В Риме состоялась церемония открытия памятника гениальному Низами Гянджеви

 

 

 В церемонии приняла участие первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева

 

 В соответствии с Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 23 декабря 2011 года «О проведении 870-летнего юбилея гениального азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви», в рамках цикла мероприятий, посвященных юбилею поэта,

 20 апреля при поддержке Фонда Гейдара Алиева и участии посольства Азербайджана в Италии в знаменитом парке Вилла Боргезе в Риме состоялось открытие памятника великому мастеру слова.

 

 В церемонии приняла участие первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева.

 

 Первая леди Мехрибан Алиева и заведующая международным отделом городской мэрии Рима Серена Форни сняли белое покрывало с памятника.

 

 К памятнику был возложен венок.

 

 Выступая на мероприятии, Серена Форни выразила признательность первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой за участие в этой церемонии, расценила открытие в Риме памятника Низами Гянджеви как символ дружбы между двумя странами.

 

 Расценив установление в Риме памятника гениальному азербайджанскому поэту также как часть сотрудничества между двумя странами, Серена Форни отметила, что в последнее время благодаря усилиям Мехрибан ханум Алиевой в Риме был проведен ряд мер.

 

 Серена Форни также подчеркнула значение состоявшегося в прошлом году в Риме мероприятия, посвященного 20-й годовщине восстановления независимости Азербайджана.

 

 Высоко оценив творчество Низами Гянджеви, профессор Неапольского университета востоковедения Минели Бернардини назвал произведения гениального поэта, родившегося в азербайджанском городе Гянджа, бесценной сокровищницей на все времена.

 

 Профессор отметил, что творчество гениального Низами, принадлежа азербайджанскому народу, также представляет большое значение для других народов. «Низами хорошо знают и в Италии», — сказал ученый, отметив, что произведения гениального сына нашего народа переведены на итальянский язык и пользуются любовью, все его творчество имеет общечеловеческое значение.

 

 На церемонии выступила первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева.

 

 Выразив признательность людям, причастным к установке памятника, Мехрибан ханум Алиева напомнила, что в эти дни в Италии проводятся Дни азербайджанской культуры, и отметила, что открытие величественного памятника гениальному поэту стало кульминационной точкой этих событий.

 

 «Низами Гянджеви является одной из самых выдающихся личностей культуры и истории Азербайджана», — сказала Мехрибан ханум Алиева, отметив, что творчество Низами пользуется любовью во всем мире. Она напомнила, что в связи с 850-летием поэта 1991 год был объявлен ЮНЕСКО Годом Низами Гянджеви. Сегодня рукописи поэта хранятся во многих библиотеках и архивах мира.

 

 Мехрибан ханум Алиева подчеркнула, что творчество Низами отличается высоким мастерством, размышлениями о добре и справедливости. Она отметила, что еще в средние века — в эпоху Возрождения многие европейские поэты обращались к произведениям Низами.

 

 Подчеркнув, что мавзолей гениального Низами в древнем азербайджанском городе Гянджа охраняется государством как памятник культуры и истории, первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева сказала:

 

 — Я уверена, что открытие в таком знаменитом парке, в сердце Рима этого памятника гениальному поэту, философу и гуманисту повысит в Италии внимание и интерес к его творчеству и поэзии. В то же время это событие, несомненно, внесет вклад в укрепление связей между нашими странами в культурной и гуманитарной сферах.

 

 Сегодня Италия и Азербайджан являются партнерами, можно сказать, во всех областях, и наши встречи в культурной сфере уже носят традиционный характер.

 

 В декабре прошлого года в Риме состоялся Вечер Азербайджана, посвященный 20-й годовщине восстановления независимости нашей страны. В Римском театре оперы прозвучали азербайджанская музыка и мугам, была организована выставка, отражающая старинную школу ковроткачества Азербайджана. А в конце этого года будет организована выставка под названием «Полет в Баку», отражающая современное искусство Азербайджана.

 

 Проходящие в этом месяце в столице и других городах Италии Дни азербайджанской культуры были встречены с очень большим интересом и вниманием. А осенью этого года уже в Азербайджане будут проходить Дни итальянской культуры. Хотела бы заверить вас в том, что в нашей стране очень хорошо знают и любят богатую историю, культуру, искусство, музыку, школу живописи и архитектуры Италии.

 

 «Культура и искусство являются прекрасным средством для общения и лучшего взаимопонимания между людьми», — сказала Мехрибан ханум Алиева, выразив уверенность, что в дальнейшем между двумя странами будет еще больше встреч и совместных интересных проектов, наше сотрудничество станет еще крепче.

Авторы памятника гениальному поэту в Риме — народный художник Салхаб Мамедов и заслуженный художник Али Ибадуллаев. Проект также утвержден комиссией по истории и искусству мэрии Рима.

 

 Установка памятника гениальному поэту в столице Италии вновь подтвердила, что творчество Низами, являющееся уникальным явлением художественной мысли человечества, уже более восьми столетий составляет неотъемлемую часть духовности нашего народа. Своим творчеством, которое носит общечеловеческую суть и обладает волшебной поэтической силой, Низами Гянджеви обогатил восточное художественное мышление научно-философскими суждениями и возвысил поэзию. Бессмертные произведения великого мастера слова, открывшие новую яркую страницу в летописи художественной мысли человечества, и сегодня служат морально-нравственному совершенствованию людей. Открывшийся в Риме памятник стал важным шагом, направленным на выполнение соответствующего Распоряжения Президента Азербайджана, увековечение памяти Низами Гянджеви, пропаганду его художественного наследия и классической азербайджанской литературы в мировом масштабе.

 

 Azertag.com

Бакинский рабочий.- 2012.- 21 апреля.- С.1-2.