Выставка «Полет в Баку: современное искусство Азербайджана» в Париже вызвала большой интерес

 

 

 Как уже сообщалось, 11 апреля в Париже при содействии и организационной поддержке Фонда Гейдара Алиева и англоязычной версии журнала «Баку» открылась выставка «Полет в Баку: современное искусство Азербайджана».

 

 В церемонии приняли участие первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева, вице-президент Фонда Лейла ханум Алиева, министр культуры и коммуникации Франции Фредерик Миттеран.

 

 Выставка «Полет в Баку: современное искусство Азербайджана», уже побывавшая в Лондоне, на сей раз открылась в Париже. Об интересе к выставке говорили и рекламные баннеры, установленные на центральных улицах французской столицы.

 

 Выставка, которой принадлежит особое значение среди мер, реализуемых Фондом Гейдара Алиева для лучшей популяризации Азербайджана в мире, открылась в известном парижском особняке Саломон де Ротшильд. Ее проведение является еще одним подтверждением того, что  пропаганда азербайджанской культуры является приоритетным направлением деятельности первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой и вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы ханум Алиевой.

 

 Эта выставка, проводимая по инициативе Лейлы ханум Алиевой, была расценена и как успешная презентация современного азербайджанского искусства, вдохновленного слиянием восточной и западной культур.

 

 Выступая на церемонии, вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла ханум Алиева сказала:

 

 — Дамы и господа!

 

 Уважаемые друзья!

 

 Благодарю вас за то, что вы пришли на выставку «Полет в Баку». Как видите, мы находимся в окружении действительно восхитительных и вдохновляющих произведений искусства. Демонстрируемые здесь динамизм и творчество отражают большую часть того, что сегодня происходит на моей Родине — в Азербайджане. Моя страна переживает период невиданного развития, и это более отчетливо проявляется в современном искусстве.

 

 Независимый Азербайджан — относительно молодое государство. В прошлом году мы отметили 20-летие восстановления нашей независимости. Несмотря на то, что мы так молоды, у нас древняя история. Азербайджан является первой страной на мусульманском Востоке,  где женщины в 1918 году обрели право голоса, а в 1901 году была построена первая школа для мусульманок. В то же время Азербайджан  — это страна, где были поставлены первые на Востоке опера и балет. Таким образом, мы являемся страной многих начинаний.

 

 Гуляя по улицам Баку, вы можете увидеть стремительное развитие — начиная от шедевра Захи Хадид до проспектов с выстроенными в ряд новыми магазинами, ресторанами и гостиницами, бульвара на берегу Каспийского моря! Это город, который меняется на глазах. Архитектура Баку не только соединяет в себе старину, отраженную в очень древней Девичьей башне, с новизной, она также воплощает Восток и Запад, зороастрийские храмы и современные здания, французскую градостроительную культуру периода нефтяного бума начала ХХ века.

 

 Эту старину и современность, синтез Востока и Запада вы также можете увидеть в журнале, созданном нами совместно с Издательским домом Konde Nast. Журнал «Баку» вышел в свет в октябре 2011 года в Лондоне. А теперь это издание можно приобрести и в Париже. Надеюсь, что этот журнал воспевает красоту нашего города. Многие страницы издания посвящены нашим различным проектам и молодым художникам.

 

 Мы очень рады, что являемся одними из организаторов сегодняшнего мероприятия. Для меня Париж — это особое пространство. Я думаю, что красота здешних зданий и атмосфера города вдохновили многих художников. Я очень люблю рисовать, что также помогает мне оценивать произведения многих великих художников. Я взволнована тем, что среди экспонируемых сегодня здесь произведений есть и мои работы.

 

 В выставке принимает участие 21 художник из Азербайджана. Некоторые из них молоды, делают первые шаги в этом деле, а некоторые давно занимаются этим искусством и являются известными художниками. Здесь демонстрируется более 100 наших произведений — видео, инсталляции, картины, перформансы и фотоснимки. Интересная особенность в том, что большинство этих произведений создано именно для выставки «Полет в Баку» и демонстрируется впервые. Мы планируем показать эту выставку во всей Европе, есть надежда, что мы организуем ее в Нью-Йорке, а подведем итоги выставки мы в Баку.

 

 Прежде всего, мне хотелось бы выразить признательность всем талантливым художникам. Я думаю, что они действительно проделали превосходную работу. Конечно же, мне хотелось бы поблагодарить Эрве Микаэлоффа и Эмина Мамедова за то, что они организовали эту выставку за короткие сроки. Благодарю всех вас за то, вы что пришли сюда и провели этот вечер с нами. Многие из вас знают, что в мае мы будем проводить в Баку песенный конкурс «Евровидение». Пользуясь случаем, приглашаю вас посетить наш город и открыть для себя его волшебство. Благодарю вас.

