НОВОГОДНИЙ «ТЯБЯSSUМ»

 

 

«Тябясsцм» («Улыбка») коллектив, который успели полюбить и взрослые, и дети. За недолгий срок творческих поисков он органично вписался в культурную жизнь республики. По достоинству оценили успехи ребят, достигнутые под руководством опытных педагогов, зрители и мастера искусств.

 

 

В коллективе, что был создан по инициативе активной участницы в общественных делах в сфере культуры Амины Мусаевой, сегодня заняты около 120 детей в возрасте от 3 до 17 лет,  они занимаются по авторской программе, разработанной художественным руководителем и балетмейстером Рашидой Мамедовой и другими наставниками юных талантов.

 

Любопытно, что многие из тех, кто проводит занятия с детьми, сами в свое время тоже прошли школу в «Тябясsцм».

Так, Джамиля Аббасова стала преподавателем танца в младших возрастных группах, Тарана Алиева — ведущая концертных программ и др.

За последние девять лет «Тябясsцм» не раз становился лауреатом международных конкурсов. Юные артисты неоднократно побывали на гастролях в Украине, Германии, Турции, Австралии, Туркменистане, где их встречали с неизменным радушием. Вместе со своими наставниками они намереваются провести в Азербайджане международный фестиваль детских танцев, что несомненно, явится их вкладом в развитие культурных связей нашей республики со странами ближнего и дальнего зарубежья.

Так что, под новогодний праздник юные танцоры были в особом ударе, а подготовленная ими программа — как никогда красочна и разнообразна. Помимо народных азербайджанских танцев ребята исполнили современный танец и польский, которые особенно понравились публике своим задором. Выступили и вокалисты, которые подарили зрителям красивую песню.

Пусть же улыбаются «Тябясsцм» новые творческие успехи.

 

Мехти АББАСОВ

Бакинский рабочий.- 2011.- 1 января.- С.4.