Four Seasons может открыть еще один отель у моря или в горной части

 Азербайджана, где начинает развиваться горнолыжный спорт

 

«Отель Four Seasons в Баку сочетает элементы традиционной архитектуры и современных тенденций, идеально вписываясь в ландшафт города», — воодушевленно говорит исполнительный директор Four Seasons Hotels and Resorts Кэтлин Тейлор.

 Находясь с первым визитом в Баку после открытия отеля в начале сентября, она позитивно оценила результаты первых трех месяцев работы.

 «У нас чрезвычайно хороший старт. Four Seasons Baku впечатляюще красив, люди, которые здесь работают, превосходно подготовлены, талантливы и привержены своему делу», — сказала Тейлор в интервью журналистам.

 Four Seasons в Баку стал 90-м по счету отелем известной гостиничной сети в мире. Из большинства номеров отеля открывается живописный вид на Бакинскую бухту.

 «В моем видении Баку — город, который уверенно и оптимистично смотрит в будущее, и это устремление идеально отражено в стиле отеля», — сказала Тейлор, вступившая на пост президента и главного исполнительного директора компании в августе 2010 года.

 Рассказывая о своем впечатлении от азербайджанской столицы, она назвала Баку специфическим городом во всех отношениях, где гармонично сочетаются исторический колорит и динамичное развитие.

 «Несомненно, это один из красивейших городов, которые мне доводилось видеть, — сказала Тейлор. — То, что Баку располагается на берегу моря, — большое преимущество».

 Four Seasons Baku — первый в СНГ

 В международную гостиничную сеть Four Seasons входят 90 отелей в более чем 30 странах мира. Баку стал первым местом открытия «люкс-отеля» сети Four Seasons на пространстве СНГ.

 По словам президента компании, это стало лишь первым шагом на пути расширения в этой части света.

 «Мы продолжаем рассматривать все возможности, — сказала она. — Уже в начале следующего года мы открываем отель в Санкт-Петербурге и позже намерены начать работу в Москве».

 Ценовая политика каждого отеля сети Four Seasons варьируется в зависимости от особенностей местного рынка, отметила Тейлор. Каждый из отелей разрабатывает собственную маркетинговую стратегию.

 Назвав Азербайджан динамично развивающейся и перспективной страной, Тейлор не исключила возможности дальнейшего расширения бизнеса в стране.

 Среди возможностей развития она перечислила открытие еще одного отеля у моря или в горной части страны, где начинает развиваться горнолыжный спорт. Также не исключается, что Four Seasons откроет в Азербайджане гольф-клуб.

 Наряду с отелями сеть Four Seasons также участвует в управлении программой, известной на рынке недвижимости под названием Residence Clubs, что, по словам Тейлор, также предоставляет возможность дальнейшего развития бизнеса в Азербайджане.

 Секрет успеха Four Seasons

 На протяжении последних 15 лет Four Seasons входит в список «100 лучших компаний для трудоустройства». В рейтинге, который составляет журнал Fortune на основе опроса сотрудников, компания Four Seasons из года в год остается в десятке лучших.

 «Это действительно исключительная организация, где каждый дорожит своей работой, внимателен к гостям и коллегам, где каждый день живут «золотыми правилами» Four Seasons», — сказала Тейлор, работающая в компании с 1989 года.

 Успех Four Seasons, по ее словам, во многом определен девизом компании — быть лучшими как для гостей отелей, для бизнес-партнеров, так и для сотрудников.

 «Отели Four Seasons известны по всему миру высоким уровнем услуг. Путешествуете ли вы или едете по делу, наш персонал сделает все возможное, чтобы сделать ваше пребывание в отеле приятным, запоминающимся и, что самое главное, продуктивным», — сказала Тейлор.

 Она является первой женщиной обладательницей премии журнала HOTELS «Лучший управляющий отеля в мире-2011».

 По ее словам, внутренняя политика компании заключается в том, чтобы каждый ее сотрудник гордился своей работой, выполняя ее профессионально и с удовольствием.

 В компании применяется зарекомендовавший себя в бизнесе подход. Каждый сотрудник, перед принятием на работу, проходит итоговое собеседование с генеральным менеджером отеля. Главная цель этой встречи — пожать руку новому человеку в компании и сказать «Добро пожаловать!»

 По словам Тейлор, это очень важный посыл в бизнесе, где заняты сотни людей, каждый из которых должен чувствовать значимость своей работы.

Понятие роскоши

 История развития сети «люкс-отелей» Four Seasons начинается с 1960 года, однако время не стоит на месте, и само понятие «роскошь» сейчас воспринимается иначе, чем в середине прошлого века.

 «Были времена, когда в отели класса «люкс» не впустили бы человека, одетого неподобающе, — говорит Тейлор. — Обязательной считалась официальная форма одежды — костюмы, галстуки, и сами отели этого класса были официальными и эксклюзивными в плане посетителей».

 Сегодня многое изменилось, говорит она, и роскошь в первую очередь заключается в стиле, удобстве и, конечно, в уровне обслуживания в отеле.

 Изменилось и само понятие «отель класса люкс». Как с улыбкой отметила Тейлор, если раньше отель с горячей проточной водой можно было отнести к классу «люкс», то сегодня необходимо учитывать всевозможные технологические новшества, чтобы удовлетворить потребности клиентов.

 Four Seasons Baku предлагает постояльцам 171 номер, включая 29 номеров люкс. В отеле есть ресторан с итальянской кухней, бар с большим выбором виски и лучших сигар, а также ресторан, предлагающий разнообразные блюда из морепродуктов.

 Среди возможностей отеля также спа-центр с десятью процедурными кабинетами, двумя банями, салоном красоты, фитнес-залом и бассейном.

 

 Елена ОСТАПЕНКО

Бакинский рабочий.- 2012.- 15 декабря.- С.1; 3.