Пространство современного искусства YARAT! подводит итоги

18 успешных проектов, затрагивающих самые разные темы, десятки художников, некоторые из которых впервые обрели свой голос в сотрудничестве с Пространством современного искусства YARAT!, и постоянные партнеры в лице Фонда Гейдара Алиева, Министерства культуры и туризма, а также Министерства молодежи и спорта, Творческой сцены ÜNS, администрации Ичеришехер и других структур. За полтора года своего существования Пространство современного искусства YARAT!  сделало многое, а планирует еще больше. Вот лишь некоторые итоги…

 Поддержка современного искусства

 Некоммерческая организация YARAT! была создана в 2011 году Аидой Махмудовой и призвана поддерживать современное искусство Азербайджана, а также представлять интересы азербайджанских художников на родине и за рубежом, одновременно формируя поле для межкультурного диалога.

 Проект Ön Söz (6 октября—6 ноября 2011) стал дебютным проектом YARAT!, в котором были задействованы 27 очень разных по опыту и мировоззрению художников. Его участников сплачивали отвага и стремление подарить бакинцам новое, не скованное условностями,  искусство. Уже само название проекта — «Предисловие» — говорило о начале чего-то масштабного и значительного.

 Пресса назвала экспозицию одним из важнейших событий в культурной жизни Баку и отметила: «Местом проведения выставки организаторы выбрали недостроенное здание — символ несформировавшейся творческой натуры, которой еще только предстоит выстроить собственную конструкцию, и за годы, что молодой талант по кирпичику будет возводить дворец, он будет обретать собственное лицо» (19 октября. 1news.az).

 Проект задумывался как попытка познакомить бакинцев  с актуальным искусством, которое несколько десятилетий назад  вырвалось за стены выставочных галерей и музеев и сегодня определяет облик западных городов. Проект YARAT!  ознаменовал готовность Баку к новому искусству, прочно связанному с образом самих жителей города и рожденному их мыслями и энергией.

 Сформировался круг художников, многие из которых сегодня успешно сотрудничают с YARAT! уже на постоянной основе: Аида Махмудова, Афет Багирова, Ариф Амиров, Али Гасанов, Бутунай Ахвердиев, Джемма Саттар, Фаик Ахмед, Фидан Сеидова, Лейла Алиева, Лейла Мирза, Мехти Мамедов, Мамед Баширов, Наиль Алекперов, Назрин Мамедова, Ниджат Бурджиев, Нияз Наджафов, Орхан Гусейнов, Рамал Кязимов, Рашад Бабаев, Рашад Алекперов, Ситара Ибрагимова, Шахин Малекзаде.

 Весной 2012-го бакинцы стали свидетелями рождения  совершенно нового для нашего города выставочного формата. 012 Baku Public Art Festival возник спонтанно и занимал умы бакинцев долгие месяцы.

 Сегодня, по истечении года, можно смело утверждать, что цель достигнута, и все созданное в рамках фестиваля обрело свое особое место в среде мегаполиса. За прошедшие месяцы было многое: и поиски единственно «верного» воплощения творческого замысла, и споры по поводу художественной ценности того или иного арт-объекта, и сомнения в том, насколько органично последний будет выглядеть в обрамлении старинных зданий (ведь некоторые из фестивальных работ установлены в архитектурно и исторически значимых районах Баку — Крепость, Площадь фонтанов и т.д.). Не было лишь безразличных среди тех, кто каждую пятницу на протяжении многих недель — и в дождь, и в жаркую погоду — приходил на открытие очередной фестивальной работы.

 Фестиваль, объединивший несколько поколений художников, принадлежащих к различным школам и направлениям, — несомненная редкость. Фестиваль, собравший в своей коллекции 21 работу (видео и фото-инсталляции, скульптурные и пластические композиции, перформансы и лазерное шоу в формате 3D mapping), созданию каждой из которых предшествовало серьезное культурологическое исследование, — еще большая редкость. Фестиваль, сотворивший все вышеперечисленное и позволивший нам ощутить дыхание и пульс города, по праву может считаться уникальным.

