СЕРГЕЙ НАРЫШКИН:

РОССИЯ И АЗЕРБАЙДЖАН РАСШИРЯЮТ СОТРУДНИЧЕСТВО

 

Руководитель Администрации Президента России Сергей Нарышкин назвал очень насыщенной программу своего визита в Азербайджан. «Хотя моя поездка в Баку по времени очень коротка, программа пребывания здесь достаточно насыщенная», — подчеркнул Нарышкин после церемонии открытия нового здания Российского информационно-культурного центра (РИКЦ) в Баку.

Руководитель президентской Администрации особо отметил, что его встреча с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым была содержательной.

 

«Мы обсудили большое количество вопросов двусторонних отношений в экономической, политической, гуманитарной сферах, которые базируются на принципах стратегического партнерства, а также будущие проекты, в том числе предстоящий осенью Второй российско-азербайджанский форум по гуманитарному сотрудничеству», — сообщил Нарышкин. По его утверждению, этот форум видится сторонам «как авторитетная международная площадка для обсуждения самых широких и актуальных вопросов и проблем в гуманитарной области, которые стоят перед Россией и Азербайджаном и перед человечеством в целом». Говоря о предстоящем российско-азербайджанском форуме по гуманитарному сотрудничеству, Нарышкин сообщил, что он обсудил со своим азербайджанским коллегой Рамизом Мехтиевым принципы, возможный состав его учредителей и участников, тематику этой встречи.

Другим важным пунктом своего пребывания в Баку Нарышкин назвал открытие нового здания РИКЦ. «Гуманитарное сотрудничество между нашими странами развивается очень активно. В Азербайджане работает филиал МГУ имени Ломоносова, издается большой объем печатной продукции на русском языке, выходят в эфир русскоязычные теле- и радиопередачи, активно действует русская община. С другой стороны, и азербайджанская община в России становится более многочисленной и активной, создаются культурные центры и землячества. Все это свидетельствует о расширении сотрудничества между нашими странами в гуманитарной сфере», — особо отметил Сергей Нарышкин. По его мнению, проект РИКЦ — еще одна возможность для углубления сотрудничества в этой области. Нарышкин подчеркнул, что центр оборудован по последнему слову техники и снабжен большим количеством информационных и познавательных материалов. «Я прошелся по залам и кабинетам центра и он меня приятно поразил. Это выше того, что я ожидал увидеть», — сказал он.

Бакинский рабочий.- 2011.- 26 января.- С.5.