Михаил Швыдкой: «Фонд Гейдара Алиева делает необычайно важную работу, рассказывая миру о сегодняшнем Азербайджане»

 «Руководитель Администрации Президента Российской Федерации Сергей Иванов согласился стать председателем оргкомитета Бакинского международного гуманитарного форума», — сказал специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, комментируя подготовку к предстоящему в начале октября этого года форуму в Баку. Этот форум будет проходить под патронатом Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Российской Федерации, который будет избран в самое ближайшее время.

 

«Поскольку оргкомитетами занимаются руководители администраций президентов, руководитель Администрации Президента РФ Сергей Иванов согласился стать председателем оргкомитета, а предыдущий председатель Сергей Нарышкин, который много времени уделял тому, чтобы отношения между Азербайджаном и Россией складывались наилучшим образом, в своем новом качестве непременно будет гостем форума. Думаю, что он в процессе подготовки к форуму, в предварительном плане посетит Азербайджан», — сказал он.

 

М.Швыдкой также отметил: «Мы консультировались с руководителем Администрации Президента Азербайджана, академиком Рамизом Мехтиевым, с заведующей отделом гуманитарной политики Администрации Президента Фатмой Абдуллазаде и пришли к пониманию, что следующий форум должен дать некое развитие тем идеям, которые складывались на предыдущем форуме. По нашему мнению, сказал он,  все положительное, что было наработано на прошлом форуме, мы сохраним, но, естественно, любое дело требует развития и нового качества».

 

«Бакинский международный гуманитарный форум в основе своей ориентирован на то, как современное знание, современная наука, и не только гуманитарная, тесно связаны с жизнью человека, и как многие научные открытия и идеи трансформируются в то, что мы называем  человеческим существованием. В этом смысле, сама идея форума, который некоторые называют интеллектуальным Давосом,  имеет, безусловно, важное значение, потому что очень важно сказать людям, что же происходит в современном мире, не только с точки зрения политической, текущей сиюминутной жизни, но и в мире фундаментальных наук. В этом смысле, я думаю, мы сохраним и «круглые столы», посвященные экономике, физике, когнитивным наукам, то есть наукам, соединяющим естественно-научное и  психологическое знания.

 

Естественно, мы продолжим тему мультикультурализма. Мы сегодня говорим о том, что происходит в высоких  технологиях и как они влияют на понимание человеком мира, мироощущения современного человека. Словом, мы постараемся расширить площадки. Так, если на первом форуме было шесть «круглых столов», то сейчас их будет семь или восемь. Но самое главное, — мы постараемся привлечь людей, а это все-таки и лауреаты Нобелевских премий, других престижных премий мира, ведущие ученые с мировым именем, которые в Баку будут говорить о самых главных проблемах соотношения современной человеческой жизни и современного научного представления. Сегодня выигрывают те страны, которые предлагают миру новые идеи. Понятно, что у Азербайджана масса природных богатств, но я думаю, что как и во всем мире, главное богатство — это азербайджанский народ, его интеллект, умение создавать и творить. И в этом смысле такой форум необходим», — сказал Михаил Швыдкой.

 

Специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству особо подчеркнул важную роль Фонда Гейдара Алиева в процессе формирования гуманитарного пространства и межкультурного диалога. «Создание Фонда Гейдара Алиева было естественным актом благодарности, уважения к памяти великого сына азербайджанского народа Гейдара Алиева. И то, что этот  Фонд возглавила первая леди Мехрибан ханум Алиева, было естественным. Как правило, первые леди создают благотворительные и гуманитарные фонды, и в этом смысле Фонд Гейдара Алиева вписывается в сегодняшнюю международную традицию. Я думаю, что для Азербайджана и азербайджанского народа этот Фонд делает необычайно важную работу, рассказывая миру о сегодняшнем Азербайджане», — сказал в заключение Михаил Швыдкой. 

 

Azertag.com

 

Бакинский рабочий.- 2012.- 7 февраля.- С.1. 5.