Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации дала высокую оценку деятельности Фонда Гейдара Алиева

 

 

9 апреля в рамках официального визита в Азербайджан делегация во главе с председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентиной Матвиенко побывала в Фонде Гейдара Алиева.

 

Валентине Матвиенко была дана подробная информация о целях и деятельности Фонда, созданного в знак уважения к памяти общенационального лидера.

 

Было отмечено, что Фонд изучает и пропагандирует богатое наследие общенационального лидера, в то же время, осуществляя различные социально-экономические, культурные проекты, содействует развитию Азербайджана, пропаганде культуры и истории страны.

 

Российские гости, посмотрев фотографии, взятые из личного архива общенационального  лидера, а также  различные экспонаты, отражающие отдельные периоды его деятельности, ознакомились с многочисленными документами, отражающими различные моменты жизни феноменальной личности и создающими широкое представление о целом периоде истории Азербайджана, с подарками, преподнесенными общенациональному лидеру известными политическими деятелями мира, книгами, посвященными великому лидеру, высказываниями авторитетных деятелей науки, культуры и искусства о созидателе Азербайджанского государства, с интересом посмотрели фотоснимки, сделанные на встречах Гейдара Алиева с лидерами зарубежных стран. Особый интерес у гостей вызвал макет Основного экспортного трубопровода Баку — Тбилиси — Джейхан, являющегося плодом ума общенационального лидера Гейдара Алиева и носящего его имя.

 

После знакомства с Фондом Валентина Матвиенко оставила запись в Книге памяти.

 

Затем состоялся обмен памятными подарками.

 

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации выразила благодарность Фонду Гейдара Алиева за теплый прием, отметила, что и в России с большим уважением чтут память великого лидера Гейдара Алиева. Российская гостья сказала, что владеет широкой информацией о деятельности Фонда и высоко ценит эту деятельность. Валентина Матвиенко подчеркнула, что Фонд Гейдара Алиева активно участвует в проектах, реализуемых в России неправительственными организациями, в том числе в ряде социальных проектов. Выразив надежду, что Фонд и впредь будет вносить вклад в развитие гуманитарных проектов, осуществляемых между Россией и Азербайджаном, Валентина Матвиенко коснулась и песенного конкурса «Евровидение», который состоится в нашей стране. Российская гостья заявила, что многочисленные гости, приезжающие в Баку для участия в этом конкурсе, который состоится при организационной поддержке Фонда, станут свидетелями развития современного Азербайджана.

 

Знакомство с Фондом Гейдара Алиева произвело большое впечатление на председателя Совета Федерации Федерального Собрания России.

 

Azertag.com

Бакинский рабочий.- 2012.- 10 апреля.- С.2.