МИНИСТЕРСТВУ КУЛЬТУРЫ И ТУРИЗМА АЗЕРБАЙДЖАНА — ПЯТЬ ЛЕТ

 

Ильхам АЛИЕВ:

«РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА В АЗЕРБАЙДЖАНЕ СТАЛО РЕАЛЬНОСТЬЮ!»

 

 

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в заключительной речи на заседании Кабинета Министров, посвященном итогам 2010 года, предложил объявить 2011 год «Годом туризма». Глава государства, отметил, что в 2011 году в Баку откроется

5 пятизвездных гостиниц, что не имеет аналога в мире, и подчеркнул, что развитие туризма в Азербайджане — уже реальность.

Укрепление имиджа Азербайджана на международной арене, как страны туристического профиля, способствует динамичному развитию нашей страны в сфере культуры и туризма. Смелость, динамизм и демократичный подход к решению важных общественно-политических и экономических задач руководства республики предоставляют возможность для ускоренного прогресса всех сторон жизнедеятельности нашего общества. И, как неоднократно подчеркивал в своих выступлениях на многих мероприятиях Президент Ильхам Алиев, для достижения поставленных целей у нашей страны есть и необходимый потенциал, и кадры, способные воплотить в жизнь все намеченные проекты.

 

В этой связи стоит отметить вклад в общее развитие страны Министерства культуры и туризма, которое было создано в соответствии с Указом Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 30 января 2006 года. Тогда  были расформированы действовавшие до того времени Министерство культуры Азербайджанской Республики и Министерство молодежи, спорта и туризма Азербайджанской Республики. На основе Министерства культуры Азербайджанской Республики было создано Министерство культуры и туризма. Согласно Указу Президента Азербайджанской Республики №393 от 18 апреля 2006 года было утверждено положение о Министерстве культуры и туризма, которое сегодня является органом обеспечения государственной политики в области культуры, искусства, туризма, истории и сохранения памятников культуры, печати и кинематографии. Дальнейшие события, происходившие в течение последующих пяти лет в сфере культуры и туризма, показали, что

30 января 2006 года было принято мудрое и совершенно правильное решение, благодаря которому в созидательных процессах, осуществлявшихся в это время в нашей республике представители интеллигенции, творческие работники, специалисты, занятые в области культуры и туризма, смогли принять самое активное участие. Важно отметить, что в последние годы мероприятия в сфере культуры и туризма, осуществляемые для повышения общего благосостояния азербайджанского народа, стали играть существенную роль в развитии государства.

Объединение двух, казалось бы, разных направлений жизнедеятельности общества, принесло значительные дивиденды как духовному и нравственному укреплению общества, так и политико-идеологическому имиджу страны. Культура, как известно, исторически определенный показатель развития общества, влияющий на творческие силы и способности человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а туризм — это один из видов активного отдыха членов общества, и если вдуматься, то станет ясно, насколько тесно связаны эти два понятия. Можно  привести массу примеров, которые свидетельствуют о том, как в современных условиях  развития мирового сообщества эта связь проявляется особенно ярко. Составляя важный  тандем духовно-нравственных ценностей общества, культура и туризм взаимно дополняют друг друга. Вот почему на данном этапе культура и туризм являются основными средствами государственной политики на двусторонней основе. В рамках многостороннего сотрудничества в рамках ООН, СНГ, ГУАМ, организации Черноморского экономического сотрудничества, Европейского Союза, организации Исламская Конференция, ЮНЕСКО, ВТО, ТЮРКСОЙ, ИСЕСКО и других международных организаций, Министерство культуры и туризма сегодня пропагандирует Азербайджан, а также претворяет в жизнь программы в области популяризации всемирных культурных ценностей в нашей стране. Необходимо также подчеркнуть, что одной из основных задач Министерства культуры и туризма Азербайджана является создание четкой системы продвижения своего национального турпродукта в мире по определенным географическим регионам, подготовка рекламно-информационных материалов под конкретные туристические рынки. Но для этого необходимо учесть мировую тенденцию к взаимному сближению государства и частного сектора в финансовом обеспечении продвижения национального туристского продукта и маркетинга.

