ЮСИФ ШЕЙХОВ: «МЫ ДОЛЖНЫ

И МОЖЕМ СНЯТЬ НОВЫЕ ФИЛЬМЫ

О КАРАБАХСКОМ КОНФЛИКТЕ»

 

Министерство культуры и туризма Азербайджана выразило отношение к фильму «Карабахские раны», снятому болгарской журналисткой Цеватаной Паскалевой и отстаивающему позиции армян.

«На самом деле этот фильм состоит из снятых ранее документальных.  Сейчас они, объединив их, представляют это как сериал. Это подлый человек, работающий только на заказ. Ей даже присвоили звание полковника «Карабахской армии», — сказал во вторник агентству Trend заведующий сектором кинематографии отдела пропаганды и регистрации фильмов Министерства культуры и туризма Азербайджана Юсиф Шейхов.

По его словам, Цеватана Паскалева — автор сценария и режиссер фильма, еще с 1990 годов снимает материалы, защищающие позиции армян.

 

Паскалева сняла 3,5-часовой фильм о карабахском конфликте, состоящий из семи серий и переведенный на шесть языков. Фильм «Карабахские раны» снят с использованием самых современных технологий США.

По словам автора фильмы, молодые армяне, смотря его, должны видеть, какой ценой обошлось «освобождение «Арцаха», и ценить это.

Министерство культуры и туризма Азербайджана не имеет полномочий предотвратить показ таких кинокартин по всему миру, однако в ответ на это мы должны и можем снять новые фильмы о карабахском конфликте, сказал Ю.Шейхов.

По его словам, пропагандистская машина Азербайджана работает так же сильно, как агитационная машина Армении.

«До сих пор Азербайджан снял серию картин о нагорно-карабахском конфликте. Однако министерство не имеет возможности снимать фильмы, непосредственно отражающие реалии Карабаха. Потому что этот фильм надо снимать в самом Карабахе», — сказал Шейхов.

Бакинский рабочий.- 2011.- 16 ноября.- С.5.