В Италии состоялась церемония в связи с завершением Дней культуры Азербайджана

 

 

В церемонии приняла участие первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева

 

21 апреля в концертном комплексе Auditorium della Musika в Риме состоялась церемония в связи с завершением Дней культуры Азербайджана в Италии.

 

В церемонии, проведенной по инициативе Фонда Гейдара Алиева, Министерства культуры и туризма Азербайджана, при поддержке посольства нашей страны в Италии и мэрии Рима приняли участие первая леди, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева и вице-президент Фонда Лейла Алиева.

 

Сначала первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева встретилась здесь с мэром города Рима Джанни Алеманно.

 

Мэр Рима отметил, что рад видеть первую леди Азербайджана в столице Италии. Джанни Алеманно сказал, что информирован о деятельности Мехрибан ханум Алиевой, коснулся значения развития культурных связей между нашими странами. Мэр подчеркнул, что открытие авиарейса между Баку и Римом позволит ему увидеть столицу Азербайджана.

 

Президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханум Алиева поблагодарила Джанни Алеманно за поддержку в установке в Риме памятника великому Низами Гянджеви. Выразив удовлетворение проведением в Италии Дней культуры Азербайджана, первая леди подчеркнула важность продолжения подобных мероприятий и в будущем.

 

Мэр Рима Джанни Алеманно вручил первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой и вице-президенту Фонда Гейдара Алиева Лейле Алиевой памятные подарки.

 

xxx

Ведущий церемонии, организованной по случаю завершения Дней культуры Азербайджана в Италии, предоставил подробную информацию о нашей стране, ее истории и культуре.

 

Посол Азербайджана в Италии Вагиф Садыгов отметил, что Дни культуры прошли на высоком уровне. Дипломат довел до внимания, что имеющие древнюю историю азербайджано-итальянские связи и сегодня успешно развиваются, Италия является одним из крупнейших торговых партнеров нашей страны. Коснувшись значения гуманитарных связей между двумя странами, посол подчеркнул, что Дни культуры сыграют важную роль в развитии двусторонних отношений.

 

Выступивший на церемонии мэр Рима Джанни Алеманно также рассказал о значении предпринимаемых в последнее время шагов по развитию имеющих древнюю историю азербайджано-итальянских связей. Мэр подчеркнул, что установленный в Риме памятник великому азербайджанскому поэту и мыслителю Низами Гянджеви является существенным вкладом в культурное сотрудничество между нашими странами.

 

Затем была представлена грандиозная концертная программа с участием мастеров искусств Азербайджана.

 

Первым номером концертной программы стал танец «Джанги» в исполнении Азербайджанского государственного танцевального ансамбля под руководством народной артистки Афаг Меликовой.

 

Затем участники церемонии послушали интересные музыкальные номера, посмотрели народные танцы в исполнении азербайджанских артистов.

 

Дни культуры Азербайджана в Италии стартовали 16 апреля в грандиозном туринском театре Кариньяно, являющемся гордостью итальянцев. Продолжившиеся затем в Милане и Венеции культурные мероприятия завершились в Риме.

 

Проведенные в Италии мероприятия вновь подтвердили, что наша страна, выполняющая функцию стратегического пространства в создании платформы межкультурного диалога, уже привлекает внимание мира своими культурными ценностями, богатой музыкой. Большие заслуги в пропаганде национальной культуры на более широком географическом пространстве принадлежат Фонду Гейдара Алиева, его президенту, первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой.

 

Azertag.com

Бакинский рабочий.- 2012.- 24 апреля.- С.2.