаберже.

 

Известный во всем мире Карл Фаберже родился в 1846 году в Санкт-Петербурге в семье ювелира. Ювелирный дом Фаберже прославился благодаря изготовлению в присущем ему стиле предметов украшения для русского Императорского двора. Эти ювелирные изделия отличаются виртуозным стилем изготовления и оригинальностью идеи.

Мехрибан Алиева и Светлана Медведева ознакомились на выставке и с работами выдающихся современников Фаберже, поставлявших свои изделия к Императорскому двору, произведениями уральских мастеров. В экспозиции также демонстрируются изделия императорских Екатеринбургской, Петергофской и Колыванской фабрик.

Первая леди Азербайджана оставила запись в Книге почетных гостей.

q q q

В рамках «Вечера Азербайджана» в Государственном Кремлевском дворце состоялась презентация версии на русском языке издания «Азербайджан», являющегося одним из самых успешных проектов Фонда Гейдара Алиева. Тысячи снимков, помещенных на страницах издания, подготовленного с целью предоставления читателям подробной информации о Стране огней — Азербайджане, — наглядно рассказывают о древней истории, традициях, культуре и этнографических особенностях нашего народа, отражая прошлое и настоящее страны, ее современный облик. Эта книга имеет огромное значение с точки зрения создания у читателей наглядного представления об Азербайджане и популяризации страны. Наряду со столицей — Баку — в книгу вошли фотоснимки и материалы обо всех регионах. Знакомство с изданием «Азербайджан», отражающим  древнюю историю, архитектуру и культуру нашей страны, создает полноценное представление о республике и ее столице, находящихся на стыке культур и цивилизаций.

q q q

Особую атмосферу вечеру придала выставка азербайджанских ковров. На выставке, где представлены все направления азербайджанской школы ковроткачества — по их географическому расположению, особенностям узоров, композиционного и цветового решения, техническим характеристикам —  демонстрируется более 80 ковров. Представленные на выставке образцы Карабахской школы ковроткачества являются еще одним подтверждением того, что Карабах — это исконно азербайджанская земля.

Сегодня ковроткачество в Азербайджане переживает период расцвета. Принимаемые в стране меры по развитию отрасли, являющейся национальным достоянием азербайджанского народа, — свидетельство внимания к увековечению этого древнего народного ремесла. Азербайджанская школа ковроткачества обогащается благодаря проектам, осуществляемым самым большим покровителем азербайджанской культуры — Фондом Гейдара Алиева.

Демонстрация азербайджанских ковров в Государственном Кремлевском дворце вызвала большой интерес. Эти уникальные произведения искусства, в которых отражены национальная самобытность народа, мечты и чаяния наших соотечественников, донесли до московской аудитории биение сердца каждого азербайджанца.

Затем началась торжественная церемония «Вечер Азербайджана», посвященная 20-й годовщине восстановления независимости Азербайджанской Республики. Открывая церемонию, известный российский телеведущий Владимир Молчанов отметил значение этого мероприятия. Он выразил поздравления по случаю грандиозной победы представителей Азербайджана Эльдара Гасымова и Нигяр Джамал на конкурсе «Евровидение-2011».

На церемонии выступила первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева. Поприветствовав участников  мероприятия, Мехрибан Алиева особо поблагодарила супругу Президента России Светлану Медведеву за участие в «Вечере Азербайджана». Первая леди Азербайджана выразила глубокую признательность всем, кто отдал свои голоса в пользу дуэта Эльдар Гасымов и Нигяр Джамал, представлявшего нашу страну на песенном конкурсе «Евровидение-2011». Она подчеркнула, что в эти дни в Азербайджане все испытывают чувство гордости за эту победу, за нашу молодежь и нашу страну. Поблагодарив Россию за первые 12 баллов, поставленных Азербайджану в ходе голосования на конкурсе, президент Фонда Гейдара Алиева отметила, что это еще раз демонстрирует сотрудничество между двумя странами.

Говоря о древней истории азербайджанской государственности, Мехрибан Алиева подчеркнула, что наша страна на протяжении всей своей истории играла роль связующего звена между Западом и Востоком, Севером и Югом. Она отметила, что в Азербайджане издревле все народы жили в мире и согласии. Именно так в стране сформировались основы толерантности.

Мехрибан ханум Алиева отметила, что первая на мусульманском Востоке парламентская республика была провозглашена в Азербайджане, здесь были созданы первые на мусульманском Востоке опера и балет, подчеркнула достигнутые успехи. Говоря о развитии нефтяной отрасли в советское время, роли Азербайджана в победе над фашизмом, Мехрибан Алиева отметила: «Мы по праву гордимся достижениями нашей страны».

Коснувшись азербайджано-российских связей, первая леди Азербайджана сказала, что сегодня в Азербайджане, как в среднем, так и высшем образовании, наряду с родным языком, обучение ведется и на русском языке, функционируют Бакинский славянский университет, Бакинский филиал Московского государственного университета имени Ломоносова, Русский драматический театр.

Первая леди Азербайджана отметила, что в прошлом году в Баку был организован совместный российско-азербайджанский гуманитарный форум, а в этом году планируется проведение уже международного гуманитарного форума.

