Приток туристов в Азербайджан существенно увеличился

 

 

12 апреля, в преддверии летнего туристического сезона, в Баку стартовала 11-я Азербайджанская Международная выставка «Туризм и путешествия» — AITF-2012.

 

Как сообщил организатор мероприятия — компания Iteca Caspian  на выставке представлен весь спектр туристических услуг, начиная с организации туристических поездок в разные концы мира, заканчивая авиаперевозками, бронированием отелей.

 

Со дня основания выставка проходит при официальной поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики, а также потльзуется поддержкой Всемирной туристской организации (World Tourism Organisation, WTO), Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (Azpromo), Национальной конфедерации организаций предпринимателей (работодателей) Азербайджана и Ассоциации международных туристических выставок.

 

Выставка AITF-2012 объединила свыше 200 участников, выступивших с презентацией своих эксклюзивных предложений по туризму. На сегодняшний день выставка анонсирует свыше 60 направлений туризма, 15 национальных экспозиций, 28 стран-участниц, оправдывая лозунг — «Весь мир. Одна выставка».

 

На церемонии открытия в Baku Expo Centre 11-й Азербайджанской Международной выставки «Туризм и путешествия» — AITF-2012 выступил министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев.

 

Он сообщил, что благодаря тому, что 2011 год был объявлен в Азербайджане Годом туризма, страну посетило рекордное число иностранных туристов.

 

«В прошлом году в стране побывало на 14% больше туристов, чем в 2010 году», — сказал А.Гараев.

 

Кроме того, министр отметил, что «большим достижением является победа Азербайджана на конкурсе «Евровидение-2011» в немецком Дюссельдорфе».

 

«С завершением Года туризма наша работа в данной сфере не заканчивается, поскольку туризм — это одно из приоритетных направлений развития. По мере развития данной сферы мы имеем возможность распространять правдивую информацию об Азербайджане, а также налаживать сотрудничество с другими странами в иных сферах», — сказал министр.

 

А.Гараев отметил, что стоимость проживания в отелях и гостиницах Баку во время проведения конкурса «Евровидение 2012» завышена не будет. Соответствующая договоренность была достигнута с владельцами отелей и гостиниц.

 

«Никаких изменений в ценах на услуги, предоставляемые столичными отелями, не планируется», — сказал министр.

 

А.Гараев отметил, что все отели готовы к приему иностранных гостей.

 

Министр напомнил, что в дни проведения «Евровидения» от всех крупных отелей столицы будут курсировать автобусы по различным туристическим маршрутам. Соответствующие туры уже разработаны.

 

При этом по словам министра, музеи и выставочные салоны столицы будут работать дольше положенного — до 20.00, а непосредственно в дни проведения конкурса — до 00.00 с тем, чтобы его гости и участники могли посетить культурные достопримечательности Баку.

 

Также на открытии выставки AITF-2012 выступила руководитель Программы Всемирной туристской организации (ВТО) по Шелковому пути Алла Пересолова, сообщившая, что сегодня Азербайджан вносит свой вклад в развитие международного туризма, и постоянное увеличение числа участников Азербайджанской Международной выставки является наглядным тому подтверждением.

 

Она передала слова приветствия главы ВТО Талеба Рифаи участникам и гостям выставки, отметив при этом, что «Азербайджанская выставка «Туризм и путешествия» является одной из крупнейших в регионе».

 

«Сегодня AITF — это прекрасная платформа для налаживания связей в сфере туриндустрии», — сказала А.Пересолова.

 

Глава программы также отметила, что конкурс «Евровидение-2012», который пройдет в мае этого года в Баку, сыграет большую роль в налаживании международных контактов.

 

Отметим, что в рамках выставки «Туризм и путешествия» — AITF-2012 состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в сфере туризма между Азербайджаном и Республикой Сан-Марино.

 

Подписи под документом поставили министр  культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев и министр туризма, спорта и экономического планирования Сан-Марино Фабио Берарди.

 

«Сан-Марино — небольшое, но самобытное государство. С этой точки зрения развитие сотрудничества в сфере туризма между нашими странами является перспективным», — сказал А.Гараев.

 

В свою очередь, Ф.Берарди отметил, что «в Сан-Марино всегда рады туристам из Азербайджана» и «готовы предоставлять им высокий уровень обслуживания».

Бакинский рабочий.- 2012.- 13 апреля.- С.4.