I-Я БАКИНСКАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ

БЬЕННАЛЕ КУКОЛ «ФЬЮЖЕН ДОЛЛ»

 

С 4 по 10 ноября 2011 года в Галерее искусств Музейного центра Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики пройдет 1-я Бакинская международная бьеннале кукол. Церемония торжественного открытия выставки состоится 4 ноября 2011 года в 18.00. В день открытия вход только по пригласительным, в остальные дни посещение бесплатное.

За последние 25 лет  кукла все громче заявляет о себе как полноправное художественное произведение.

Сегодня работы известных мастеров находятся не только в частных коллекциях, но и в лучших музеях и галереях мира. В настоящее время существует около двадцати направлений художественной куклы, в числе которых классическая, интерьерная, концептуальная, кукла  как арт-объект, фэшн-кукла, трэш-кукла, реборн, ремпликантная, готическая и т.д.

 

Список классификаций постоянно растет, причем, не только в искусствоведческом аспекте, но и в техническом. Существуют также художественные объединения, союзы кукольных мастеров. Самыми крупными и влиятельными из них на сегодняшний день являются Российский культурный фонд «Куклы мира», Институт художников по куклам Бельгии, Нидерландов,  Голландии — DABIDA, Национальный институт американских художников по куклам — NIADA. Международные выставки, которые они ежегодно устраивают, собирают сотни тысяч зрителей.

Главная цель проведения  1-й Бакинской международной бьеннале кукол «Фьюжен Долл» — привлечь внимание престижных организаций для долгосрочного плодотворного сотрудничества с нашей страной, которая имеет большие успехи и, в некотором смысле, традиции в таких направлениях кукольного искусства, как этнографическая и фольклорная кукла. Бакинская бьеннале кукол поможет ознакомить азербайджанского зрителя с лучшими авторами художественной куклы всех направлений и течений, диапазон которых на сегодняшний день чрезвычайно велик.

В будущем  организовывая выставки не только современных мастеров, но и репликантных и антикварных кукол в Азербайджане, можно будет познакомиться с ретроспективой достижений мировой кукольной школы, увидеть истоки европейского становления куклы. Приглашения ведущих мастеров с показами мастер-классов  даст возможность молодым художникам по куклам Азербайджана совершенствовать свое мастерство и достойно представлять свои работы на лучших выставочных площадках мира, отстаивая при этом собственное видение художественной куклы, свои эстетические точки зрения и  стилистические тенденции.

Немаловажным аспектом также является организация симпозиумов, где будет предоставлена возможность коллегам и директорам галерей обсуждать профильную проблематику, обмениваться опытом и знакомить друг друга с новыми тенденциями развития этого вида искусства. Знакомство с коллекциями кукол, как и с собранием разнообразных художественных подходов,  стилистических различий и индивидуальной эстетики поможет развитию кукольного искусства в Азербайджане.

По сути, организуя  первую в мире Бакинскую бьеннале художественной куклы, Азербайджан становится равноправным членом международного сообщества кукольных мастеров.

В бьеннале примут участие 19 мастеров кукол из 9 стран.

Азербайджан  представят основоположник профессиональных авторских художественных кукол в Азербайджане,  один из создателей первого частного Музея кукол и национальной одежды при кукольном центре «Чешмя» в Баку (1994—1996 гг.) Эльмира Аббаслы. Ее произведения «живут и работают» в частных коллекциях таких стран, как Россия, США, Англия, Шотландия, Япония, Китай, Мальта, Германия, Франция и др.

Основоположники концептуальной и арт-куклы  в Азербайджане — лауреаты и дипломаты многих международных конкурсов, в том числе «Кукла

года-2010», авторы международного выставочного проекта «Бакинский ветер» совместно с кукольной галереей «Вахтанов» Пярвиз Гусейнов и  Ирина Гундорина, чьи  работы находятся в частных коллекциях  как Азербайджана, так и России, Франции, Чехии, Англии  и США.

Профессиональный скульптор, представитель академической школы Тамилла  Гурбанова, работающая в синтезе кукол и скульптуры малых форм,  а также в области скульптурного текстиля. Она — автор портретных кукол знаменитых людей страны, участник международных выставок.  Ее работы находятся в музеях и частных коллекциях мира.

Также впервые будут участвовать ученики студии «DA ART» — Фарах Алиева, Нубар Шахбазова, Фидан Салахова, Алина Юсупова.

Беларусь  представит мастер авторской интерьерной куклы,  участник более 15 международных и республиканских выставок в Беларуси, России и Германии Галина Дмитрук.

Чехию — член SRAJD (Международная ассоциация ювелирных дизайнеров), член совета СРК (Чешское кукольное объединение) Елена Ильина, которая   работает в области интерьерных кукол и является  участником многих международных выставок, а также директор  международной выставки кукол в Праге, основатель Чешского кукольного клуба Богдана Клатилова, работающая в классической европейской манере.

Магистр кукольного искусства, лауреат многих международных наград Катерина Вештак будет представлять Италию. Ее работы, выполненные из бронзы, находятся в частных коллекциях мира.

Корифей кукольного искусства, работающая  в классической манере, лауреат и номинант многих международных выставок, в том числе обладатель золотой медали «Очарование и грация» (Москва) Надин Липинлауски, чьи  работы находятся в частных коллекциях Европы, США и России,  представит Францию.

Латвию представит  директор Кукольного музея в Риге, мастер интерьерной куклы,   участник многих международных выставок  Инара Лиепа; Нидерланды — работающая в неординарной манере, отличающейся от традиционной голландской школы,  мастер с мировым именем, участник многих международных премий Ивона Флипс; Россию  — директор Кукольной галереи «Вахтанов», член правления Фонда «Куклы мира», лауреат  Золотой Пушкинской медали в области меценатства и просвещения Ирина Мызина, исполнительный директор Фонда «Куклы мира», основатель и организатор Международной выставки кукол и мишек Teddy «Время кукол в Санкт-Петербурге» и международной выставки TeddyFun, главный редактор журнала «Кукольный мастер» Ольга Лахина, а также член творческого объединения DollArt, лауреат многих международных премий, работающая в стиле фэнтези и куклы, как арт-объект, Ирина Горюнова.

Санкт-Петербургскую кукольную школу представляет  корифей кукольного искусства, участник многих международных выставок, оформитель славянского фестиваля в Нанси (Франция) Ольга Герр, лауреат многих международных выставок, доцент кафедры «Дизайн костюма» (СГУСиЭ) Государственного университета сервиса и экономики, автор книг по технологии папье-маше и  международного хлебного проекта Наталья  Бельтюкова и работающий в стиле арт-механика, награжденный золотой медалью на фестивале в Лорет де Мар (Испания), работы которого находятся в частных коллекциях мира, Виктор Григорьев.

На выставке Украину  представят  директор международного салона «Модная кукла», главный редактор журнала «Модная кукла»  с коллекцией работ украинских мастеров Юрий Шуманский и  Виктория Кукало,  работающая в стилях стимпанк, характерная, персонажная и интерьерная кукла. Диапазон ее творчества обширен, она участник многих международных выставок, лауреат премий Украины.  Ее работы находятся в разных странах мира.

8 ноября в актовом зале Музейного центра  в рамках выставки пройдет конференция «Второе дыхание куклы» по проблематике кукольного искусства.

Организатор  1-й Бакинской международной биеннале кукол   Министерство культуры и туризма Азербайджанской Республики.

 

Подготовила

Франгиз ХАНДЖАНБЕКОВА

Бакинский рабочий.- 2011.- 3 ноября.- С.6.