ПРЕЗИДЕНТ ИЛЬХАМ АЛИЕВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ

В ОТКРЫТИИ В ПОСЕЛКЕ ЛОКБАТАН «ГЕЙДАР ПАРКЫ»,

ЦЕНТРА ГЕЙДАРА АЛИЕВА И ДЕТСКО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОГО ПАРКА «ДЖИРТДАН»

 

21 января Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии в бакинском поселке Локбатан «Гейдар паркы», Центра Гейдара Алиева и детско-развлекательного парка «Джиртдан».

Участники церемонии радушно встретили главу государства.

Президент Ильхам Алиев был проинформирован о работе по капитальной реконструкции и благоустройству в «Гейдар паркы», расположенном в центре поселка Локбатан. Было отмечено, что развитие Гарадагского района, одного из крупнейших промышленных центров страны, постоянно находится в центре внимания главы государства. Принимаются широкомасштабные меры по развитию Гарадагского района, предпринимаются важные шаги по решению социальных проблем населения.

 

Было подчеркнуто, что в результате капитальной реконструкции, территория «Гейдар паркы» была значительно расширена, здесь созданы все условия для содержательного отдыха жителей поселка.

В парке, построенном в соответствии с поручениями Президента Ильхама Алиева о капитальном ремонте и реконструкции парков и аллей в городе Баку, заложены новые полосы озеленения, сооружены современная система освещения и скамейки, построены красивые фонтаны.

Было отмечено, что в целях изучения и пропаганды богатого политического наследия архитектора и созидателя современного независимого Азербайджанского государства, общенационального лидера нашего народа Гейдара Алиева на территории парка построен Центр Гейдара Алиева.

Глава государства посетил возведенный в парке памятник великому лидеру Гейдару Алиеву, возложил к нему цветы.

Президент Ильхам АЛИЕВ встретился с представителями общественности Гарадагского района и, поздравляя их, сказал:

— Сердечно поздравляю вас с открытием Центра Гейдара Алиева. Это очень красивый центр. Мы вместе участвуем в открытии этого центра. Он придает дополнительную красоту как Гарадагскому району, так и его административному центру — поселку Локбатан, является очень ценным с функциональной точки зрения. В целом, идущая здесь работа очень радует меня. Уверен, что вы также согласитесь со мной. Жители поселка видят происходящие здесь прекрасные перемены и активно участвуют в их осуществлении. Сейчас этот парк является, можно сказать, одним из красивейших парков Баку. Созданы прекрасные условия, проведена работа по благоустройству. Помимо парка, были отремонтированы все эти здания, заложены и расширены улицы. То есть проведенная здесь работа по благоустройству и созиданию говорит о том, что там, где есть воля, желание и предприимчивость, можно сделать все.

Я очень рад, что в последнее время в Гарадагском районе проделана такая прекрасная работа, к тому же в короткие сроки. Как вы знаете, у меня всегда было особое отношение, особое внимание к Гарадагскому району. Можно сказать, что в этом районе началась моя политическая деятельность.

В первый раз в 1995 году гарадагцы оказали мне доверие и избрали депутатом Милли Меджлиса. А я стремился к тому, чтобы оправдать это большое доверие. Неоднократно бывал в Гарадагском районе, знакомился с положением дел. Сегодня я как Президент страны стремлюсь к тому, чтобы оказать помощь развитию Гарадагского района, являющегося крупнейшим районом Баку.

Экономическое и промышленное развитие района идет стремительно. Гарадагский район становится мощным индустриальным центром Азербайджана. Создаваемые здесь предприятия и строящиеся заводы повысят экономическую мощь района, приведут к открытию новых рабочих мест.

Не так давно мы заложили фундамент крупного цементного завода, строящегося зарубежными инвесторами. Скорее всего, в следующем году этот завод приступит к деятельности. Затем в Гарадагском районе был заложен фундамент судостроительного завода, представляющего очень большое значение для нашей страны.