В этом  процессе должны активно участвовать  прежде всего те многочисленные турфирмы, которые только вывозят туристов за границу, ничего не вкладывая в развитие туристской инфраструктуры самого Азербайджана. 5—6 лет назад этот вопрос рассматривался с точки зрения того, что Азербайджан в общем не обделен вниманием иностранных туристов, с каждым годом интерес к нашей стране увеличивается, и с каждым годом число зарубежных гостей становится все больше. При этом отмечалось, что число иностранных гостей незначительно по сравнению с турпотоками в Турцию или, скажем, Испанию. Причин этому немало, а специалисты, объясняя ситуацию, обычно кивали на неразвитость материальной базы, слабый сервис, недостаточную квалификацию персонала... Так ли это сегодня? Вспомним, что всего 20 лет назад иностранным туристам разрешалось посещать не более 10% территории Азербайджана. Все остальные туристские достопримечательности были закрыты из-за соображений государственной безопасности. Основными туристскими центрами были лишь Баку и Шеки. Именно там шло строительство гостиниц, культурно-развлекательных объектов, велась подготовка кадров для индустрии туризма.

За 5 лет благодаря постоянному вниманию Президента Ильхама Алиева к выполнению программ, направленных на социально-экономическое развитие регионов, и многим проектам Фонда Гейдара Алиева, осуществляемым в социально-культурной области,  сфера культуры и туризма буквально преобразилась. Уверенность в развитии Азербайджана настолько велика, что в сферу туризма, в частности, отельное строительство вкладываются значительные частные средства, исчисляемые многими миллионами. Инвесторы уверены, что эти средства принесут им дивиденды. В ряду многочисленных мер, направленных на развитие туризма, привлекают внимание гостиничные комплексы, построенные известными частными компаниями, а также туристический потенциал, развивающийся в Габале. Развитие сети гостиниц, соответствующих международным стандартам, обусловливает необходимость подготовки кадров, работающих в этой сфере. И об этом позаботилось руководство страны.  Как известно, в  мае 2010 года состоялся первый выпуск Азербайджанского института туризма, и большинству молодых специалистов сразу нашлась престижная работа в системе отельного бизнеса. В целом,  каждой  стране и, тем более, Азербайджану, с нашей древней историей, сохраненными до сегодняшних дней уникальными традициями и достопримечательностями, развитие культуры и туризма всегда приносит обновление, модернизацию, увеличение интереса зарубежных гостей.

При этом следует обратить внимание на то, что во въездном туризме главнейшую роль играет не турбизнес, а именно государство и общенациональные планы развития туризма. Туризм рассматривается как важнейший вид внешнеэкономической деятельности, способный принести значительные валютные средства, улучшить социально-экономическую ситуацию в стране, в котором участвуют практически все сферы экономики страны. В большинстве стран мира вопросами привлечения гостей и формированием образа своего государства как страны, благоприятной для туризма, занимается преимущественно Национальная туристская администрация (НТА).

На нынешнем этапе в Азербайджане в развитии туризма первостепенную роль играют государство и правительство в лице Министерства культуры и туризма нашей республики. Это, безусловно, правильное решение вопроса, поскольку в настоящее время частный сектор вряд ли сможет покрыть все потребности в крупных инвестициях для развития курортных, гостиничных и иных предприятий, как и многих элементов туристской инфраструктуры, а главное —  активно и профессионально формировать образ Азербайджана как страны, благоприятной для туризма. Отметим также связь Министерства культуры и туризма Азербайджана с региональными органами исполнительной власти, которые сегодня также имеют свои местные органы по туризму, что позволяет выстраивать стройную систему регулирования туризма в рамках всей республики.

Распоряжение Президента Азербайджана об утверждении «Государственной программы о развитии туризма Азербайджанской Республики в 2010—2014 годах» является началом нового, более продуктивного этапа в развитии этой области. По мнению экспертов, это Распоряжение послужит сильным толчком для развития туристического сектора страны в соответствии с мировыми стандартами. Одна из жемчужин туризма, созданная по поручению Президента Ильхама Алиева и под его руководством — зимне-летний туристический комплекс у подножья Шахдага в Гусарском районе, как по назначению, так и по уникальной проектной структуре имеет особое значение. В настоящее время здесь первая фаза работ выполнена до 50 процентов, осуществлена прокладка коммунальных, электрических, водных, газовых, дорожных линий, способных обслуживать ежедневно 10 тысяч туристов. Проект исполняется самыми передовыми компаниями Австрии, Швеции, Турции, США, Италии и Объединенных Арабских Эмиратов. В марте этого года предусмотрено испытание первой пилотной лыжной спусковой трассы, сдача в эксплуатацию в зимний сезон в 2011—2012 годах еще 4 лыжных спусковых трасс.

