«РИНАЙ» — КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ НАЦИИ

 

В середине 1980-х годов в Азербайджане начал функционировать первый частный музей. Причем, и тогда, и сегодня он не имеет аналогов в мире. Здесь экспонируются около пяти тысяч раковин моллюсков, относящихся к 36 родам и  сотням их видов. Образцы собраны со всех пяти континентов земного шара, омывающих их морей и трех океанов.

Интересна история создания музея  малакофауны  «Ринай» — так он сегодня называется. Кстати, слово малакофауна произошло от греческого malakion — моллюск.  Моллюски — первый органический мир на планете Земля.

Фундамент музея заложил в начале 30-х годов прошлого века первый почетный нефтяник СССР, заслуженный инженер СССР, заслуженный изобретатель СССР Садых Керимбек оглу Караев. В 1932—1937 годах Садых муаллим работал в качестве эксперта по нефти от Советского Союза в США и Англии.

 

В этом году исполнилось 100 лет со дня его рождения и 75 лет его коллекции малакофауны. На ее основе сын знаменитого нефтяника Тофик Караев и создал музей «Ринай».

Садых Караев был одним из виднейших представителей национальной интеллигенции, высокообразованной личностью с широкой эрудиций. Работая за границей, по роду службы он контактировал с крупными миллионерами того периода — Рокфеллером, Морганом, Генри Фордом. В США Садых муаллим познакомился с известными путешественниками, мореплавателями, учеными-естествоиспытателями. Некоторые из них собирали раковины моллюсков из различных регионов мира. Именно общение с этими людьми пробудило в молодом инженере страсть к коллекционированию. Приезжая в отпуск в Азербайджан Садых муаллим каждый раз привозил полный чемодан диковинных «ракушек».

В 2007 году этот легендарный чемодан из музея «Ринай» был передан на хранение в музей истории Азербайджана.

Репрессии 1930-х годов не обошли стороной Садыха Караева. Он был сослан в один из глухих уголков необъятной Сибири, где работал главным специалистом на нефтеразведочных буровых. С любовью собранная коллекция хранилась в небольшом доме на улице Коммунистическая (ныне Истиглаллият). Все эти годы коллекцию бережно оберегала спутница жизни Садыха муаллима ученый-химик, впоследствии заслуженный деятель науки, профессор Джейран ханум Ибадова.

Дело отца продолжил сын Тофик Караев.

В 1958 году он завершает учебу в МГУ по специальности «Геология» и поступает на работу в Институт геологии Академии наук республики. Тофик Караев становится одним из ведущих специалистов в области палеонтологии и стратиграфии по пресноводной фауне,  систематизирует коллекционный материал, проводит таксономическую ревизию современных моллюсков. Многолетние полевые  комплексные и международные экспедиции позволили накопить огромный материал по малакофауне. Профессору Караеву удалось монографически описать совершенно новые виды, а также выявить высокий таксон родов моллюсков.

В «Ринае» экспонируются не только представители современной морской, пресноводной и наземной моллюсковой фауны, но и сотни ископаемых раковин моллюсков с десятками родов и сотнями видов обитателей различных  палеоморей, возраст которых колеблется от 1,5 до 3,5 миллиона лет. Эти особи имеют огромную научно-историческую ценность. Некоторые экземпляры коллекции переданы для демонстрации национальным палеонтологическим музеям Австрии, Канады, Аргентины, Испании, Германии, Турции, Индонезии, России, Украины... По материалам, собранным в музее, защищены две научные докторские и кандидатские диссертации в Москве и Украине.

«Ринай» часто посещают зарубежные туристы, представители дипломатического корпуса в Баку. Они не   могут скрыть восхищения при виде такого бесценного богатства, бережно хранимого профессором Т.Караевым. Летом этого года коллекция «Ринай» с успехом демонстрировалась в Германии. Зарубежные туристы, в том числе и из Азербайджана, восхищались увиденными экспонатами. К сожалению, это бесценное богатство пока не демонстрировалось на Родине профессора Т.Караева. Проблема самая что ни на есть прозаическая —  отсутствие помещения для выставки коллекции. Надеемся, что эта проблема решится в самое ближайшее время.

Можно сказать, «Ринай» — детище Тофика  муаллима. Кстати, название музея образовано из сокращенных имен детей хранителя — Риада и Наили. Уникальный музей с удивительной историей и богатейшей коллекцией продолжает жить и привлекать к себе внимание мировой общественности. Дело в том, что в отличие от других коллекций, представляющих отдельные континенты, в «Ринае» собраны образцы малакофауны со всей нашей планеты. Несколько лет назад профессор Тофик Караев любезно передал свою коллекцию на хранение в Фонд Гейдара Алиева.

 

Рафик НАГИЕВ

Бакинский рабочий.- 2011.- 6 января.- С.4.