От имени первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой был устроен прием в честь гостей выставки «Полет в Баку» в Париже

 

 

Как уже сообщалось, 11 апреля в Париже при содействии и организационной поддержке Фонда Гейдара Алиева и англоязычной версии журнала «Баку» открылась выставка «Полет в Баку: Современное искусство Азербайджана».

 

После ознакомления с выставкой от имени первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой был устроен прием в честь участвовавших в мероприятии гостей.

 

На приеме выступили министр культуры и коммуникации Франции Фредерик Миттеран и первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева.

 

Выступление Фредерика Миттерана

 

— Уважаемая Мехрибан ханум!

 

Уважаемые господа!

 

Уважаемые члены Сената! Дорогие друзья!

 

Госпожа Алиева, позвольте мне своей короткой речью еще раз приветствовать Вас здесь. Хотел бы отметить присутствие здесь Вашей дочери Лейлы, сыгравшей особую роль в организации проводимой этим вечером выставки. В Вашем лице мы видим выдающуюся личность культурной жизни Азербайджана, друга нашей страны.

 

Проведенная в Азербайджане выставка «Жемчужины Франции» представляла для нас особое значение. Нам известно, что Вы вложили большой труд в это дело. Кроме того, Музей современного искусства в Баку также очень активен в организации культурных мероприятий. Мы знаем, что в Баку строится здание Музея ковра. Уверены, что после завершения работ он станет одним из самых красивых музеев ковра в мире.

 

Основная цель проводимой сегодня выставки «Полет в Баку» — показать произведения, созданные представителями молодого поколения художников. Эта выставка организована для парижской общественности, которая проявляет особый интерес к искусству, отличающемуся своими особенностями. От имени моих коллег и правительства Франции выражаю Вам глубокую признательность за эту инициативу и поддержку проведения выставки.

 

Уважаемая госпожа Алиева, я испытываю чувство гордости от того, что сегодня вечером Вы находитесь вместе с нами. Сегодня вечером вместе с нами находятся наша певица Патрисия Каас и музейные работники Франции. Здесь я вижу председателя Совета музеев Франции господина Крузеля. Он сыграл особую роль в организации проведенной  в Баку выставки «Жемчужины Франции». Особо отмечу присутствие здесь Филипа Костаманьяна. Как Вы знаете, этот человек был гидом выставки, которую мы провели в Баку. Та выставка прошла очень успешно. А сегодня вечером уже можно говорить об успехе выставки, которую мы открыли в Париже.

 

Уважаемая госпожа Алиева! Вы участвуете во всех этих проводимых нами мероприятиях. Еще раз благодарю за то, что Вы сегодня с нами. Рад этому. Спасибо.

 

 

Выступление Мехрибан ханум Алиевой

 

— Уважаемый господин министр!

 

Уважаемые гости!

 

В первую очередь, я приветствую всех вас здесь в этот вечер и выражаю вам глубокую признательность за то, что вы сегодня находитесь с нами.

 

Господин министр, выражаю Вам особую признательность за добрые слова о моей деятельности, об Азербайджане.

 

Действительно, проведение сегодня в столице Франции Париже такой выставки является большим событием в культурной жизни Азербайджана. Потому что Париж — это столица не только Франции, но и, можно сказать, культурная столица всего мира. Эта выставка впервые была продемонстрирована в Лондоне. Сегодня она демонстрируется в Париже. Затем будет показана и в столицах других стран мира. Я выражаю глубокую признательность всем, кто вложил свой труд в подготовку этой выставки. Я выражаю вам глубокую благодарность  лично от имени наших молодых, действительно талантливых художников. Я надеюсь, что эта выставка послужит лучшей популяризации во Франции богатой культуры, культурного наследия нашей страны. Потому что основная цель нашей деятельности — популяризация Азербайджана, его богатой культуры, истории.

 

Сегодня состоялось открытие выставки. Эта выставка будет демонстрироваться во Франции две недели, и верю, что вызовет большой интерес.

 

Я еще раз выражаю всем вам глубокую признательность за гостеприимство, внимание, передаю свое уважение и любовь к вашей стране.

 

В заключение, пользуясь случаем, приглашаю всех вас в Азербайджан. Большое спасибо.

 

Azertag.com

 

Бакинский рабочий.- 2012.- 17 апреля.- С.4.