СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГ ОБ УЗЕИРЕ ГАДЖИБЕЙЛИ,

КАРА КАРАЕВЕ И ФРАНГИЗ АЛИЗАДЕ

 

Философские воззрения азербайджанских композиторов — так можно назвать тему трех книг, которые в Музейном центре Министерства культуры и туризма презентовала на трех языках (азербайджанском, русском и английском) представителям азербайджанской общественности доктор философских наук, профессор Бакинской музыкальной академии Мина Тельман гызы Гаджиева.

Разные по содержанию, написанные в разное время  и напечатанные в течение шести последних лет, эти научные исследования стали проявлением  внимания  со стороны наших ученых к наследию собственной культуры в самом серьезном понимании этого явления.

 

Три книги вроде бы на одну тему на самом деле роднят лишь два, хоть и основополагающих, фактора. То, что они посвящены выдающимся азербайджанским композиторам, и то, что автор, вынужденный несколько повторяться в названиях, рассматривает наследие корифеев глазами философа, заинтересованно анализирующего мировоззренческие аспекты  их творчества.

Книга, изданная в 2005 году к 120-летию основоположника профессиональной азербайджанской музыки, называется «Узеир Гаджибейли. Философская культура музыкального мышления», труд, приуроченный к 90-летию Кара Караева, — «Философия мышления Кара Караева», а книга-исследование новаторства Франгиз Ализаде и секретов ее несказанной популярности в мире современной музыки — «Философский мир музыки Франгиз Ализаде».

Как искренне отмечали выступившие на  презентации — профессор Земфира Кафарова, академик Теймур Буньядов, доктор философских наук Имран Джафарзаде, композитор Тофик Бакиханов, доктор философских наук Иззет Рустамов, поэт Гаджи  Рафик Алиев и другие, — материал книг также неповторим по содержанию и методике исследований, как  и неподражаемы по  своей значимости герои исследований Мины Гаджиевой.

Бакинский рабочий.- 2011.- 18 ноября.- С.6.