ГОД ШОПЕНА В АЗЕРБАЙДЖАНЕ

 

В этом году во всем мире широко отмечается 200-летие великого польского композитора Фредерика Шопена. В связи со знаменательной датой в нашей стране также проводятся различные мероприятия, организованные Фондом Гейдара Алиева, Министерством культуры и туризма,  посольством Польши в Азербайджане, Азербайджанской государственной филармонией и Бакинской музыкальной академией. Одним из них был сольный фортепианный концерт заслуженной артистки Азербайджана, лауреата Международного конкурса, профессора Бакинской музыкальной академии Наргиз Алияровой, который прошел 25 декабря в Музее искусств имени Р.Мустафаева.

 

В концерте, завершающем цикл мероприятий,  наряду  с бессмертными произведениями Ф.Шопена прозвучала также музыка выдающихся  азербайджанских композиторов — Кара Караева, Агшина Ализаде, Джовдета Гаджиева, Франгиз Ализаде и других.

В Музее  также прошла выставка плакатов, где были  представлены 30 работ победителей конкурса. Это лучшие произведения по итогам конкурса плакатов, связанных с юбилеем Ф.Шопена, который проходил в прошлом году. Мероприятие вызвало большой интерес у собравшихся и явилось данью уважения гению выдающегося польского композитора.

Ф.Шопен  родился в городке Желязова Воля в семье Миколая Шопена — француза по происхождению. Фредерик воспитывался в Варшаве, в пансионе для детей знатного происхождения, который открыла его мать — Юстына Кшижановска. Музыкальные способности Шопена проявились рано, уже в восьмилетнем  возрасте он дал первый публичный концерт, после чего о нем заговорила вся Варшава.  За прекрасные музыкальные способности  его называли «польским Моцартом». Юность Фредерика — это постижение тайн композиции у Юзефа Эльснера, ректора Варшавской консерватории. Еще в студенческие годы Шопен давал концерты в фешенебельных салонах и в поместьях товарищей по пансиону. Его выступления привлекали внимание публики и прессы в Варшаве, затем и в Вене.  Происходящее в конце ноября 1830 года в Варшаве восстание вызвали у композитора тяжелый душевный кризис. Ведь в этом восстании участвовали многие его друзья. Страшные переживания этого времени отразились в созданном вскоре «Революционном этюде» композитора.

В 1831 году Ф.Шопен отправляется в Париж. Первый же концерт в этой стране сразу принес ему успех и популярность. Молодой пианист покорил сердца парижской публики своим блистательным  исполнением, тем самым заняв достойное место среди талантливых мастеров искусства. Здесь Шопен дружил с такими гениальными композиторами, как Мендельсон, Галеви, Мейербер, Лист… Большую роль в жизни Шопена сыграла известная писательница Аврора Дюдеван, писавшая под псевдонимом  Жорж Санд, которая неоднократно сопровождала уже тогда тяжело больного композитора в его поездке на Мальорку. В те годы были написаны лучшие произведения Шопена — баллады, скерцо, ряд вальсов и мазурок и т.д. После разрыва отношений с Жорж Санд композитор отправляется в Англию, затем в Шотландию.

Фредерик Шопен ушел из жизни в октябре 1849 года. Он был похоронен на парижском кладбище Пер-Лашез. На похоронах композитора играли «Реквием» Моцарта  и его собственный марш — II часть фортепианной Сонаты, который впоследствии исполняли на всех траурных церемониях.

Фредерик Шопен был одной из ярчайших творческих индивидуальностей в истории мировой культуры. Сегодня его бессмертные произведения звучат во всех концертных залах мира. И это закономерно, т.к. музыка великого композитора отражает самые лучшие человеческие чувства и помыслы.

 

Гюльнара ДЖАВАДОВА

Бакинский рабочий.- 2011.- 1 января.- С.4.