Сегодня Азербайджан развивает сотрудничество в сфере культуры и туризма с 28 странами. Уже разработаны проекты соглашений о сотрудничестве с Россией, Австрией, Великобританией, Швейцарией, Швецией, Венгрией, Македонией, Сан-Марино, Мальтой, Хорватией, Аргентиной, Мексикой, Кубой, Израилем, Японией, ОАЭ, Саудовской Аравией, Ираном, Ираком, Бахрейном, Оманом, Кореей, Брунеем, Индонезией, Малайзией, Филиппинами, Тунисом и Китаем. Кроме этого, в рамках межправительственных соглашений о сотрудничестве в сфере туризма в 2010 году были осуществлены определенные работы. Так, за последние 5 лет соглашения о сотрудничестве в данной сфере были подписаны с Грецией, Казахстаном, Иорданией, Францией, Таджикистаном, Египтом, Литвой, Марокко, Сирией и Латвией.

По мнению многих известных деятелей национальной культуры, интеллигенции, нынешний Ренессанс азербайджанской культуры не может не вдохновлять. Образно говоря, слияние таланта и энергии позволили результативно объединить культуру и туризм под одним крылом, что  оказалось правильным решением  и дало великолепные результаты. Культура стала яркой страницей в рекламно-информационной деятельности туристических организаций Азербайджана. Как мировое сообщество убедилось в красоте итальянской архитектуры? Как знаменитые грузинские хоралы прославили страну? И таких вопросов можно задать очень много, а ответ один — в основном за счет многочисленных туристов — ценителей прекрасного, готовых во имя своей мечты отправиться на край света. Эта же ситуация наблюдается сейчас и у нас. Огромное историческое культурное наследие привлекает к Азербайджану все больший интерес мирового сообщества. И тем, как благодаря деятельности нового министерства происходит высокопрофессиональное информирование о достижениях культуры и туризма, как среди соотечественников, так и многочисленных иностранных туристов, мы уже можем даже гордиться.

Выступая на заседании Кабинета Министров Азербайджанской Республики, посвященном итогам социально-экономического развития в 2010 году и предстоящим в 2011 году задачам, министр культуры и туризма Абульфас Гараев отметил, что Государственная программа, принятая в связи с развитием туристической сферы, в течение минувших лет была выполнена в полном объеме, и обратил особое внимание на тот факт, что нередко связан с культурой не так как у нас.

Неслучайно к нам в страну приезжают все больше иностранных гостей. Этому способствуют многочисленные мероприятия, которые проводятся как у нас в стране, так и в других странах силами наших посольств и диаспор за рубежом. Напомним лишь о недавних событиях в сфере культуры.  На международном уровне в рамках решений ЮНЕСКО осуществлено признание ашугского искусства и азербайджанских ковров в качестве мирового культурного наследия, включение в этот список праздника Новруз Байрамы стало этапом очередного всплеска интереса зарубежной общественности к Азербайджану, доказательством уважения и оценки наших национальных народных ценностей. Огромную роль в поляризации Азербайджана сыграл международный проект «Баку — столица исламской культуры в 2010 году», который привлек в страну большое количество иностранных туристов. Только в 2010 году в стране и за ее пределами было проведено более 150 мероприятий государственного значения. Проведение в течение года Международного музыкального фестиваля имени Узеира Гаджибейли,

II Международного музыкального фестиваля в Габале, Бакинской первой международной театральной конференции, Национального театрального фестиваля, этапа «Шелковый путь» Чеховского международного театрального фестиваля, V Международного конкурса вокалистов имени Бюльбюля и IV Международного фестиваля Ростроповича получило высокую оценку международной общественности и участников этих мероприятий. В результате эти мероприятия стали самыми запоминающимися культурными событиями мирового уровня. Во многом такой стремительный взлет связан с большой поддержкой, оказываемой президентом Фонда

Гейдара Алиева, послом доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутатом Милли Меджлиса Мехрибан ханум Алиевой всем сферам социально-культурной жизни нашей страны. Неслучайно, что главным инициатором и организатором всех крупномасштабных мероприятий международного и местного значения, проведенных за годы деятельности Фонда Гейдара Алиева, была Мехрибан ханум Алиева. Знаменательно то, что в передаче телеканала Euronews, посвященной итогам 2010 года, в числе самых престижных культурных событий Европы было особо отмечено проведение Бакинского джазового фестиваля.

