ВАГИФ АЛИЕВ: «МИНИСТЕРСТВОМ КУЛЬТУРЫ И ТУРИЗМА

ВЕДЕТСЯ РАБОТА В НАПРАВЛЕНИИ СНИЖЕНИЯ ЦЕН НА АВИАПЕРЕЛЕТЫ»

 

В рамках Года туризма в Азербайджане, объявленного Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, Каспийско-Европейский Интеграционный Деловой Клуб (CEIBC) приступил к организации серии мероприятий, посвященных развитию туризма. Первое мероприятие компаний — членов Каспийско-Европейского Интеграционного Делового Клуба (CEIBC) состоялось вчера (27 мая) в Баку с участием первого заместителя министра культуры и туризма Азербайджанской Республики Вагифа Алиева.

В ходе заседания компаниям — членам CEIBC была представлена  информация о деятельности Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики в сфере развития туризма. Соответствующую презентацию компаниям CEIBC в начале заседания представил руководитель аппарата Министерства культуры и туризма Фируддин Гурбанов. Он рассказал о перспективах и возможностях развития туризма в Азербайджане, обозначил перспективы развития различных направлений туризма по всему миру, в том числе и в Азербайджане.

 

Выступая на заседании, Вагиф Алиев отметил важность проводимой CEIBC работы в различных сферах экономики, в том числе и в сфере туризма. По его словам, туризм — одно из приоритетных направлений развития экономики Азербайджана. В связи с этим

2011 год объявлен Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым Годом туризма.

«Азербайджан проводит целенаправленную политику в области развития экономики, сохранения и пропаганды культурного наследия, что способствует дальнейшему развитию туризма в Азербайджане», — отметил В.Алиев.

Он напомнил, что в Азербайджане сосредоточено очень много исторических памятников и прекрасная природа. «В сочетании с туристической инфраструктурой это принесет Азербайджану большие выгоды», — пояснил В.Алиев.

В рамках проводимого Года туризма министерством разработан и осуществляется специальный план мероприятий. «Но мы не намерены ограничиваться только 2011 годом. В этом году будут реализованы крупные инфраструктурные проекты, построены крупные отели, гостиничные комплексы и зоны отдыха», — продолжил он.

По его словам, 2011 год станет поворотным в сфере развития туризма в Азербайджане. Вагиф Алиев также сказал, что все это будет способствовать развитию данного направления в Азербайджане. 

Он также подчеркнул, что в 2012 году в Баку пройдет конкурс Eurovision-2012, что также будет способствовать развитию туризма. По его словам, пока еще мало времени прошло с момента объявления этого события, но министерство уже занимается рассмотрением вопроса проведения этого конкурса в Баку.

Как заметил В.Алиев, растет интерес к Азербайджану — вырос объем запросов по Азербайджану в поисковиках Интернета. Этот интерес будет только расти в течение года. Соответственно возрастет и поток туристов, желающих посетить Азербайджан. «Это будут и простые граждане, и хорошо обеспеченные. И мы будем стараться, чтобы все гости хорошо себя чувствовали в нашей стране.

 

Сейчас проводятся соответствующие исследования, и если мы заметим, что мест не хватает, мы проведем дополнительные мероприятия для решения возникающих вопросов», — подчеркнул В.Алиев, отметив, что министерство уделяет внимание развитию отелей для всех категорий туристов.

Отвечая на многочисленные вопросы компаний — членов CEIBC, Вагиф Алиев отметил, что на данном этапе не рассматривается вопрос освобождения от налогов компаний, занимающихся развитием туризма, не исключив такую возможность в будущем, мотивировав это тем, что раньше такая методика практиковалась в области развития спорта и многие компании злоупотребляли этим.

Говоря о развитии туризма в прибрежной зоне, В.Алиев сказал, что в связи с этим реализуется соответствующая Госпрограмма, создано шесть зон туризма. Проекты в этом направлении начали развиваться на севере страны и начаты с Набрани и Хачмаза. Параллельно аналогичные проекты реализуются на Абшеронском полуострове.

Он также заметил, что с целью упрощения получения туристических виз принято решение о переходе на электронную форму регистрации, что намного упростит вопрос получения визы, и туристы смогут беспрепятственно приезжать в Азербайджан. Определенная работа министерством также ведется в направлении снижения цен на авиаперелеты, в этом также заинтересована авиакомпания AZAL.

Выступая на заседании, президент и главный исполнительный директор Каспийско-Европейского Интеграционного Делового Клуба (CEIBC) Тельман Алиев представил информацию о CEIBC, отметил, что данное мероприятие является первым в рамках проводимого в Азербайджане Года туризма. В дальнейшем будут проведены мероприятия в областях, способствующих развитию туризма в Азербайджане.

Первому заместителю мнистра культуры и туризма Азербайджана Вагифу Алиеву был вручен сертификат почетного члена Каспийско-Европейского Интеграционного Делового Клуба.

На встрече CEIBC принимали участие руководители компаний, представители дипломатических ведомств России, Казахстана, Турции, Грузии, США, Великобритании, Франции, Украины, Латвии, Литвы, Ирана и других стран.

Бакинский рабочий.- 2011.- 28 мая.- С.1, 3-4.