ПРЕЗИДЕНТ ЧЕХИИ ОЗНАКОМИЛСЯ С ИЧЕРИ ШЭХЭР

 

18 мая находящийся с официальным визитом в Азербайджане Президент Чешской Республики Вацлав Клаус и его супруга Ливия Клаусова ознакомились с одним из памятников мирового культурного наследия — Ичери шэхэр.

Гости начали прогулку с открывшейся недавно «Чин месчиди». Президент Чехии и его супруга ознакомились с находящейся здесь нумизматической экспозицией.

Было сообщено, что представленные в экспозиции монеты охватывают большой период — с IV в. до н.э. по первую половину XIX века. Здесь можно увидеть использовавшиеся до появления денег средства товарного обмена, монеты расположенных на территории Азербайджана государств и поддерживавших с ними экономические связи зарубежных стран.

 

Во время прогулки на электромобилях гость был подробно проинформирован о Государственном историко-архитектурном заповеднике «Ичеришэхэр», включенном в Список мирового наследия ЮНЕСКО, а также о проводимых в старом городе ремонтных работах, благоустройстве и реставрации.

Во время прогулки, продолжившейся по улице Кичик Гала, Президента Чешской Республики Вацлава Клауса и его супругу угостили тендирным хлебом.

Во время знакомства с Девичьей башней гости были проинформированы об истории этого памятника, считающегося символом Баку.

Большой интерес у гостей вызвала также реорганизация выставки каменных экспонатов на территории религиозно-архитектурного комплекса «Сыратаглы».

Затем Президент Чехии и его супруга посетили Центр азербайджанского изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Инджесенет багы», расположенный в памятнике «Кичик Карвансара».  Здесь в честь гостей был накрыт чайный стол.

На память о знакомстве со старинным уголком столицы Азербайджана гостям были преподнесены подарки.

Президент Чешской Республики Вацлав Клаус оставил запись в Книге почетных гостей Ичери шэхэр.

 

Azertag.com

Бакинский рабочий.- 2011.- 19 мая.- С.3.