Благодаря председательству Азербайджанской Республики в отчетном году в Конференции министров культуры организации Исламская Конференция организация Дней азербайджанской культуры на высоком уровне в ряде исламских стран, с которыми успешно сотрудничает наша страна, — Арабской Республике Египет, Королевстве Иордания, Исламской Республике Иран, Государстве Катар, Марокко, а также в Республике Куба и Мексике, вызвала большой интерес у мировой общественности. В рамках этих мероприятий прошли концерты с участием мастеров мугама, певцов, ансамбля старинных музыкальных инструментов, танцоров, а также книжные ярмарки и фотовыставки, посвященные Азербайджану. В 2010 году Азербайджанская Республика была избрана членом Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Участие Президента Азербайджана Ильхама Алиева в IX Международной туристической выставке и I Общереспубликанской внутренней туристической выставке, проявляемый главой государства глубокий интерес к развитию сферы культуры и туризма, ценные рекомендации мобилизовали все силы в этой области, открыли новые просторы на пути прогресса туризма, обладающего исключительными возможностями в наращивании экономической мощи страны. Утвержденная Президентом Государственная программа «Азербайджанский театр в 2009—2019 годах», Распоряжения «Об улучшении деятельности библиотек в Азербайджане», «Об улучшении музейной работы в Азербайджане», Государственная программа по развитию азербайджанского кино нашли живой отклик у всех специалистов сферы культуры. Эти документы ставили конкретные реальные задачи, являясь своевременным руководством к действию. В течение года в театрах страны были подготовлены и сданы более 20 спектаклей, проведено более 40 выставок азербайджанских художников, созданы веб-сайты 38 библиотек, в 17 библиотеках установлена Автоматизированная библиотечно-информационная система, началось создание электронных каталогов и электронных библиотек, впервые в Азербайджане в Государственном музее музыкальной культуры была применена комплексная автоматизированная музейно-информационная система — программа KAMIS, продолжена работа по восстановлению исторических памятников в стране и т.д.

В 2010 году в целях пропаганды туристических возможностей нашей республики министерство приняло участие в важных международных туристических выставках в городах Вена, Стамбул, Вильнюс, Берлин, Москва, Киев, Пекин, Манама, Дубай, Эль-Кувейт, Париж и Токио. С целью пропаганды существующего туристического потенциала Азербайджана на ведущих телевизионных каналах мира CNN, Euronews, Travel Channel, BBC, CNBC, National Geographic показываются рекламные ролики. Выпускаются различные издания, полиграфическая продукция на девяти языках.

Если в 2002-м году туризм принес госбюджету 51 миллион долларов, то в 2005-м эта цифра достигла 77,7 миллиона долларов, а в 2010 году возросла до еще более высокой цифры. Если в 2002-м году Азербайджан посетили 834.373 граждан зарубежных государств, то спустя три года число туристов составило 1.177.277 человек, а в прошлом году превысило миллион шестьсот тысяч.

Таким образом, сегодня мы можем уверенно говорить о том, что  за пять лет, прошедшие со дня образования Министерству культуры и туризма удалось создать современную модель объединения двух тождественных сфер нравственной жизни общества, соответствующую мировому уровню.  По оценкам международных экспертов многие удачные реформы и проекты Министерства культуры и туризма Азербайджана способствуют активному развитию и культуры и туризма в стране, наглядно демонстрируя, как в этом альянсе можно объединить два информационных потока, два направления широкомасштабной деятельности, и приветствовать удачное взаимодополнение интеллекта, эстетики, динамики, энергичности и ответственности — столь необходимых составляющих в деле социального прогресса.

 

Лариса ДЖЕВАНШИР

Бакинский рабочий.- 2011.- 29 января.- С.3.