КОНЦЕРТ В МУЗЕЕ ИСКУССТВ

 

«Ренессанс. XXI век» — под таким девизом в Государственном музее искусств имени Р.Мустафаева при поддержке Министерства культуры и туризма прошел концерт современной музыки.

Молодые музыканты ансамблей Contempo  и Ad Libitum (первая скрипка и дирижер Джавад Тагизаде) исполнили произведения Самуила Барбера, Альфреда Шнитке, Арво Пярта и выпускника БМА, студента Manhattan Shool of music Туркяра Гасымзаде.

Необычность этого концерта заключалась в том, что слово «впервые» здесь можно было применить и к его программе (в Баку впервые исполнялись произведения Арво Пярта и Туркяра Гасымзаде), и  к совместному выступлению двух ансамблей, и к талантливому молодому скрипачу Джаваду Тагизаде (автору идеи концерта), успешно дебютировавшему в качестве дирижера, и к тому, что музыку на большом экране сопровождала компьютерная графическая визуализация неоминиатюр известного азербайджанского художника Эльчина Асланова, экспозиция которых была развернута также и в одном из залов музея.

 

Гармония музыки и живописи, талантливое, вдохновенное исполнение создавали особую ауру, настроение в зале, слушатели благодарно аплодировали после каждого выступления молодых музыкантов.

На концерте присутствовали замминистра культуры и туризма Севда Мамедалиева, посол РФ в Азербайджане Владимир Дорохин, представители Бакинской интеллигенции.

 

Франгиз ХАНДЖАНБЕКОВА

Бакинский рабочий.- 2011.- 1 января.- С.4.