РЕСТАВРИРУЕТСЯ КОМПЛЕКС «АШАГЫ КАРАВАНСАРАЙ»

 

17 ноября Президент Ильхам Алиев ознакомился с ремонтно-реставрационными работами в комплексе «Ашагы Каравансарай» в городе Шеки.

Министр культуры и туризма Абульфас Гараев проинформировал Президента Азербайджана о том, что относящийся к XIX веку «Ашагы Каравансарай» в Шеки, являющемся одним из богатых старинными памятниками регионов страны, — это крупнейший караван-сарай на Ближнем Востоке. Проведение в комплексе капитального ремонта и реставрационных работ является свидетельством бережного отношения Азербайджанского государства к историческому прошлому. Это историческое здание, построенное в характерном для Шеки архитектурном стиле, занимает территорию в 8 тысяч квадратных метров. Здесь   имеется более 200 помещений.

 

Глава государства посмотрел стенд, где отражены прежнее состояние комплекса, ход ремонтно-реставрационных работ и вид «Ашагы Каравансарай» по их завершении.

Было отмечено, что реставрационные работы, проводимые на основе специального проекта, были начаты в январе 2010 года. Предусмотрено завершить их в декабре этого года. В настоящее время осуществляется первый этап работ.

Главу государства проинформировали о том, что к настоящему времени построены 30 арок длиной 5,2 и шириной 4,3 метра, перестроена и покрыта керамитом кровля площадью 5197 квадратных метров. Кроме того, в комплексе очищена от земли и реконструирована крыша площадью 5,2 тысячи квадратных метров. Очищены от старой штукатурки 3 тысячи 146 квадратных метров фасада и 16 тысяч 428 квадратных метров интерьера и арок. Перед северо-западным фасадом комплекса, на расстоянии 175 метров возведены опорные стены высотой 2,5 метра. На территории уложено

5 тысяч 280 квадратных метров кирпича, с использованием новых бревен настланы 3 тысячи 82 квадратных метра деревянных полов. Отреставрированы балконы, обновлены 8 створок ворот, 170 окон и 128 дверей. Кроме того, в комплексе отреставрированы 32 балконные арки. В целом, включая подвал, здесь имеются 253 помещения.

Было сообщено, что на втором этапе ремонтно-реставрационных работ в комплексе «Ашагы Каравансарай» предусмотрено построить гостиницу на 60—80 мест. Такие капитальные ремонтно-реставрационные работы осуществляются в комплексе впервые.

Президент Ильхам Алиев дал поручения и рекомендации, касающиеся  качественного выполнения ремонтно-реставрационных работ, а также использования караван-сарая в будущем.

 

Azertag.com

Бакинский рабочий.- 2011.- 19 ноября.- С.3.