ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТУ ФОНДА ГЕЙДАРА АЛИЕВА

ЛЕЙЛЕ АЛИЕВОЙ В НЬЮ-ЙОРКЕ 

ВРУЧЕНА ПОЧЕТНАЯ НАГРАДА «КЛЮЧ К ЖИЗНИ»

 

Как уже сообщалось, вице-президент Фонда Гейдара Алиева, учредитель инициативы Международный диалог в области охраны окружающей среды — IDEA (International Dialogue for Environmental Action) Лейла Алиева находится с визитом в Нью-Йорке по приглашению «Детского фонда рака и крови» (CCBF) США. 1 ноября на состоявшемся в величественном нью-йоркском отеле «Плаза» ежегодном благотворительном заседании Фонда Лейле Алиевой за активное участие в гуманитарных проектах, связанных с детьми, была вручена почетная награда Key to life — «Ключ к жизни».

Представляя гостью, председатель CCBF Лез Либерман сказал, что Лейла ханум Алиева, проявляя активность в вопросах социальной жизни, молодежи, охраны окружающей среды и других важных сферах, прилагает усилия для улучшения условий жизни детей-сирот не только в Азербайджане, но и во всем мире.

 

Наряду с этим, она является вице-президентом Фонда Гейдара Алиева — крупнейшей и ведущей неправительственной организации, осуществляющей в своей стране ряд важных образовательных и благотворительных проектов. Лейла ханум Алиева является учредителем IDEA — инициативы Международный диалог в области охраны окружающей среды, учредителем и главным редактором журнала «Баку». За вклад в укрепление международных отношений она удостоена ряда наград. А сегодня CCBF испытывает чувство гордости, вручая Лейле ханум награду «Ключ к жизни» за неустанную деятельность во имя оказания помощи нуждающимся детям во всем мире.

Под аплодисменты участников церемонии награда была вручена Лейле ханум Алиевой.

Выражая благодарность за почетную награду, Лейла Алиева сказала:

— Дамы и господа!

Я испытываю большое удовлетворение от присутствия здесь и чувство гордости за получение этой награды. Однако почетную награду «Ключ к жизни» принимаю не только от своего имени, но и от лица всей молодежи моей страны. Азербайджанская молодежь сегодня живет в условиях свободы и осознает ответственность этой свободы. Она осознает, что наша самая большая ответственность — заботиться друг о друге. Двери в жизнь находятся здесь — в вашей дальновидности, опыте и чистосердечии. Работа, которую проводит CCBF, вдохновляет всех нас. Вы демонстрируете подлинную суть обмена опытом, делитесь не только финансами, но и любовью, заботой и надеждой. Вчера, посетив отделение гематологии-онкологии, я стала свидетелем той большой работы, которую вы проводите. Эта работа поддерживается усилиями всех тех, кто присутствует на этом благотворительном вечере.

Я сама тоже была свидетелем многих случаев заболеваний в своей стране. Организация, которую я представляю, — Фонд Гейдара Алиева — старается вести борьбу с этими заболеваниями не только в Азербайджане, но и во всем мире. Мы, выступив с инициативой «Жизнь без талассемии» в сфере здравоохранения, в 2007 году открыли самый крупный в регионе центр талассемии. В этом центре, оснащенном самыми последними технологиями, больные лечатся бесплатно. Центр также регулярно осуществляет переливание крови, проводит в различных регионах страны кампании по сдаче крови, бесплатно обеспечивает инсулином и шприцами детей до 14 лет, страдающих сахарным диабетом. Когда вы видите ребенка, жизнь которого висит на волоске, вы понимаете, что важно в жизни. Если мы можем спасти эти жизни, то что может быть важнее этого? Ваша работа спасает именно такие жизни.

 

Следует отметить, что «Детский фонд рака и крови» (CCBF), оказывая с 1952 года постоянную помощь педиатрической гематологии и онкологии, поддерживает  лечение малолетних детей с опасными для жизни хроническими заболеваниями крови, является одной из крупнейших  благотворительных организаций США в этой области. Собрав посредством проводимых ежегодно благотворительных вечеров 1,5 миллиона долларов США, CCBF оказал поддержку лечению больных в одном из ведущих медицинских учреждений в области лечения педиатрического рака и заболеваний крови — Медицинском центре Уилл Корнелл в Нью-Йоркской пресвитерианской больнице и проведению научных и клинических исследований в области детского рака и заболеваний крови.

В рамках визита в Нью-Йорк вице-президент Фонда Гейдара Алиева, учредитель инициативы Международный диалог в области  охраны окружающей среды — IDEA Лейла Алиева 1 ноября в Смитсонианском  институте США встретилась с куратором Центра фольклора и культурного наследия Джеймсом Дойтчлом. Стороны обсудили перспективы сотрудничества между Фондом Гейдара Алиева и Смитсонианским институтом, обменялись мнениями об организации поездки в Азербайджан смитсонианских специалистов для близкого ознакомления и изучения культурного наследия нашей страны. В состав Смитсонианского института США, известного как самый крупный в мире музейный и исследовательский комплекс, входят 19 музеев, 1 зоопарк, 9 центров исследования культуры, два периодических издания. Согласно подсчетам коллекция музеев включает 136 миллионов экспонатов.

 

Azertag.com

Бакинский рабочий.- 2011.- 3 ноября.- С.1-2.