Эльза Имамеддин гызы Ибрагимова

Культурную общественность Азербайджана постигла тяжелая утрата.

 

11 февраля 2012 года на 75-м году жизни скончалась известный композитор республики, заслуженный деятель искусств, народная артистка, персональный стипендиат Президента Азербайджанской Республики Эльза Имамеддин гызы Ибрагимова.

 

Эльза Ибрагимова родилась 10 января 1938 года в Гаджигабульском районе. После окончания школы она в 1953—1957 годах получала среднее музыкальное образование в музыкальном колледже имени Асафа Зейналлы, а в 1957—1964 годах обучалась в Азербайджанской государственной консерватории имени Узеира Гаджибейли в классе великого композитора Кара Караева.

 

Начав трудовую деятельность с 1957 года в качестве концертмейстера в различных музыкальных школах, Эльза Ибрагимова в 1970—1972 годах работала редактором в Государственном комитете Азербайджанской Республики по телевидению и радио, в 1972—1983 годах трудилась в Азербайджанском государственном институте искусств, а в 1985—1993 годах — в музыкальном колледже имени Асафа Зейналлы.

 

Занимаясь композиторской деятельностью еще со студенческих лет, Эльза Ибрагимова благодаря своему прирожденному таланту и неисчерпаемой энергии глубоко освоила тонкости музыкального искусства и создала многочисленные произведения в различных жанрах. Ее концерты для скрипки и фортепиано, симфонические поэмы, оратории и оперы были высоко оценены музыкальной общественностью. Сочинив музыку к ряду театральных спектаклей, мастер проявила себя и в этом жанре. Все эти произведения, созданные профессиональным музыкантом, характеризуются глубокой содержательностью и высокой художественностью.

 

Эльзе Ибрагимовой принадлежат особые заслуги в развитии песенного жанра в современной азербайджанской музыке. Сочиненные ею в разные годы песни, которые занимали особое место в репертуаре таких выдающихся певцов как Рашид Бейбутов, принесли композитору широкую славу. Написанные на стихи Бахтияра Вагабзаде, Алаги Кюрчайлы, Ряфига Зяки и других поэтов, звучащие более полувека эти песни благодаря своей эмоциональности и мелодичности завоевали большую любовь слушателей.

 

Эльза Ибрагимова прилагала все свои знания и способности и в области подготовки музыкальных кадров в нашей стране.

 

Заслуги Эльзы Ибрагимовой в области развития музыкальной культуры получили достойную оценку. Она была удостоена почетных званий народной артистки Азербайджанской Республики и Республики Дагестан.

 

Память об известном композиторе, опытном педагоге и отзывчивом человеке Эльзе Имамеддин гызы Ибрагимовой  всегда будет жить в сердцах тех, кто ее знал.

 

Аллах рехмет элясин!

 

Ильхам Алиев, Артур Раси-заде, Огтай Асадов

Рамиз Мехтиев, Эльчин Эфендиев,

Гаджибала Абуталыбов, Фатма Абдуллазаде

Мисир Марданов, Абульфас Гараев,

Ариф Меликов, Фирангиз Ализаде,

Фархад Бадалбейли, Шафига Ахундова,

Азер Рзаев, Агшин Ализаде, Рамиз Зохрабов

Эльдар Мансуров, Сиявуш Керими,

Рамиз Миришли, Огтай Зульфугаров

Бакинский рабочий.- 2012.-14 февраля.- С.2.