Президент Ильхам Алиев ознакомился в Товузе с археологическим памятником периода неолита Гейтепе

 

 

12 апреля Президент Азербайджана Ильхам Алиев ознакомился с археологическим памятником периода неолита Гейтепе на территории Товузского района.

 

Глава государства был проинформирован о том, что древний археологический памятник Гейтепе является крупнейшим на территории Азербайджана, а также на Южном Кавказе поселением, относящимся к периоду раннего неолита. Территория этого поселения составляет более 2 гектаров.

 

В 2006 году археологическая экспедиция Института археологии и этнографии Национальной Академии Наук Азербайджана совместно с французскими специалистами провела разведочные наблюдения в древнем поселении Гейтепе, сняла топографический план холма, собрала наземные материалы. Для установления точного возраста памятника в Национальном центре исследований Франции был проведен радиоуглеродный анализ взятых с верхнего слоя угольных остатков. По результатам анализа было установлено, что поселение Гейтепе относится к VI тысячелетию до нашей эры. Это дает основание сказать, что Товуз имеет 8-тысячелетнюю историю городской культуры.

 

Президент Ильхам Алиев совершил прогулку по территории археологического памятника периода неолита Гейтепе.

 

Было сообщено, что древность памятника вызвала серьезный интерес у многих авторитетных ученых и специалистов мира. С 2008 года ежегодно при участии сотрудников Национального центра исследований Франции и Токийского университета проводились стационарные археологические раскопки. Поселение Гейтепе представляет исключительное значение в изучении основных особенностей процесса развития, происходившего на территории Азербайджана и на Юге Кавказа в период неолита. Проведенные здесь археологические раскопки позволили изучить строительную культуру периода неолита, уклад жизни людей вдоль среднего течения реки Кура в период раннего неолита.

 

Затем глава государства посмотрел обнаруженные в поселении каменные и костяные орудия. Отмечалось, что научный анализ обнаруженных образцов материальной культуры доказывает, что территория Товуза является древнейшим поселением на Кавказе. В мировой археологии памятники периода неолита, такие как поселение Гейтепе, расцениваются как начальная точка первичной цивилизации, протогород. Они появились в период формирования первичной городской культуры, когда люди стали жить компактными поселениями.

 

Далее Президент Ильхам Алиев посмотрел стенды, отражающие проделанную до сих пор работу в древнем поселении Гейтепе и полученные результаты, а также предложения по реставрации обнаруженных строений, превращению памятника в музей под открытым небом — археопарк. Отмечалось, что раскопки, проведенные в Гейтепе в 2008—2011 годах, выявили совершенную архитектуру древнего поселения периода неолита. По мнению исследователей, таких прочных строений, как в Гейтепе, нет ни в одном другом памятнике периода неолита в Азербайджане. В 2009 году состоялась презентация богатого ценными образцами материальной культуры памятника в Токийском университете, в 2010 году — в действующем в Лондоне Британском музее, в том же году — в Kollege-de-France в Париже, в 2011 году — в Институте археологии Российской Академии Наук и Национальном музее истории Грузии. В августе прошлого года впервые в Азербайджане на территории поселения Гейтепе с участием представителей России, Украины, Молдовы, Грузии, Узбекистана и Кыргызстана в рамках международного проекта «Древние культуры Южного Кавказа» была проведена  Летняя школа молодых археологов СНГ.

 

Было сообщено, что памятник входит в туристический маршрут района. В соответствии с «Государственной программой развития туризма в 2010—2014 годах» в текущем году предусмотрено благоустройство окрестностей памятника, а в рамках грант-проекта Фонда развития науки при Президенте Азербайджанской Республики — продолжение научно-исследовательских работ и создание на территории археопарка.

 

Ознакомившись с поселением, глава государства дал поручения и рекомендации.

 

Azertag.com

Бакинский рабочий.- 2012.- 14 апреля.- С.6.