ПРЕДСТАВИТЕЛИ АЗЕРБАЙДЖАНА НАГРАЖДЕНЫ

НА МЕЖДУНАРОДНОМ КОНКУРСЕ В МИНСКЕ

 

С 1 по 5 ноября 2011 года в столице Республики Беларусь городе Минск в рамках Международного фестиваля архитектуры проводился XIX смотр-конкурс Международной ассоциации союзов архитекторов на лучший проект и лучшую постройку.

Архитекторы стран СНГ, Балтии и Восточной Европы представили на смотр-конкурс проекты и осуществленные постройки, отражающие высокие достижения национальных архитектурных школ. Всего на суд жюри, состоявшего из авторитетных международных экспертов, в числе которых были  Мишель Бармаки (Ливан) — генеральный секретарь Международного союза архитекторов (UIA),  Каэтан Сью (Маврикий) — вице-президент UIA, Элизабет Сиола (Греция) — вице-президент II-го региона UIA и др.,  было предложено 122 проекта.

 

Решением жюри в номинации «Постройка» впервые  в истории смотров-конкурсов МАСА  азербайджанским архитекторам присвоены «Гран-При» и  «Золотая медаль  МАСА» за станцию Бакинского метрополитена «Азадлыг проспекти». Авторы проекта станции — архитекторы Эльбай Касим-заде, Максуд Мамедов и Заур Курбаналиев, скульптор Ханлар Ахмедов.

Жюри особо отметило  подрядную организацию «Азертуннелметротикинти» в лице руководителя этой организации Шаика Эфендиева за высококачественное осуществление  замыслов архитекторов.

В этой же номинации Дипломом III степени награжден архитектор Назим Велиев за осуществленный проект отеля Jumeirah  в пос.Бильгях.

Поощрительных дипломов МАСА удостоены архитектор Заур Гафаров за осуществленное  строительство представительства компании MAN в Баку и архитектор Ильгар Исбатов за реконструкцию школы №6 в г.Баку.

Высоко оценена работа азербайджанских архитекторов и в номинации «Проект».

Дипломом I степени награжден архитектор Нариман Имамалиев за проект административного корпуса «Азеркосмос» в г.Баку.

Диплома II степени  удостоена работа архитекторов Эльбая Касим-заде и Максуда Мамедова «Олимпийский центр» в Абшеронском районе.

В номинации «Проект» поощрительным дипломом награждены архитекторы Кямал Мусаханов и Джахангир Ахундов за офисное здание компании ZQAN.

На смотре-конкурсе рассматривались также издания в номинации «Книги об архитектуре».

В этой номинации Диплома I степени удостоена книга азербайджанского архитектора Эльчина Алиева «Скульптура в архитектуре  Баку».

Необходимо особо подчеркнуть, что наивысшее количество наград (8) присуждено азербайджанским архитекторам.

Участники смотра-конкурса из других стран тоже уехали из Минска не с пустыми руками. Казахские архитекторы увезли 4 награды, киргизские — 2 , московские — 2, белорусские — 1, узбекские — 2, грузинские — 2, архитекторы из Сербии — 1.

XIX  Международный смотр-конкурс МАСА еще раз продемонстрировал высокий уровень  творчества наших архитекторов, реализация которого возможна лишь в условиях динамичного развития  экономики Азербайджанской Республики, обеспечение которого  является результатом повседневных трудов и забот Президента Ильхама Алиева.

Бакинский рабочий.- 2011.- 17 ноября.- С.4.