В прошлом году опять же в Гарадаге началось строительство нового Бакинского торгового порта.

Разумеется, территория Гарадагского района очень большая — почти в половину Баку. Географическое положение территории таково, что имеются хорошие возможности превратить район в крупный индустриальный центр. Однако, с другой стороны, и это — правда, у Гарадагского района должна быть своя роль в развитии промышленного потенциала страны. В настоящее время в нашей стране проводится очень сильная политика индустриализации.

 

Мы заняты созданием мощного промышленного потенциала по различным направлениям. Сейчас мы серьезно занимаемся созданием в масштабах страны, разумеется, после Баку, двух крупных индустриальных центров. Один из них —это город Сумгайыт, являющийся традиционным центром нефтехимической промышленности республики. В настоящее время в Сумгайыте, наравне с этой традиционной отраслью, создается очень мощный промышленный потенциал. Вторым индустриальным центром должен стать Гарадагский район. В наших планах также создание в будущем в Гарадагском районе крупного нефтехимического комплекса.

Учитывая такое стремительное развитие района, еще несколько лет назад по моей инициативе в Гарадагском районе была построена и сдана в эксплуатацию крупная электростанция. Производственная мощность Сангачальской электростанции модульного типа, если не ошибаюсь, равна 300 мегаватт. То есть это был шаг в будущее. Так как мы знали, что создаваемые здесь новые промышленные предприятия потребуют дополнительных объемов электроэнергии. Мы делаем все по плану, и я хочу еще раз сказать, что наравне со всей работой, осуществляемой в промышленной области, проведение в районе в короткие сроки такой прекрасной работы по благоустройству очень радует меня. Я хочу, чтобы все наши города, все наши площади были такими красивыми, чтобы для людей были созданы прекрасные условия, чтобы граждане Азербайджана жили комфортно.

С этой площади мы также видим красивый дом, недавно сданный в пользование. Красивое здание, построенное для семей шехидов и инвалидов Карабахской войны, также придает этой площади дополнительную красоту.

Решение как экономических, так и социальных вопросов постоянно находится в центре внимания. 2011 год мы начинаем с большими надеждами. В 2011 году моя первая такая встреча проходит в Гарадагском районе. Я неоднократно бывал в районе — и в прошлом году, и в предыдущие годы, и впредь буду приезжать, так как таких открытий здесь будет еще много.

От всего сердца поздравляю вас с этой работой и достигнутыми успехами. Спасибо.

Выражая главе нашего государства Ильхаму Алиеву признательность от имени жителей поселка Локбатан, Тарана ИСМАЙЛОВА сказала:

— Уважаемый господин Президент!

Сердечно приветствую Вас — достойного преемника великого лидера Гейдара Алиева, нашего выдающегося руководителя, прославившего страну в мировом масштабе, — во всегда родном и дорогом для Вас Гарадагском районе и от имени всей районной общественности говорю Вам «Добро пожаловать!».

Мы всегда гордились тем, что именно в Гарадагском районе Вы начали путь в большую политику.

В 1995—2000 годах Вы были депутатом парламента от нашего района и в то время сделали очень много для нашего района. При содействии созданного по Вашей инициативе Фонда помощи социально-экономическому развитию Гарадагского района было сделано очень многое. Эта работа продолжается и сегодня. Во все знаменательные даты, на праздники Фонд оказывает материальную помощь наиболее нуждающимся в социальной защите слоям населения района, раздает праздничные подарки. Мы гордимся тем, что первый из олимпийских спортивных комплексов, сооруженных во всех регионах страны, первый из многоэтажных жилых домов для семей шехидов и инвалидов были построены именно в поселке Локбатан. В открытии этих объектов принимал личное участие и давал свое благословение наш общенациональный лидер Гейдар Алиев.

Уважаемый господин Президент!