 

 Куратор выставки Эрве МИКАЭЛОФФ отметил, что эта выставка привлекает внимание своим богатством, а демонстрируемые здесь произведения отличаются своей оригинальностью. «Азербайджанское искусство имеет глубокие исторические корни», — сказал Эрве Микаэлофф, подчеркнув, что такие мероприятия способствуют лучшей популяризации Азербайджана в мире. Он выразил признательность первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой и вице-президенту Фонда Гейдара Алиева Лейле ханум Алиевой, которым принадлежит огромный труд в проведении этой выставки.

 

 Затем первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева, вице-президент Фонда Лейла ханум Алиева, министр культуры и коммуникации Франции Фредерик Миттеран ознакомились с выставкой «Полет в Баку: современное  искусство Азербайджана».

 

 Среди участников выставки есть и вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла ханум Алиева. Иллюстрации, автором которых она является, в будущем будут использованы в книге сказок «Жили-были», которая будет издана на русском и английском языках.

 

 «Гранат», «Гранатовое дерево», «Жизнь продолжается» и другие живописные произведения, автором которых является  Лейла ханум Алиева, завоевали сердца посетителей выставки своей оригинальностью.

 

 Демонстрируемое на выставке произведение молодой художницы Аиды Махмудовой также привлекло внимание участников церемонии своим стилем. Автор в своем произведении представляет в настоящем времени прошлую жизнь, события, с которыми ей пришлось столкнуться, и пережитые чувства.

 

 Кроме того, на выставке экспонируются произведения известных художников Алтая Садыхзаде, Энвера Аскерова, Мирнадира Зейналова, в целом работы 21 автора в таких жанрах как прикладное искусство, графика, скульптура, фотография, видеоарт. Каждое произведение вызывает интерес своей оригинальностью, художественным стилем. Эти работы, являющиеся плодом интересных авангардных идей, дают представление об особенностях современного искусства Азербайджана. Выставка, где на едином пространстве представлены произведения, являющиеся воплощением оригинального вкуса, интересного мышления, утонченного духа, привлекает внимание нетрадиционными технологиями выражения.

 

 На выставке демонстрируются также произведения художников, в разные годы представлявших Азербайджан на Венецианской биеннале, а также работы молодых мастеров кисти, живущих за рубежом, людей искусства, участвовавших в представительных международных мероприятиях. Это свидетельствует о том, что благодаря проектам, реализуемым Фондом Гейдара Алиева для выявления молодых талантов, наряду с богатой азербайджанской культурой, в мире популяризируется и талантливая молодежь нашей страны.

 

 Демонстрируемые на этой оригинальной выставке произведения вновь подтвердили, что возможности искусства бесконечны, и оно не признает никаких ограничений. Дух этой выставки, богатой авангардными оттенками, подтверждает и то, что в Азербайджане всегда уделялось большое внимание культуре и искусству. В стране принимаются регулярные меры по созданию более благоприятных условий для развития культуры, обеспечению возможностей для свободного творчества.

 

 Член Сената Франции Натали ГУЛЕ, делясь мыслями о выставке, сказала: «Великолепная выставка. Великолепное представление Баку и Азербайджана. Все превосходно. Это прекрасная возможность для Парижа. Надеюсь, что эту выставку посетит много людей, потому что она очень интересная».

 

 Бывший посол Франции в Азербайджане Жан ПЕРРЕН сказал: «Очень интересно. Здесь много произведений. Выросло поколение молодых художников Азербайджана. Я хорошо знаком с произведениями ваших художников. Хорошо знаю Таира Салахова и Тогрула Нариманбекова. Я помню демонстрируемые раньше произведения современных азербайджанских художников. А сейчас выросло новое поколение художников. Они очень интересны».

 

 Председатель правления Международного совета российских соотечественников, граф Петр ШЕРЕМЕТЕВ, делясь мыслями о выставке, сказал: «Для меня большая радость присутствовать на такой интересной выставке. Мне, как архитектору и художнику, очень нравятся такие мероприятия. Для меня большой интерес представляет то, что эта выставка связана с Азербайджаном, с Баку. Потому что я давно посещаю Азербайджан, и с этой точки зрения выставка очень интересна для меня. Я хочу передать свое уважение и почтение к Азербайджану».

 

 «Фантастика. Все прекрасно. И пространство фантастическое. Мне очень приятно участвовать в этом мероприятии. Я многое открыла на этой выставке. Все современно и очаровательно», — сказала известная итальянская киноактриса Клаудиа КАРДИНАЛЕ.

 

Выставка «Полет в Баку» в Париже продлится до 21 апреля.

 

 Azertag.com

Бакинский рабочий.- 2012.- 17 апреля.- С.4.