В Риме состоялась церемония презентации журнала «Баку»

 

 

20 апреля в столице Италии Риме состоялась церемония презентации журнала «Баку».

 

В мероприятии приняли участие первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева и вице-президент Фонда, учредитель и главный редактор журнала Лейла Алиева.

 

Англоязычная версия журнала «Баку» имеет важное значение с точки зрения  лучшей популяризации нашей страны в Европе. Именно на английском языке журнал знакомит европейских читателей с богатой историей, культурой, искусством древней Страны огней, ее прекрасными традициями и кухней. Кроме того, в журнале англоязычным читателям предоставляется информация о современном развитии Азербайджана и его влиятельной роли на международной арене, реализуемых в нашей стране важных проектах, широких туристических возможностях республики, современном образе жизни азербайджанцев, прекрасных качествах нашего народа.

 

На страницах журнала печатаются работы известных мастеров фотоискусства, что, несомненно, повышает интерес к изданию.

 

Журнал «Баку», который начал издаваться в 2007 году в Москве на русском языке, превратился в довольно известный на международной арене печатный орган с высоким рейтингом. Англоязычная версия журнала, церемонии презентаций которой ранее были проведены  в Москве и Лондоне, сейчас имеет в Европе довольно широкую читательскую аудиторию.

 

Открывая церемонию презентации журнала «Баку» в Риме, известный итальянский телеведущий Массимо Гини проинформировал гостей о культурных ценностях Азербайджана.

 

Говоря о древней истории, богатой культуре Азербайджана, Массимо Гини подчеркнул, что страна, расположенная на стыке Востока и Запада, сегодня выступает в качестве платформы  межкультурного и межцивилизационного диалога.

 

В последние годы в Италии проводится много мероприятий, связанных с Азербайджаном. А это служит лучшей популяризации Азербайджана в Италии.

 

На церемонии выступила вице-президент Фонда Гейдара Алиева, учредитель и главный редактор журнала «Баку» Лейла Алиева.

 

Выражая удовлетворение презентацией журнала «Баку» в древнем Риме, Лейла Алиева отметила, что при учреждении журнала ее основной целью был выпуск издания международного масштаба.

 

Отметив, что издаваемый с прошлого года на английском языке журнал в настоящее время распространяется в Риме, Париже, Берлине и Нью-Йорке, Лейла ханум Алиева сказала, что «Баку» предоставляет информацию о культуре, истории, искусстве, обычаях и традициях .

 

Бакинский рабочий.- 2012.- 24 апреля.- С.1-2.