ФОНД ГЕЙДАРА АЛИЕВА И ЮНИСЕФ ПРОДОЛЖАЮТ

КАМПАНИЮ «НЕОГРАНИЧЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ»

 

В расположенном в торговом центре Park Bulvar детском развлекательном центре Happy Land в пятницу для воспитанников детских домов и специальных детских реабилитационных учреждений состоялось развлекательное мероприятие «От изоляции к интеграции».

Акция была организована в рамках проводимой Фондом Гейдара Алиева и ЮНИСЕФ совместно с Министерством труда и социальной защиты Азербайджана кампании «Неограниченные возможности», направленной на предотвращение дискриминации по отношению к детям, имеющим инвалидность.

 

Во время мероприятия более 50 воспитанников детских домов, детей с ограниченными возможностями и детей с инвалидностью получили возможность весело провести время в Happy Land. Акция была организована для воспитанников расположенного в Сураханском районе детского дома №2, реабилитационного центра для детей-инвалидов «Мушвиг» (Низаминский район), расположенной в районе станции метро «Гянджлик» школы-интерната для слепых детей и детей с ограниченным зрением, школы-интерната №3 для глухонемых и детей с частичным нарушением слуха, организации для детей, страдающих синдромом Дауна, «Деджеллер». После аттракционов для детей был организован обед.

Целями кампании «Неограниченные возможности» являются привлечение внимания широкой общественности к проблемам детей-инвалидов, реализация проектов, направленных на обеспечение их социальной интеграции в масштабах всей страны методом проведения специальных мероприятий, демонстрации на телевидении социальных роликов, объявлений и иных коммуникативных материалов.

Всего в Азербайджане зарегистрированы около 60 тысяч детей-инвалидов.  Лишь

6 тысяч из них посещают специальные школы и 11 тысяч получают образование в детских домах.

В рамках реализуемой Фондом Гейдара Алиева и ЮНИСЕФ кампании «Неограниченные возможности» в сентябре текущего года состоялась большая международная конференция по теме инвалидности детей. Также среди реализованных мероприятий следует отметить конкурс рисунков для детей с ограниченными возможностями, а также организованный для них отдых в летнем лагере в Набрани.

 

Бакинский рабочий.- 2011.- 12 ноября.- С.6.