Ваша забота о Гарадагском районе продолжается и сегодня. По Вашей инициативе и при Вашей поддержке в Гарадаге были начаты крупные инфраструктурные проекты. Как Вы отметили, в поселке Сахил был заложен фундамент крупнейшего в регионе судостроительного завода, а в поселке Алят — морского порта. Очень большая заслуга в развитии Гарадагского района также принадлежит президенту Фонда Гейдара Алиева, дорогой Мехрибан ханум Алиевой.

В одном из отдаленных поселков района — Чейлдаг и в Аляте были построены и переданы в распоряжение наших детей новые средние школы.

Уважаемый господин Президент!

Сегодняшний день имеет символический смысл. По воле Всевышнего и судьбы Вы вновь принимаете личное участие в открытии объектов в Гарадагском районе и тем самым дарите нам огромную радость и оказываете честь. От имени всех гарадагцев сердечно благодарю Вас за это внимание и заботу. Будьте уверены в том, что гарадагцы всегда с Вами и поддерживают Вас во всех начинаниях. Желаю Вам и Вашей семье крепкого здоровья, долгих лет жизни, больших успехов во имя будущего нашего Азербайджана, развития нашего государства. Да хранит Всевышний Вас и Мехрибан ханум для нашей нации. Большое спасибо.

Президент Ильхам АЛИЕВ: — Большое спасибо, благодарю за добрые слова. Я действительно старался с 1995 по 2000 год, по возможности, решать проблемы района. В то время здесь по линии отмеченного вами Фонда было построено жилое здание, возведен поселок «Умид». В то время наши возможности, конечно, были не столь широки, но сегодня Азербайджан является наиболее динамично развивающейся страной в мировом масштабе. Материальные возможности нашей страны, конечно, тоже значительно возросли. Мы стараемся и добиваемся того, чтобы направить это большое достояние на развитие нашей страны, улучшение материального благосостояния людей. Неслучайно, в минувшем году в мире все еще господствовал финансовый и экономический кризис, на европейском континенте в большинстве стран из-за материальных трудностей урезалась заработная плата, пенсии, и это, как вам известно, вызывало большое недовольство. Несмотря на это, в Азербайджане в минувшем году минимальная заработная плата, базовая часть пенсий возросла, были реализованы инвестиционные проекты, нашли решение социальные вопросы, было построено и отремонтировано более 70 школ, свыше 40 больниц, возведены олимпийские комплексы, созданы такие замечательные парки, аллеи, проложены дороги.

Да, успешное развитие Азербайджана — это уже реальность, с ростом наших экономических возможностей мы, естественно, сможем сделать еще больше.

В минувшем году в числе крупных инфраструктурных проектов особое место занимает и работа, проделанная в Гарадагском районе. Строительство кольцевой дороги создаст удобство не только для жителей Баку, но и всех граждан страны.

В настоящее время этой дорогой пользуются автомашины, идущие со всех направлений. Планы на будущее тоже достаточно масштабны. Проделанная сегодня работа — это лишь хорошее начало. Несмотря на то, что проделана большая работа, планы на будущее у нас еще более масштабны. Мы должны постараться, чтобы Азербайджан вошел в число развитых стран в мировом масштабе. Для осуществления этого у нас готовится очень серьезная программа. Мы должны сделать так, чтобы в решении экономических и социальных вопросов все критерии у нас находились на самом высоком уровне. Мы добьемся этого. У нашей страны замечательное настоящее и будущее.

Сегодня, в день открытия Центра Гейдара Алиева, говорить об этом уместно, так как в основе всех наших успехов лежит деятельность великого лидера. Если бы в 1993 году азербайджанский народ не пригласил Гейдара Алиева к власти, то развитие страны могло пойти совершенно в ином направлении.