 10 ноября в большом зале Киноцентра «Низами» состоялось торжественное закрытие фестиваля 012 Baku Public Art, который почти 6 месяцев радовал жителей города новыми работами азербайджанских художников. Приятные итоги фестиваля под открытым небом подвел фильм молодого режиссера Руфата Гасанова, выпускника высших сценарных и режиссерских курсов в Москве и факультета театрального искусства и кино Bates College. На протяжении многих месяцев автор фильма скрупулезно документировал работу художников, начиная от зарождения замысла и заканчивая презентацией готового арт-объекта. Фильм выстроен как серия небольших интервью с участниками проекта и моментов живого общения художников со зрителями, пришедшими на выставку. Динамичное видео как нельзя лучше отразило стиль работы  YARAT! — творческого Пространства, где каждая работа рождается во взаимодействии автора, зрителя и ритмов современной жизни.

 Завершившись, фестиваль подарил городу новый образ и оставил уверенность в том, что современное искусство способно не только отражать, но и чудесным образом преображать привычную реальность.

 Международные проекты

 Проект Merging Bridges, проходивший с в Бакинском Музее современного искусства, соединил в одном пространстве 13 азербайджанских и 12 зарубежных художников. Причем международная составляющая экспозиции была представлена такими звездными именами, как Джеймс Тайрелл, Сара Лукас, Джап де Врай, Анни Моррис, Пол Фрейер, Кейт Ковентри и британец иранского происхождения Идрис Хан. Хотя и прежде отдельным азербайджанским художникам удавалось выйти за рамки национальных и региональных выставок, но подобных по масштабу проектов прежде не было. Сокуратором проекта выступил британец Адам Веймаус, ранее сотрудничавший с Музеем Альбера и Виктории и многими престижными галереями.

 С 16 мая  по 1 июля в Амстердаме проходит GRIID (Международный фестиваль фотографии), куратором которого выступает Суад Гараева, выпускница Лондонской школы экономики и представитель аукционного дома Сотбис. Она представила проект «Нардаранская свадьба» молодого фотографа Илькина Гусейнова. Почти все гости фестиваля отметили необычную подачу материала. Как метафора жизненного цикла и самых ярких его вех,  все фото серии были помещены в палатку, напоминающую свадебную или поминальную.

 Илькин на сегодняшний день является вполне успешным фотографом-документалистом и успел поработать с рядом международных организаций, ратующих за улучшение социального климата и условий жизни в Азербайджане и на Южном Кавказе в целом. Невзирая на юный возраст, у него имеется опыт сотрудничества с такими крупными информационными агентствами, как Associated Press, InvisiblePhotographer, AFP, Reuters, Yahoo, CNN International, Globaljournalist и Media Paran.

 Для своей следующей выставки «Ситуация «Пат»», проходившей с 12 июля по 12 августа 2012 года в рамках Московского молодежного биеннале, YARAT! выбрала московскую галерею «Марс». На сей раз вниманию искушенной столичной публики были предложены работы трех азербайджанских художниц — Назрин Мамедовой,  Джеммы Саттар и Фидан Сеидовой. Мужской взгляд на тему взаимоотношений полов представил художник Реза Хазаре. Российская и азербайджанская пресса отмечала контрастность видений авторов, каждый из которых утверждает свое культурное мышление, свою трактовку гендерной темы. Это вполне объяснимо, учитывая, что девушки воспитаны в светских традициях, а Реза (выходец из Афганистана) вырос в обществе патриархальном. Тем не менее, их творчество, нисколько не конфликтуя, странным образом уравновешивает друг друга, словно две половинки целого, две стороны одной медали.

 

 В сентябре нынешнего года YARAT! стала соучредителем впервые проводившейся в Баку выставки аукционного дома Christy’s. В ее рамках в Азербайджан были привезены шедевры мировой живописи (картины «Дама с собачкой» Пабло Пикассо, «Цветы» Энди Уорхола,  «Любовь, Любовь» Дэмиена Херста и другие). Грандиозное открытие состоялось в бальном зале отеля Four Seasons. Приезд специалистов и консультантов Christy’s (которые  в последние годы проявляют активный интерес к работе арабских, иранских, иракских и турецких художников) можно расценивать как важнейшую предпосылку для понимания современного азербайджанского искусства.

