НОВАЯ БИБЛИОТЕКА В ФАТМАИ

 

В последние годы во многих регионах нашей республики открываются филиалы централизованной библиотечной системы, идет капитальный ремонт в действующих в стране библиотеках. Республиканские библиотеки пополняются книгами на различных иностранных языках, что помогает пользователям ознакомиться с творчеством как азербайджанских, так и зарубежных писателей.

Недавно в селе Фатмаи открылся филиал библиотеки №9 централизованной библиотечной системы отдела культуры и туризма Абшеронского района. Библиотека построена  по заказу Министерства культуры и туризма Азербайджана.

В церемонии открытия приняли участие представители Министерства культуры и туризма, исполнительной власти Абшеронского района, общественность района, аксакалы и сельские школьники.

 

Выступившие на мероприятии руководитель аппарата Министерства культуры и туризма Фирудин Гурбанов, заместитель главы исполнительной власти Абшеронского района Мирза Асланов, директор Азербайджанской национальной библиотеки имени М.Ф.Ахундова Керим Таиров и другие  расценили открытие библиотеки как важное событие в культурной жизни села.

Было отмечено, что библиотечно-информационный центр создан в соответствии с планом мероприятий «Государственной программы по развитию библиотечно-информационной сферы в Азербайджане на 2008—2013 годы», утвержденной Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 6 октября 2008 года.

Выступавшие говорили о выдающихся деятелях села Фатмаи, внесших неоценимый вклад в развитие науки, образования, культуры и искусства республики.  Также отмечалось,  что строительство нового здания для филиала библиотеки началось на специально выделенном участке в прошлом году и что библиотека обеспечена необходимым оборудованием, инвентарем  и отопительной системой.

Отметим, что в здании  библиотеки, которая отвечает всем современным стандартам, создан специальный библиотечно-информационный центр, оснащенный компьютерами, а  книжный фонд пополнен новыми изданиями, что послужит росту интеллектуального уровня молодого поколения, формированию всесторонне развитой молодежи.

 

Гюльнара РАФИГ

Бакинский рабочий.- 2011.- 14 января.- С.4.