Мы хорошо помним те дни, 1991-й, 1992-й, 1993-й годы, гражданскую войну, экономический кризис. Все мы хорошо помним, в каком состоянии находились наши города и районы. Основа нынешнего успешного развития Азербайджана была заложена именно в те годы. Наша задача заключается в том, чтобы продолжать эту политику, развивать нашу страну, вести ее вперед и всегда в решении экономических и социальных вопросов находиться в числе первых в мировом масштабе. Желаю вам и всему азербайджанскому народу новых успехов в этих делах.

qqq

Жители поселка сфотографировались с Президентом Ильхамом Алиевым на память.

qqq

Затем глава государства разрезал ленту в знак открытия построенного в оригинальном стиле Центра Гейдара Алиева и обстоятельно ознакомился со зданием.

Было подчеркнуто, что здесь созданы все условия для изучения и пропаганды богатого наследия великого лидера Гейдара Алиева, функционирует оснащенный современным оборудованием интернет-зал.

В фойе центра Президент Ильхам Алиев посмотрел фотоснимки, отражающие жизнь и деятельность великого лидера Гейдара Алиева.

Было отмечено, что представленные в Центре Гейдара Алиева снимки не только отражают поездки общенационального лидера в Гарадагский район, его участие в открытии крупных промышленных объектов, но и доказывают, что развитие района всегда находилось в центре внимания великого лидера. Гарадагский район занимает важное место в приумножении экономического могущества страны и после восстановления Азербайджаном независимости.

Было подчеркнуто, что создание в Локбатане Центра Гейдара Алиева представляет важное значение с точки зрения изучения и пропаганды истории современного Азербайджана, наследия Гейдара Алиева, богатой политической деятельности великого лидера. Мысли великого лидера играют неоценимую роль также в воспитании молодого поколения в национально-нравственном духе. Новый центр представляет важное значение также с точки зрения глубокого изучения, широкой пропаганды философии государственности и идеологии азербайджанства общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.

Было отмечено, что в Центре функционируют библиотека, где собраны издания, повествующие о жизни общенационального лидера, а также небольшой кафетерий. Здесь имеются конференц-зал на 50 мест и зал заседаний на 220 мест.

Глава государства ознакомился с условиями, созданными в зале заседаний, посмотрел подготовленный в формате 3D фильм, повествующий о жизни и деятельности великого лидера Гейдара Алиева.

После ознакомления с Центром Гейдара Алиева глава государства оставил запись в Книге памяти.

qqq

Затем Президент Ильхам Алиев ознакомился с новым детско-развлекательным парком «Джиртдан», созданным на территории поселка по инициативе Фонда Гейдара Алиева.

Было отмечено, что парк, созданный для детей в поселке Локбатан, построен с особым вкусом. Построенное на этой территории закрытое детское кафе «Джиртдан» оснащено современными комплектами мебели и оборудованием.

Было подчеркнуто, что парк, территория которого составляет 10 тысяч квадратных метров, создан по особому дизайну, здесь установлены различные аттракционы и развлекательные сооружения.

Было сообщено, что в парке созданы широкие возможности для организации содержательного отдыха детей. Это подтверждает, что внимание и забота о детях в Азербайджане является одним из приоритетных направлений государственной политики. Особое значение в этом контексте представляют многочисленные проекты, реализуемые по инициативе президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханум Алиевой. Эта благородная миссия первой леди Азербайджана Мехрибан ханум Алиевой направлена на обеспечение счастливого будущего детей. Своими добрыми делами она стала самым большим другом и покровителем азербайджанских детей.

Президент Ильхам Алиев выразил удовлетворение проделанной работой.

qqq

Президент Азербайджана Ильхам Алиев также ознакомился с новым железнодорожным путепроводом, проложенным у въезда в поселок Локбатан.

Было отмечено, что старый путепровод не отвечал современным требованиям. По поручению главы государства началось строительство нового путепровода, и в короткий срок завершилось строительство железнодорожного путепровода, отвечающего высоким требованиям. Здесь сооружена современная система освещения.

Президент Ильхам Алиев дал рекомендации и поручения, связанные с осуществлением работы по благоустройству и озеленению на прилегающих территориях.

 

АзерТАдж

Бакинский рабочий.- 2011.- 22 января.- С.2-3.