«Культурное многообразие является традиционным для азербайджанского народа», — сказала Мехрибан ханум Алиева, подчеркнув, что Азербайджан, как независимое государство, существует только 20 лет, но за этот короткий промежуток времени удалось добиться впечатляющих результатов. Рассказав о достигнутых Азербайджаном успехах в экономической сфере, президент Фонда Гейдара Алиева подчеркнула, что в стране реализуются крупномасштабные проекты, государственная политика имеет ярко выраженный социальный характер, создано 900 тысяч новых рабочих мест, сократился уровень бедности, строятся новые учреждения образования и здравоохранения, реставрируются театры и парки. Она сообщила, что только в этом году в Баку ожидается открытие шести пятизвездочных отелей.

Информируя об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте, первая леди Азербайджана подчеркнула, что наша страна надеется, что данный конфликт найдет свое скорейшее разрешение в рамках международного права, и территориальная целостность страны будет восстановлена. «Сегодня нашей визитной карточкой является наше богатое культурное наследие», — сказала Мехрибан Алиева, пригласив всех в Азербайджан.

 

«Мы, азербайджанцы, всегда вам рады», — отметила первая леди Азербайджана, пожелав российскому народу мира и процветания.

q q q

Затем на мероприятии с интересной концертной программой выступили мастера искусств Азербайджана.  Увертюра к опере Узеира Гаджибейли «Кероглу» в исполнении Азербайджанского государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли под управлением народного артиста Рауфа Абдуллаева привнесла в зал атмосферу Азербайджана.

На церемонии прозвучали лучшие образцы азербайджанской музыки, которые восхитили очень требовательную аудиторию. Мелодия «Сен гельмез олдун», исполненная на балабане в сопровождении оркестра Ширзадом Фаталиевым, выступление ханенде Тейяра Байрамова, отрывки из оперетты Узеира Гаджибейли «Аршин мал алан» успешно продемонстрировали богатство азербайджанской музыкальной культуры, традиции которой в стране бережно сохраняются.

Исполненная Исфаром Сарабским джазовая композиция «Новруз», «Карабах шикестеси» в исполнении ханенде Мирпаши Шукюрова также привнесли в церемонию особый настрой.

С интересом были встречены «Вальс» Кара Караева, известная народная песня «Кючелере су сепмишем», выступление ансамбля нагаристов «Ритмы Абшерона» под управлением Натига Ширинова и др.

На этот раз азербайджанская культура покоряла столицу России. В повестке дня Москвы вновь был Азербайджан — сейчас в несколько другой форме и, естественно, в иной атмосфере. Отнюдь не случайно, что наша страна, которая по темпам развития является лидером в мире, преподносит свои успехи на языке культуры и музыки, словом, на понятном всем языке. Потому что этот опыт неоднократно проходил успешные испытания на примере Азербайджана, и наша страна, выполняющая функцию стратегического пространства в создании платформы межкультурного диалога, уже привлекает внимание всего мира своими культурными ценностями и богатой музыкой.

Одной из привлекательных особенностей концерта, где выступили известные представители азербайджанского искусства, было жанровое разнообразие музыкальных номеров, гармония синтеза и богатые импровизации. Именно это вызвало наибольшее восхищение аудитории. Этот концерт стал подлинным событием в культурной жизни Москвы и в очередной раз направил внимание на Азербайджан.

Очень интересная концертная программа еще раз подтвердила, что сейчас шедевры азербайджанской культуры представляются на самых престижных мероприятиях, что, прежде всего, является результатом внимания и заботы Азербайджанского государства к нашему культурному наследию. Незаменима также роль, которую играет Фонд Гейдара Алиева в развитии азербайджанской культуры. Нынешняя церемония также стала показателем больших заслуг президента Фонда Мехрибан ханум Алиевой в деле сохранения и пропаганды нашего культурного наследия.

q q q

По окончании концерта состоялась встреча первых леди Азербайджана и России.

Выразив Мехрибан Алиевой признательность за грандиозный вечер, первая леди России Светлана Медведева сказала: «Я думаю, что этот вечер послужит укреплению дружбы между нашими народами, и мне действительно понравился вечер, посвященный вашей культуре». Она высоко оценила выступления Азербайджанского государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли и молодых исполнителей.

Светлана Медведева поблагодарила первую леди Азербайджана за плодотворную деятельность, внимание и заботу о культуре и молодом поколении.

Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева, выразив Светлане Медведевой признательность за участие в мероприятии, сказала: «Я должна сказать, что с самого первого дня, как было принято решение дать такой вечер в день Азербайджана в России, мы имели здесь поддержку и понимание, чувствовали себя как дома. За это хочу поблагодарить весь российский народ. Спасибо вам за гостеприимство. И я очень рада, что этот вечер удался, и вы абсолютно правы, — он будет служить только укреплению дружбы и добрососедских отношений между нашими странами. Еще раз Вас очень благодарю за Вашу личную поддержку».

По окончании торжественного вечера гостям были представлены блюда азербайджанской национальной кухни.

На встрече с первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой гости выражали признательность за высокий уровень организации церемонии и проведение столь прекрасного вечера.

Таким образом, демонстрация азербайджанской культуры в столице России стала незабываемым праздником, ближе познакомила всех, кто пришел на церемонию, со Страной огней — Азербайджаном.

 

Azertag.com

Бакинский рабочий.- 2011.- 19 мая.- С.1-3.