 Параллельно с этим 22 сентября открылась выставка Commonist, где был представлен уже взгляд азербайджанских художников на глобализирующийся мир и проблемы мультикультурализма во всем их многообразии. Круг вопросов, который очертили авторы проекта, был необычайно широк. Является ли мультикультурализм благом или откровенным злом для человечества? Какой видится роль женщины на фоне общих трансформаций? Как много или мало могут значить вещи в мире, где мода быстротечна, а предложение опережает спрос? Наряду с признанными мастерами Ниязом Наджафзаде, Али Гасановым, Рашадом Алекперовым и Махмудом Рустамовым в проекте участвовали Афет Багирова со своей серией картин «Дженни» и новичок Вюсал Рахимов с инсталляцией Black Woman.

 Освоение европейских выставочных пространств YARAT! начала с экспозиции Home, sweet home в недавно открывшемся в Париже Азербайджанском культурном центре. В старинном французском особняке, построенном в 1904 году, современные художники создали очаг азербайджанской культуры. Каждый экспонат выставки напоминал о доме, каждый объект — будь то ковер ручной работы или керамическая посуда с причудливым рисунком — говорит на языке, знакомом с детства. Одновременно с этим некоторые авторы задаются вопросом о том, какие изменения претерпело и еще претерпит понятие «дом».

 На 15-м Исламском арт-фестивале в Шарже, который прошел под председательством шейха Султана Аль Касими, YARAT!  представляли художники Фарид Расулов с экспозицией «Ковровые интерьеры», Фаик Ахмед с выставкой «Актуальная традиция» и Рашад Алекперов с персональной выставкой «Четыре слова о Востоке». В общем, фестиваль в Шардже включает 45 международных и местных экспозиций, авторами которых являются художники из всего 18 стран, в том числе из ОАЭ, Катара, Великобритании, США, Франции, Турции, Азербайджана, Египта, Палестины, Ливана, Ирака, Судана и Индии и т.д.

 Наш дом достроен

 28 сентября 2012 года в Ичери шехер состоялось торжественное открытие галереи Yay. Этого события художники, любители искусства и авторы концепции галереи ждали давно и с особым волнением.

 Проекты YARAT!, призванные максимально полно и разнообразно представить современное актуальное искусство в Азербайджане и помочь азербайджанским художникам выйти на международный уровень, наконец, обрели свой постоянный адрес. Изначально создатели галереи определили, что основной их задачей будет поддержка выставляющихся в ее стенах художников. Вся возможная прибыль будет направляться на создание новых интересных проектов.

 В названии галереи заложен целый ряд смыслов и значений. Слово, выбранное в качестве названия, обладает магической притягательностью и рождает множество ассоциаций: Yay — это и желание распространять знания, поделиться чем-то важным (от азербайджанского yaymaq), и меткое попадание в намеченную цель (от yay — лук), и пора бурного цветения, свойственная самому солнечному времени года (от yay — лето). Таким образом, к открытию собственной галереи YARAT! последовательно шла весь последний год.

 

 Первая же выставка, названная символично Next Level, соединила 3-х художников — Фаика Ахмедова, Фарида Расулова и Эльшана Ибрагимова, каждый из которых по-своему обыгрывает тему традиционного азербайджанского ковра. В итоге экспозиция отличалась эклектикой и включала в себя непосредственно ковры и инсталляции из шерсти, цифровые принты, представлявшие собой симбиоз европейского интерьера и восточного орнамента, и даже компьютерные игры, использующие элементы коврового рисунка.

 Первым художником, чья персональная выставка состоялась в стенах галереи, стал 25-летний выпускник Азербайджанской государственной художественной академии Рамал Кязымов. Его картины, скульптурная композиция «Расслоение» и эскизы стали настоящим открытием и сильнейшим впечатлением для пришедших на выставку 30 ноября. Это объясняется, скорее всего, предельной откровенностью самовыражения художника, которого отличают великолепная техника исполнения и отсутствие академизма.

 В декабре выставка  Рамала Кязымова вошла также в официальную программу Международного биеннале современного искусства Aluminium, организованного Министерством культуры и туризма. Соорганизатором мероприятия выступила YARAT! В этом году темой биеннале стало Время… время, рождающее кумиров и героев, меняющее нас и наши приоритеты, соединяющее нас и возводящее преграды. Экспозицию биеннале представили 15 бакинских музеев и галерей под общим названием «Лица времени», собравшее интереснейших художников, арт-критиков и кураторов из Европы и Азии.

