Азербайджанский оперный певец принял участие в открытии «Года Джузеппе Верди» в Италии

 

Известный азербайджанский оперный исполнитель Юсиф Эйвазов принял участие в концерте в Миланской филармонии, посвященном открытию «Года Джузеппе Верди» в Италии.

 Открытие приурочено к 200-летию  Джузеппе Верди, которое отмечается в 2013 году.

 По словам Ю.Эйвазова, концерты прошли 6, 7 и 9 декабря — на сцене Auditorium di Milano в сопровождении симфонического оркестра имени Джузеппе Верди под руководством Жадера Бижнамини.  Он  стал первым азербайджанским исполнителем, который выступил на этой сцене. В концертной программе также выступили известные американские оперные исполнительницы Натали Бержерон и Стефаниа Гамба.

 Юсиф Эйвазов — тенор, лауреат Гран-при нескольких международных конкурсов в Италии и обладатель Почетной медали имени Джанандреа Гаваццени.  Недавно он стал обладателем 1-го места на VI Международном конкурсе вокалистов имени Бюльбюля в Баку. 15 лет оперный исполнитель живет и работает в Милане. Родился 2 мая 1977 года в Баку. Обучался в Бакинской консерватории, затем в консерватории города Монтова (Италия). Прошел мастер-классы Франко Корелли, Лучано Паваротти, Магды Оливеро, Пласидо Доминго, Джанандреа Гаваццени и Антонио Фольяни.

 В 2009 году состоялись его первый сольный концерт в Риме, концерт в  «Гранд Опера» в Париже, в Венской опере в Австрии и выступление перед Папой Римским Бенедиктом XVI в Ватикане. Он призер нескольких престижных международных конкурсов вокального мастерства в Европе. Блистает на сценах мира вместе с коллективами миланской оперы «Ла Скала» и Королевской оперы Монте-Карло. Гастролирует по многим странам.

 

Бакинский рабочий.- 2012.- 11 декабря.- С.6.