 YARAT!    пространство другого кино

 Сегодня Фестиваль Future Shorts — это крупнейший в мире фестиваль короткометражных фильмов, имеющий своего зрителя в 90 странах мира. Его успех — это результат 8-летних экспериментов и усилий по формированию зрительской аудитории с принципиально новым взглядом на кинематограф. Начиная с 2003-го, фестиваль занимается созданием международной платформы для кинематографистов, позволяя миллионам людей во всем мире приобщиться к их работе. Каждый из сезонов сопровождается выходом новой коллекции фильмов, любой из которых является призером того или иного фестиваля. В Баку фестиваль проводился уже четырежды на четырех различных площадках — на Творческой сцене ÜNS, в зале Киноцентра «Низами», в Зеленом театре и в Park Cinema. Cреди представленных фильмов — призеры фестиваля независимого кино в Сандэнсе и обладатели премии BAFTA.

 Поиск молодых талантов

 Почти ежедневно в офис YARAT!  поступают интереснейшие заявки от молодых, одаренных художников. Это навело организаторов на мысль о необходимости регулярных встреч с творческой молодежью и отбора лучших проектов на конкурсной основе. Так родился проект ARTIM, уже изменивший судьбу одного молодого художника и позволивший выявить потенциал нескольких десятков других благодаря регулярно проводимым Дням открытых дверей. Персональная выставка финалиста первого тура Агиля Абдуллаева прошла в июле этого года в концептуальном магазине Bisque.

 Новые имена и таланты почти сразу и очень органично становятся частью проектов YARAT! Так произошло и со второкурсницей Академии художеств Шаргией Рахманлы, представившей замечательный перформанс «Назад в будущее» наряду с более опытными участниками 012 Public Art.

 К числу проектов,  для которых характерно большое число ярких дебютов, можно  отнести и проект BacarArt. Этот проект принес огромное моральное и творческое удовлетворение всем его участникам, дал возможность детям из неблагополучных и малоимущих семей, проживающим в разных районах Азербайджанской Республики, научиться выражать себя с помощью искусства. Группа молодых художников, постоянно сотрудничающих с YARAT!, на протяжении нескольких недель обучали малышей основам графики, фотографии и коллажа. Проект носил строго благотворительный характер, а выставка, состоявшаяся 20 ноября — в Международный день защиты детей, — доказала, что со стороны общества существует серьезный интерес к подобным акциям. Большая часть созданных детьми работ нашла покупателей, а все собранные в результате продажи работ средства были переданы Государственному комитету по проблемам семьи, женщин и детей с тем, чтобы Комитет в дальнейшем направил их семьям юных талантов.

 Фильм ART 21 и другие образовательные проекты YARAT! выступила инициатором и организатором  нескольких образовательных проектов: в их числе цикл лекций по современному искусству, задуманный и реализованный совместно российскими специалистами из ГЦСИ. В рамках проекта лекции на Творческой сцене ÜNS прочитали эксперты Леонид  Бажанов, Александра Обухова, Татьяна Волкова, историк искусства, художник, редактор сайта partizaningHYPERLINK «http://www.yarat.az/education/8/partizaning.org».HYPERLINK «http://www.yarat.az/education/8/partizaning.org»org. Антон Польский и куратор многочисленных выставок в России и Европе Виталий Пацюков.

 На этой же сцене трижды проходили показы самых свежих эпизодов документального цикла «Искусство в XXI веке», удостоенного престижной американской телевизионной премии Peabody. Цикл был задуман каналом PBS в 2001 году как попытка донести современное искусство до массовой аудитории. Сегодня фильм пользуется популярностью в 50 странах мира, а в Азербайджане зрителей с ним впервые познакомил именно YARAT! Все показы сопровождались комментариями музыковеда, члена Европейского культурного парламента Джахангира Селимханова.

 Освоение новых территорий

 В ноябре нынешнего года YARAT!  приняла участие в выставке BakuTel — 2012 наравне с крупнейшими международными компаниями, лидерами в сфере телекоммуникаций и информационных технологий. Стенд YARAT!  в выставочном павильоне можно считать своеобразным подтверждением  прочной связи современного искусства и высоких технологий.

 Однако главной победой и приобретением за истекшие полтора года YARAT! считает своих почитателей, поскольку их интерес и поддержка сделали возможными все вышеперечисленное и то, что еще будет предложено в наступающем, 2013-м, году!

 

 Бакинский рабочий.- 2012.- 27 декабря.- С.14.